Новости

«Уничтожен путем контролируемого взрыва», — Любаров о памятнике погибшим милиционерам

14:00—22 Октябрь 2022«Уничтожен путем контролируемого взрыва», — Любаров о памятнике погибшим милиционерам1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Начальник управления по вопросам культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров сообщил, что памятник милиционерам на улице Садовой был уничтожен путем контролируемого взрыва.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, отчитываясь об уборке некоторых памятников с улиц Николаева с целью их защиты от российских обстрелов.

«Две скульптуры бронзовые и две мраморные уехали в укрытия. Одна скульптура защищена на месте. Одна скульптура потеряна из-за контролируемого взрыва. Продолжение следует», — написал Юрий Любаров.

Напомним, что в Николаеве вечером, 19 октября, был взорван памятник погибшим милиционерам на ул. Садовой. В результате взрыва обрушилась металлическая статуя. Постамент памятника устоял, но в нем образовались огромные трещины.

Также от взрывной волны в соседних домах вылетели стекла. Осколки взорванного памятника залетели даже в «Сити-центр».

Событиям предшествовал конфликт: 13 октября монумент собирались частично демонтировать представители «Народного руха» - им не не понравился головной убор на статуе милиционера. Для защиты памятника собрались ветераны МВД.

Конфликт тогда удалось урегулировать: прибывший на место начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров, сообщил, что законных оснований для демонтажа памятника или же каких-либо его частей нет — на данный момент он охраняется Законом. Для того, чтобы производить какие-либо манипуляции с монументом, необходимо разрешение Министерства культуры Украины.

Однако через несколько дней памятник был просто уничтожен. Произошло это под покровом ночи, в комендантский час.