В Николаеве школьников осмотрят на предмет наличия на их телах «повреждений и специфических рисунков»

22.03.2017 в 08:00

Учеников 5 - 11 классов николаевских школ экстренно осмотрят на предмет наличия на их телах повреждений и «специфических рисунков».

Об этом «Новостям-N» сообщили родители сразу нескольких школьников. 

Дети приносят из школы записки (в некоторых школах их даже вклеивают в дневник) примерно следующего содержания:

«У зв'язку з терміновою необхідністю проведення огляду дітей шкільного віку щодо тілесних ушкоджень та специфічних малюнків на шкірі, просимо Вас терміново надати Вашу згоду».

Многих родителей насторожило именно слово «терміново», которое, к тому же,  повторяется дважды. Что за срочность такая? Если речь идет о медосмотре, то почему срочно? К тому же, раньше медосмотры проводили без всяких «экстренных записок».

О том, что подобные записки действительно раздаются детям в школах для того, чтобы их подписали родители, «Новостям-N» подтвердили и в городском управлении образования.

- Да, действительно, такие записки раздают школьникам. Но это не наша инициатива, а облздрава — им пришло соответствующее указание из Министерства здравоохранения Украины.

Как выяснилось, Минздрав действительно разослал циркуляр во все области с требованием «терміново перевірити  дітей шкільного віку щодо тілесних ушкоджень та специфічних малюнків на шкірі». Осматривают не всех, а только учеников 5 -- 11 классов.

Делается  по всей видимости, в рамках кампании по борьбе с «Синим китом» и прочими подобными группами. При этом, сам факт проведения подобной кампании: записки, дневники, подписи родителей, последующий «осмотр на предмет наличия повреждений и рисунков» являются лучшей популяризацией этих самых групп среди школьников — теперь о них, без преувеличения, узнает каждый. Ничего глупее в Минздраве, похоже, придумать не смогли.

Сам же осмотр, как описывают его школьники, является настоящей профанацией:

- Зашла в класс на уроке какая-то тетенька в белом халате. Говорит «покажите руки». Ну, мы показали. Она посмотрела и ушла. Все заняло 5 минут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив