Янукович в Николаеве — есть такой локомотив!

19.09.2009 в 19:54

Как известно, большие столичные люди в провинциях гостят не подолгу. Именно таким – очень недолгим, всего на полдня – получился визит лидера Партии регионов в Николаевскую область.

В Николаев главный «регионал» Украины прилетел на самолете. В аэропорту Януковича, кроме «региональной» верхушки, бесстрашно встречал и мэр Владимир Чайка. Правда, к самому Виктору Федоровичу городской голова подходил как-то бочком, с опаской, явно памятуя обещание лидера Партии регионов «побить» Владимир-Дмитрича, если тот «не справится» с очередным мэрским сроком. Но бывший премьер бить нашего мэра не стал, а напротив, поздоровался с вежливой улыбкой – очевидно, по разумению Януковича, Чайка все-таки «справился».

Вначале Виктор Янукович посетил Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы, затем Судостроительный завод им. 61 коммунара. Но главным пунктом визита была встреча с «народом» в Областном Дворце культуры...

На площади возле ОДК томились в ожидании несколько сотен однопартийцев и симпатиков лидера Партии регионов. Толпа была разделена на две части, посредине которой была пустая дорожка – «коридор», по которому к своему трону (простите – к президиуму) должен был взойти лидер Партии регионов.

По «королевской дорожке» и среди первых рядов с деловым видом сновали местные депутаты-«регионалы», которые следили за тем, чтобы не упасть в грязь перед высшим партийным руководством.

В этом местные «регионалы» немножко «переборщили». В помещение Дворца культуры пускали далеко не всех журналистов (очевидно, из соображений безопасности). Например, журналисту сайта «Новости-N» в праве самолично услышать откровения Януковича было отказано.

В выполнении профессиональных обязанностей нашему корреспонденту препятствовал лично депутат городского совета Юрий Бабков. Он то и дело пытался вытолкать его в толпу (как было сказано, «за оцепление»). Нечего, мол, тут бродить и фотографировать на дорожке, по которой пройдет его величество Виктор Федорович. На настойчивость корреспондента депутат отвечал угрозами позвать милицию или приставить рядом кого-то из охраны. Никакие доводы на депутата не действовали.

То ли Бабков боялся, что мы напишем об их лидере что-то «не то», то ли пытался «показать себя» в преддверии обещаемой Николаем Кругловым чистки депутатских рядов – неизвестно... Впрочем, давно известно другое – «Заставь дурака Богу молиться».

Наконец, раздались звуки торжественной музыки – пошла песня о Партии регионов. «Сквозь головы» было трудно что-либо разглядеть, и только громкие крики, доносящиеся «снизу» и подхватываемые «сверху», давали понять, что «виновник торжества» уже прибыл.

Под крики и овации Виктор Янукович поднялся по ступенькам, одаривая поклонников сдержанной улыбкой и приветственно махая руками. Виктор Федорович явился в сопровождении «соратников» – широко известного в Украине и за ее пределами «ракетчика» Александра Кузьмука, «последовательного и принципиального» Анатолия Кинаха, крупного  специалиста по очкам, бывшего эсдека (о) Михаила Папиева и, конечно же, своего местного наместника Николая Круглова. Янукович проследовал в ОДК – и дверь тут же закрылась.

Все те, кто остались на улице, могли наблюдать происходившее на большом экране, установленном на специальной металлической конструкции у здания ОДК. Первым выступал руководитель Николаевской областной организации ПР Николай Круглов.

- В обществе все больше растет недоверие к правящей коалиции и правительству. В государстве царит тотальная коррупция, отсутствует справедливость. Власть грубо попирает конституционные права людей. Законы не действуют. У власти сегодня пустозвоны и «обещалкины», - убеждал Круглов. - Общество уже стонет от последствий правления оранжевой власти.

Он выразил надежду, что украинское общество объединится и в 2010 году «положит конец этим действиям».

- Сегодня наши взгляды и помыслы устремлены к предстоящей избирательной кампании, которую мы должны сделать победной, - продолжил Круглов, отметив, что с 2004 года избиратели Николаевщины в большинстве своем отдавали голоса именно Партии регионов и ее лидеру. - Только консолидация всех здоровых сил общества сделает нашу победу безоговорочной. И мы, наконец, выберемся из многолетней катастрофической ситуации и сделаем качественный рывок вперед — к процветанию Украины.

Примерно о том же говорил и Виктор Янукович. По его словам, все то, что мы сейчас переживаем, войдет в историю нашей жизни как черная страница.

Он отметил, что в 2003 и 2004 годах, когда он занимал должность Премьер-министра, ему и его команде удавалось «повышать экономику на уровень выше любой страны СНГ». Но 2004 год был последним годом роста экономики Украины. А 2005 год «был годом серьезных испытаний — как для каждого человека в Украине, так и для нас, для оппозиции, которая была сформирована в условиях тоталитарных преследований, увольнений, унижений».

- К сожалению, оранжевые вожди, которые пришли к власти в 2005 году, свою работу начали на волне победных маршей, на волне мести избирателям Януковича во всех регионах Украины, и особенно на Юго-Востоке, и на волне обмана своих избирателей, которые их привели к власти. Такая политика продолжалась практически все пять лет. И сегодня в Украине нет границ между Западом и Востоком. Они сегодня ОБЪЕДИНИЛИ всю Украину своей непрофессиональной, безответственной, оторванной от всего украинского народа политикой, которая «победила» украинский народ.

- Ценой дестабилизации ситуации в Украине, ценой разрушения экономики в Украине, ценой безудержного популизма и обмана людей они пришли к власти, - говорил Янукович. - Сплошной популизм, сплошное циничное вранье!..

Именно поэтому сейчас, говорил он, как никогда нужно быть очень внимательными при выборе лидеров...

Завершить встречу доверили «штатному соловью» местной организации Партии регионов, «харизматической личности» Вячеславу Рукоманову. 

- Оранжевая власть пытается выдворить Черноморский флот с территории Украины, но палец о палец не ударит для создания своего флота, - театрально надрывался Рукоманов. - Скоро внукам мы будем доказывать, что символ Николаева — это не судостроение и не машиностроение, а пиво «Янтарь».

- Из нашей жизни напрочь ушли такие слова, как «прогресс», «реформы» — и прочно, как-то по-домашнему прописались «кризис», «безработица», «дефолт», «голодомор». Правительство Тимошенко и ее, извините, импотентная коалиция, ведут страну по пути национального унижения, к катастрофе! 

- Кризис в Украине сегодня настолько глубокий, что он просто природно сделал социальный заказ на сильного, а не философствующего, лидера нации; на Геракла, а не на «ГАЗель»; на тяжеловоза, а не на куклу Барби. Обществу нужен могучий локомотив! А сказки про волшебного мальчика типа Гарри Поттера — надеюсь, образ узнаваемый — оставим для кино и для младенцев. У Украины есть такой локомотивный лидер! Все больше людей понимают, что только Януковичу и его команде по плечу дисциплинировать распоясавшийся киевский политикум, тянуть эту тяжелую телегу.

Янукович был еще в зале, а на улице уже начали устанавливать микрофоны. Стало ясно, что главный «регионал» решил толкнуть речь не только перед «избранными», но и перед избирателями.

Из Дворца культуры к народу, ожидающему на улице, вышел В. Рукоманов. Народ плотно столпился у парадного входа и ждал, когда из помещения выйдет лидер Партии регионов и скажет свое заветное слово — не по «телевизору», а вживую.

Пришествия Виктора Федоровича из таинственного закулисья какое-то время пришлось подождать. Рукоманов успел дважды пафосно объявить выход, а главного «проффесора» Украины все не было. Каждое открывание парадной двери приводило народ в секундное замешательство, фотоаппараты и мобильные телефоны с камерами то и дело поднимались вверх — и заканчивалось легким разочарованием, когда из двери выходил не Янукович, а кто-то из местных депутатов.

В помещении Дворца культуры (это было видно через открывающуюся дверь) то и дело мелькали голубые флаги. Происходило что-то непонятное. Но Он все же вышел.

- Мы объединим всех здоровых людей в нашей стране, возьмем власть в руки и начнем строить наше государство для наших детей... Начнем очень скоро, а закончим освобождением Украины от оранжевой чумы, - сказал Янукович, чем сорвал шквал аплодисментов и радостных криков.

- Я, как всегда, обещаю вам много работы. Как всегда, буду говорить вам правду.

После обещаний он поблагодарил всех николаевцев, за то, что все эти пять мучительных лет они «были с ним».

Все это время по обе стороны от входа в ОДК стояли машины скорой помощи. Ключи и документы на автомобили Виктор Федорович при всем честном народе подарил начальнику городского управления здравоохранения Ларисе Дергуновой. «Дарение» состоялось уже в третий раз — первые два раза эти машины в виде огромного чека вручались на мероприятиях, посвященных Дню города.

- Главный врач города — такая симпатичная женщина. Я понял, почему в Николаеве так много красивых женщин, - сказал Виктор Янукович в адрес Л. Дергуновой.

«Трижды дареные» машины были расписаны как пасхальное яйцо на «региональный» лад: символика Партии Регионов соседствовала с огромной надписью «Николаеву от В.Ф. Януковича». 

- Виктор Федорович! Гоните эту Юльку! - донесся из толпы раскатистый мужской голос.

- Так и сделаем. Вместе с вами, - сказал Виктор Федорович.

«Я-ну-ко-вич!», - скандировала публика. А несколько шутников пару раз в такт прокричали: «Дед Мо-роз!» - и душевно рассмеялись.

Выступление было окончено. Янукович вместе со свитой под радостные возгласы спустился к автомобилю и отправился в Херсон...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив