Новости

«Не прихоть, а потребность»: в Николаеве презентовали новый электромобиль

19:09—24 Февраль 2018«Не прихоть, а потребность»: в Николаеве презентовали новый электромобиль1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

В субботу, 24 февраля, в рамках проведения семинара по вопросам энергоэффективности, состоялась презентация электрического минивэна класса «L» Nissan e-NV200, оснащенного новейшим оборудованием для проведения энергоаудита.

Мобильная лаборатория приобретена за средства городского бюджета в рамках программы «Теплый Николаев» и находится на балансе коммунального предприятия «Институт социально-экономического развития города».

По словам заместителя Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александра Омельчука, целью покупки автомобиля и оборудования стала возможность удешевления стоимости проведения энергоаудитов для ОСМД.

- Это передвижная лаборатория, которая насыщена всем необходимым оборудованием для того, чтобы проводить энергоаудиты. Это предприятие в качестве городской структуры будет предоставлять услуги наряду с организацией «Энерго-сервис». Прошлогодний опыт кооперации в выполнении энергоаудитов показал, что такая услуга пользуется спросом, а возможность использовать городское оборудование удешевит стоимость энергоаудитов для ОСМД, - рассказал Александр Омельчук.

Все оборудование в автомобиле современное, адаптированное и совместимое с компьютерной техникой. Оно позволяет на месте получать отчеты, диаграммы и таблицы, на основе которых делается энергопаспорт здания. В дальнейшем (по требованию законодательства) энергопаспорта ложатся в основу изготовления проектно-сметной документации, после чего департамент энергосбережения и инновационных технологий проводит термосанацию. В Николаеве уже есть успешные примеры зданий бюджетной сферы (медицинских и учебных учреждений), использовавших мероприятия по энергомодернизации.

Такая передвижная лаборатория обошлась городу в 870 тысяч гривен.

По словам депутата городского совета Александра Маликина, подход к выделению средств на приобретение был в первую очередь рациональным. Использования электроавтомобиля позволит экономить на топливе.

- Мы смогли сэкономить при покупке автомобиля порядка 240 тысяч гривен при содействии депутатского корпуса и руководства города и суммарно, включая и эту сумму, - более 600 тысяч гривен из городского бюджета, исключительно за счет того, что закупили только то оборудование, которое будет эффективно и по потребностям. Автомобиль по тендерным всем процедурам стоит 870 тысяч гривен, - сообщил Александр Маликин.

Депутат также акцентировал внимание на том, что данное приобретение является не прихотью, а потребностью — требованием времени. Автомобиль предназначен непосредственно для перевозки оборудования и группы специалистов, которая способна оперативно выехать на место и провести все необходимые измерения. Подобных отечественных автомобилей нет, а рассматриваемые аналоги были либо дороже, либо не подходили по техническим характеристикам.

Справка

Nissan e-NV200 на сегодняшний день является наиболее «грузовым» среднеразмерным электрофургоном: его грузоподъемность в 770 кг заметно превосходит конкурентов. Это вторая полностью электрическая модель от Nissan.