Помощь врагу: какие последствия будет иметь новый конфликт между Киевом и Тбилиси

11.04.2022 в 16:52
Помощь врагу: какие последствия будет иметь новый конфликт между Киевом и Тбилиси

Помощь врагу: какие последствия будет иметь новый конфликт между Киевом и Тбилиси


Старт новому скандалу дало Главное управление разведки Украины. Там утверждают о наличии информации, что россияне налаживают каналы контрабанды товаров, находящихся под санкциями, через грузинскую территорию. В Грузии такое заявление восприняли с откровенным раздражением, потребовав от Украины извинений.

Впрочем, уже сейчас видно, что Украина не собирается идти на уступки и требует от Тбилиси самостоятельно доказывать несправедливость обвинений и даже угрожает действиями в ответ. Этот скандал может стать для Грузии достаточно опасным, особенно с учетом того, что действующая власть уже скоро может столкнуться с очень глубоким кризисом.

Грузинская обида

Стоит напомнить, что отношения между Киевом и Тбилиси и до того были напряженными. Грузия так и не присоединилась к западным санкциям против России, а Киев в ответ отозвал для консультаций своего посла. Обвинения Киева откровенно раздражают Тбилиси – и там уже этого не скрывают.

Иллюстрацией этого стало недавнее заявление грузинского премьера Ираклия Гарибашвили – он утверждает, что, несмотря на критику в адрес правительства, прозвучавшую из-за нежелания присоединяться к антироссийским санкциям, он эту позицию не изменит.

"Это решение никто не заставит меня изменить. То, что приемлемо для национальных интересов нашей страны и интересов народа – только такую политику я буду проводить... Со стороны Грузии экономических санкций не будет", – заявил он.

Надо объяснить, что на самом деле ситуация выглядит далеко не так печально, как утверждает Гарибашвили. Например, грузинские банки тщательно соблюдают западный санкционный режим. Что касается других санкций, то до недавнего времени было сложно представить экспорт из Грузии в Россию высоких технологий или военной техники.

Иными словами, Грузия де-факто присоединилась к санкциям Запада, хотя и не объявила их официально. По желанию Гарибашвили мог сделать акцент на этом – и тогда его слова имели бы совершенно иную окраску. Однако грузинские власти сознательно пошли на обострение, желая показать, насколько недовольны критикой со стороны Киева. А вдобавок – отношения с Украиной официальный Тбилиси теперь рассматривает сквозь призму внутренней политики.

Показательный пример: грузинские средства массовой информации обратили внимание на то, что ни один из представителей грузинских властей (за исключением мэра Тбилиси Кахи Каладзе) не принял участие в похоронах грузин, погибших на Украине. Причина очень проста: для действующей власти они в первую очередь были активистами, симпатизирующими грузинской оппозиции. Формула "те, кто у нас сейчас в оппозиции, – в Киеве у власти" все больше становится доминирующей в отношениях Грузии и Украины.

Иными словами, отношения двух стран уже давно сложно назвать дружественными. Однако обвинения в помощи России обходить западные санкции выводят кризис в отношениях на принципиально иной уровень.

Презумпция вины

"Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов", – такое заявление украинская разведка опубликовала четвертого апреля.

Конечно, реакция официального Тбилиси была как никогда резкой. "Проще говоря, это ложь! Такая дезинформация со стороны страны-партнера, особенно в этих условиях, абсолютно неприемлема", – заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. В Грузии требуют, чтобы Киев теперь либо привел доказательства своих обвинений, либо извинился.

Такое требование выглядит логичным, но в данной ситуации эта логика не работает. Страны крайне редко предоставляют подтверждение данных, собранных разведкой. Хотя бы потому, что это может "засветить" источники этой информации. Сомнительно, что в Тбилиси этого не знают.

По словам грузинского политолога Тенгиза Пхаладзе, грузинская власть могла бы сама сделать шаг навстречу, предложив Украине прислать специалистов, чтобы убедиться в несправедливости подобных обвинений. Однако на этот шаг Тбилиси до сих пор не пошел.

И наконец, уже пятого апреля стало очевидно, что обвинения в адрес Тбилиси не являются инициативой лишь одного Главного управления разведки. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, Киев до сих пор ждет от Грузии доказательств, что она не помогает России. И если доказательств не будет, или они будут неубедительными – возможны и ответные действия.

"Мы ждем официальных доказательств и убедительных аргументов со стороны Грузии, что они этого не делают. Потом будем решать, какие действия предпринимать, если эти доказательства и аргументы будут недостаточно убедительными", – заявил украинский министр.

Здесь стоит добавить, что многочисленные собеседники "Европейской правды" в обеих столицах уверяют, что не обладают доказательствами, что Тбилиси действительно помогает России обходить санкции. По словам части наших собеседников, такие обвинения выглядят странными – Россия требует товаров, попавших под санкции, в таких объемах, что их закупка Грузией якобы для собственного потребления явно не останется незамеченной.

Но, в то же время, собеседники признают: от официально декларируемого курса грузинских властей "сохранения любой ценой добрых отношений с РФ" до желания заработать на этом курсе, пользуясь санкционными проблемами России, – действительно всего лишь один шаг.

Этот курс официального Тбилиси уже становился причиной громких протестов. Подтверждение украинских обвинений могут дать старт новой протестной волне – грузинское общество явно не поймет таких действий власти. Тем более, уже в ближайшее время грузинскую власть могут ждать и другие, но также очень непростые испытания.

В ожидании "идеального шторма"

Долгое время ключевое обвинение, которое действующая грузинская власть предъявляла в адрес оппозиции и лично президента Саакашвили, заключалось в том, что острая антироссийская политика последнего привела к потере территорий.

Тогда как более взвешенная политика нынешней власти, убеждают в правящей партии "Грузинская мечта", позволяет, по крайней мере, сохранять статус-кво. Впрочем, уже в ближайшее время эта формула может прекратить свое существование.

Власти самопровозглашенной Южной Осетии заявили о намерениях уже в ближайшее время (речь идет о конце апреля) провести референдум о присоединении к России. Здесь стоит объяснить, что провести референдум (а тем более – объявить о нем) и присоединиться – это несколько разные вещи.

Не исключено, что такое заявление – сугубо политический шаг местного "президента" Анатолия Бибилова. Дело в том, что в отличие от псевдореспублик ОРДЛО, грузинские сепаратисты имеют реальную политическую конкуренцию (конечно, без возможности коррекции внешнеполитической сферы).

Десятого апреля в "Южной Осетии" пройдут президентские "выборы" – и шансы Бибилова переизбраться выглядят неопределенными. Именно поэтому он сейчас активно продвигает тезисы о присоединении к РФ, именно поэтому, что в отличие от Абхазии, Южная Осетия официально направила на Украину своих военных, а сам Бибилов отправился в пропагандистское турне в Донецк и окрестности Мариуполя.

Многим в Грузии это позволяет предполагать, что новая активность по присоединению к России – это лишь предвыборная стратегия непопулярного кандидата.

Однако справедливо и другое мнение. На фоне проблем с Украиной Россия нуждается в быстрых геополитических победах. Это существенно увеличивает риск того, что на этот раз Кремль согласится на новое расширение.

Такой сценарий станет катастрофой не только для "пятой колонны" России в Грузии (которая в последнее время становится все более мощной и заметной), но и для грузинских властей. При таком сценарии даже их сторонникам станет очевидно, что никакие компромиссы с Россией не спасают. И это может стать самым большим вызовом для "Грузинской мечты" почти за все десять лет ее пребывания у власти.

Смягчить этот удар может лишь успех в продвижении на Запад. Однако и здесь не все так гладко. Европарламент одобрил как никогда критический доклад о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС. Там утверждается, что за последние два года "Грузия серьезно отступила от основных демократических принципов и ключевых политических обязательств", которые она взяла на себя.

После таких оценок очень сложно всерьез рассчитывать на получение статуса кандидата на членство в ЕС – а Грузия вслед за Украиной и Молдавией уже подала такую заявку. Официально отказ от Брюсселя дополнительно может усилить напряженность в стране.
Поэтому все выглядит так, что грузинская власть приближается к ситуации "идеального шторма", последствия которого могут стать совершенно непредсказуемыми.

eurointegration.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив