Новости

Рождество Христово 2021: традиции, приметы и что нельзя делать в праздник

08:00—07 Январь 2021Рождество Христово 2021: традиции, приметы и что нельзя делать в праздник1000+

7 января христиане восточного обряда празднуют Рождество Христово. У каждой семьи есть свои традиции для празднования этого светлого праздника. В материале собраны самые популярные обычаи украинцев по празднованию Рождества, приметы и что запрещается делать в этот день.

Рождество Христово является вторым самым большим праздником для христиан восточного обряда, после Пасхи. В этот день, 7 января, происходит окончание поста, поэтому на стол подают мясные блюда. О главных традициях Рождества, какие приметы для него характерны, а также, что не стоит делать на Рождество – рассказали Traditions 24.

Рождество: традиции празднования

Одной из важнейших традиций Рождества является посещение семьей церкви. На праздничной мессе люди молятся Богу и просят здоровья, привязанности, помощи в делах. После богослужения люди радостно здороваются фразой "Христос родился!", а в ответ слышат – "Славим его!".

В отличие от Сочельника, блюда которого должны быть постными, во время рождественского застолья уже не ограничиваются постной пищей. На стол в этот день кладут ветчину, колбасу, яйца, холодец и тому подобное. Главным блюдом Рождества является кутья – пшеничная или рисовая каша, смешанная с изюмом, маком, медом, орехами. Также на столе обязательно должен быть узвар – компот из сухофруктов.

Также на Рождество Христово принято колядовать, а колядников одаривать деньгами и сладостями. На этот праздник в каждом доме также выпекали пироги, пряники, колядки – это изделия из ржаного пресного теста с начинкой, которыми угощали колядников. Другим веселым обычаем является вертеп, то есть молитвенное прославление Бога через театральное действо и комическое отображение бытовой жизни, которого уже придерживаются несколько веков подряд.

Что нельзя делать на Рождество

Что можно делать на Рождество

Приметы на Рождество

Напомним, Зеленский поздравил украинцев с Рождеством.

На Рождество порядок в Украине будут охранять более 25 тысяч полицейских.