Уникальный старшеклассник из Николаева, преодолевающий последствия ДЦП, нуждается в помощи

21.01.2018 в 20:00
Уникальный старшеклассник из Николаева, преодолевающий последствия ДЦП, нуждается в помощи

Уникальный старшеклассник из Николаева, преодолевающий последствия ДЦП, нуждается в помощи

Ученик 10-го класса школы №17 в Николаеве нуждается в поддержке при осуществлении мечты – преодолении страшных последствий детского церебрального паралича. Парень провел огромную работу и стал живым чудом для многих медиков, однако для окончательного успеха ему нужна реабилитация в Германии. Об этом сообщает ТСН.

От ученика, который учится по индивидуальной программе в обычной школе, пребывают в восторге все учителя. Особенно парню нравится работать с компьютером.

"Редакторы, дизайн, шрифты, оформление", - рассказывает о своем увлечении Никита Кучеренко.

"Очень старательный, очень талантливый ученик, очень способный и, знаете, интеллигентный. Эта интеллигентность у него во всем", - признается учитель информатики Галина Мальнева.

Парень родился с тяжелой формой ДЦП. Что он достигнет таких результатов – не верил никто, кроме родных. "Ребенок не мог самостоятельно двигаться, самостоятельно кушать", - вспоминает главный врач Николаевской поликлиники №3 Людмила Шишко. Благодаря родным Никита лечился во многих больницах и медицинских и реабилитационных центрах Украины, стойко переносил изнурительные процедуры, когда ему разрабатывали скованные мышцы.

"Плакал, доходило до того, что у него открывался рвотный рефлекс, потому что он знал, что будет больно и готовился к этой боли", - рассказала бабушка Елена Кучеренко. "Кости растут быстро, мышцы не успевают, нужно подрезать в лучшем случае, а в худшем – делать костные операции. В жизни Никиты было шесть таких операций", - говорит мама Наталья Кучеренко.

Свой первый урок Никита сделал в 6 лет, и с тех пор он упорно трудился каждый день. В 15-летнем возрасте парень поставил цель пройти километровый марафон – и сделал это. Последний год Никита абсолютно самостоятельно передвигается по городу, потому что постоянно занимается на тренажерах: трижды в неделю в спортзале, остальные дни дома. Одноклассники не скрывают, что Никита является примером для них.

"Он учит, как надо цепляться за жизнь, что нужно верить в себя и не опускать руки, стараться жить", - говорит Дарья Войтенко. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив