Новости

В Николаеве суд в закрытом режиме избрал меру пресечения бухгалтеру Нацполиции, задержанной за взятку

13:20—06 Февраль 2021В Николаеве суд в закрытом режиме избрал меру пресечения бухгалтеру Нацполиции, задержанной за взятку1000+

В Заводском районном суде города Николаева избрана мера пресечения бухгалтеру Национальной полиции Николаевщины Оксане Щербине. Женщину обвиняют в присвоении денег, предусмотренных для премирования.

Об этом сообщает «Суспільне».

Досудебное следствие установило, что бухгалтер организовала схему, по которой определенным работникам полиции начислялись завышенные премии, после чего они должны были передать ей и кассиру часть суммы. Женщину задержали во время получения денег.

Судья Сергей Щербина зачитал права подозреваемой. После этого адвокат подсудимой Сергей Безушко обратился в суд с ходатайством сделать заседание закрытым для СМИ и посторонних людей. Аргументировал свое обращение статьей 4 Закона о защите персональных данных.

«В ходе этого судебного заседания я буду, пользуясь своими правами, предоставлять суду документы своего клиента в отношении здоровья. Это медицинские документы, которые фактически разглашают состояние здоровья подозреваемого», - сказал Сергей Безушко.

Судья удовлетворил ходатайство и журналистов попросили покинуть зал.

В результате суд избрал меру пресечения - ночной домашний арест на 60 суток. По словам Сергея Щербины, суд не убедило утверждение прокурора о возможности продолжения преступной деятельности, так как подозреваемая впервые привлекается к уголовной ответственности.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 2 февраля, следователи ГБР, расположенного в городе Николаеве, задержали начальника управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета Главного управления Нацполиции в области, а также кассира этого управления после получения ими неправомерной выгоды в размере 39 тысяч гривен.