Новости

В Николаеве пожар за считанные минуты оставил пожилую пару без крыши над головой

13:40—26 Сентябрь 2018В Николаеве пожар за считанные минуты оставил пожилую пару без крыши над головой1000+

В Николаеве пожилая пара осталась без крыши над головой: огонь, возникший в результате замыкания проводки, за считанные минуты практически уничтожил дом, который хозяева обустраивали и обживали всю свою жизнь.

Пожар случился в утром субботу, 22 сентября в доме № 16 по переулку Бондаренко (новое название — Срібний док) в микрорайоне Ракетное Урочище в Николаеве.

Супруги работали на своем огороде, когда в доме автомат отключил свет. Хозяин попытался включить его обратно, однако ничего не получилось. Тогда мужчина отправился на чердак, и обнаружил, что там уже полыхает пламя. Пенсионеры немедленно позвонили спасателям, но за считанные минуты крыша сгорела, огонь начал уничтожать внутридомовые перекрытия и стены. Прибывшие на место спасатели оперативно потушили пожар и не дали ему распространиться на соседние здания.

В результате пожара полностью сгорела крыша, залиты водой перекрытия, частично обвалился потолок — дом стал не пригоден для проживания. Кроме того, полностью уничтожена техника, частично сгорела мебель, вещи.

Несмотря на это, пенсионеры продолжают жить в полуразрушенном обгоревшем помещении, так деваться им просто некуда. Хозяину дома Николаю Гриневичу 69 лет, его жене Лиде — 71. Супруги прожили вместе 44 года, но так сложилось, что детей у них нет, помощи ждать неоткуда. На двоих бывший электрик и работница канцелярии получают пенсию немногим больше трех тысяч гривен. Ситуация с деньгами в семье катастрофическая: Николай Николаевич только оправился от инфаркта, очень много средств ушло на больницы и лекарства.

Уже несколько дней помогать разбирать завалы приходят соседи сразу из нескольких улиц микрорайона. Сейчас крышу, вернее то, что от нее осталось, накрыли пленкой, однако с последовавшими дождями пленка не справляется. Пенсионерам приходилось ведрами выносить воду из дома и спать практически под открытым небом. А после сильного ливня еще и обрушилась часть фасада, с потолка свисают обгоревшие балки перекрытий, по стенам постоянно течет вода...

Соседи по мере своих возможностей пытаются помочь семье Гриневич, однако этого не достаточно. Неравнодушные люди скинулись, кто сколько смог и передали деньги Лидии, однако она расплакалась и отказалась их брать — тогда соседи самостоятельно за эти средства закупили балки для новой кровли.

Идти к людям с протянутой рукой или выпрашивать помощь проработавшие всю жизнь Гриневичи не привыкли — на предложение корреспондента записать видеообращение с просьбой о помощи, оба лишь покачали головами.

Сейчас первоочередная задача — сделать некогда уютный дом хотя бы пригодным для проживания, частично восстановить его.

Соседи Семьи Гриневич, которые обратились в редакцию, просят власть и неравнодушных граждан помочь пожилым людям — испокон веков погорельцам помогали всем миром. Ведь пенсионеры сейчас живут фактически на улице, без крыши над головой.

А впереди - зима, которую синоптики уже окрестили самой холодной за последние 100 лет.

 Номер карты 5168 7554 2423 2821 Сутормин Сергей Владимирович (сосед пожилой пары). номер телефона: +380632384646.