Вице-спикер Верховной Рады Украины: необходимо юридически признать временную оккупацию территорий Украины

29.05.2016 в 19:05
Вице-спикер Верховной Рады Украины: необходимо юридически признать временную оккупацию территорий Украины

Вице-спикер Верховной Рады Украины: необходимо юридически признать временную оккупацию территорий Украины

По ее словам, нужен закон о временной оккупации с прописанным порядком деоккупации территорий Украины.

Украине необходимо принять закон о временно оккупированные территории Донбасса, где определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид, передает пресс-служба объединения "Самопомичи".

"Для сохранения государства и преодоления внешней угрозы мы ни при каких условиях не имеем права сделать две вещи: не можем вносить изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированной части Донетчины и Луганщины; и проводить там выборы. То есть, мы не имеем права имплементировать политическую часть Минских условий", - заявила Сыроид.

По ее словам, США и ЕС имеют свою личную заинтересованность в выполнении минских соглашений. Но Украине необходимо стоять на своих принципах, и принять альтернативу, которая заключается в принятии закона "о временно оккупированные территории Украины, в котором определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма".

"Порядок деоккупации должен быть следующим: в первую очередь надо закрыть линию разграничения и дать Украине возможность экономически вырасти, вырваться из этого экономического и политического кризиса, в котором сейчас оказалась страна. Потом на эти территории должны зайти представители украинской армии. Зайдя туда мы должны очистить населенные пункты от оружия, от мин, наркотиков, российской агентуры и российской пропаганды. Следующий шаг – привести туда суд, полицию, пенсионный фонд, учителей. И что главное – осуществить параллельно еще два процесса: наказание и понимание. Люди должны знать, что преступление будет наказан, а вынужденная коллаборация прощена. Что могут вернуться внутренне перемещенные лица и не бояться за свою жизнь. Это может и должно длиться годами. И только после этого могут состояться выборы", - рассказала вице-спикер ВР.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив