Ветеран ЧСЗ Иван Гладишенко отмечает 90-летие

26.10.2016 в 11:39
Ветеран ЧСЗ Иван Гладишенко отмечает 90-летие

Ветеран ЧСЗ Иван Гладишенко отмечает 90-летие

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения ветерана войны и труда, бригадира электросварщиков цеха №11 Черноморского судостроительного завода Ивана Антоновича Гладишенко.

Трудный жизненный путь выпал на долю Ивана Антоновича: в 1943 г. 17-летним подростком он был угнан на принудительные работы в Германию, в декабре 1944 г. освобожден наступающей Красной армией.

В составе 1-го Украинского фронта бойцом взвода противотанковых ружей он освобождал Польшу, дошел до реки Эльба, где и встретил Победу. В 1950 г. поступил на ЧСЗ (тогда — завод им. Андре Марти) учеником электросварщика. Со временем он возглавил бригаду сварщиков, затем перешел в отдел главного сварщика.

И. Гладишенко участвовал в строительстве многих кораблей и судов: крейсеров и тяжелых авианесущих крейсеров, китобаз, научно-исследовательских судов, балкеров, больших морозильных траулеров-рыбзаводов. А еще он изготавливал металлоконструкции для Николаевского зоопарка и детского городка «Сказка».

В этот знаменательный день Ивана Антоновича Гладишенко поздравляют не только родные, но и руководство и профком ЧСЗ, а также друзья и коллеги, которые вместе с ним посвятили жизнь судостроению.

СПРАВКА:

Smart Maritime Group (SMG) — крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

Объём производства за 2015 год составил 260,5 млн гривен.

В сентябре на предприятиях холдинга находилось на ремонте и модернизации 21 судно, в постройке – нефтемусоросборщик для Южненского филиала госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

Средняя заработная плата по холдингу в сентябре составила 6224 грн., а средняя заработная плата основного производственного персонала – 7933 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив