Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?

22.05.2007 в 13:15
Вид на асфальтовый завод ЧП М. ПузисаАсфальтовый завод ЧП М. ПузисаЗачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Свалка рядом с заводом ЧП М. ПузисаАсфальтовый завод ЧП «Автодор», который находится рядом с заводом М. ПузисаАсфальтовый завод ЗАО «Асфальтобетон» в НиколаевеЗачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?Зачем мэрия покупает асфальтовый завод? В городском бюджете завалялись лишних 2 млн. грн.?

На 3-ем планарном заседании 12-й сессии Николаевского горсовета одним из вопросов на повестке дня был вопрос об аренде асфальтного завода ЧП Пузиса М. Б. коммунальным предприятием «Эксплуатационно-линейное управление автодорог». По этому вопросу выступил заместитель городского головы, начальник департамента ЖКХ Виталий Яворский. Он сообщил, что 26 апреля к городским властям обратился М. Пузис с предложением взять в аренду принадлежащий ему завод с дальнейшим правом выкупа. По словам городского головы Владимира Чайки, данная инициатива вызвана тем, что предприниматель намерен поменять место жительства. Убеждая депутатов в том, что данное решение необходимо принять немедленно, мэр аргументировал это тем, что потом придется звонить Марку Пузису в Израиль, а это приведет к большим неудобствам.

 

 

 

В. Яворский сообщил: «Примерная стоимость завода, вместе с техникой и землей, на которой он расположен – 2,1 млн. грн. На предприятии есть технология «холодного асфальта», что даст городу возможность ремонтировать дороги в любое время года».

 

 

 

По традиции, у депутатов сразу же много возникло вопросов. В основном, они касались экономического обоснования необходимости покупки данного предприятия. Так, лидер фракции Партии Регионов в горсовете Петр Зибров сразу же задал вопрос: «Почему именно этот завод, а не какой-нибудь другой?».

 

 

Звучало также мнение, что Николаеву данный завод попросту не нужен, что он будет приносить только убытки.

 

 

 

Но В. Яворский возразил, что, приобретя данный завод, Николаев не будет зависеть от производителей асфальта, и это даст возможность удешевить квадратный метр асфальтного покрытия.

 

 

 

В итоге 61 голосом «за» было принято решение дать поручение соответствующим комиссиям в 5-дневный срок побывать на заводе, изучить положение дел и дать свое видение ситуации.

 

 

 

Через несколько дней после сессии В. Чайка на своей пресс-конференции заявил, что решение по асфальтобетонному заводу не было принято из-за того, что за него не проголосовала фракция Партии Регионов в горсовете. Действия Регионалов мэр объяснил следующим образом: «Они не проголосовали только по той причине, что эти предложения внес я, а не они».

 

 

 

После подобных заявлений мэра у многих могло сложиться мнение, что депутаты завалили принятие данного решения только по политическим убеждениям. А информация об отъезде господина Пузиса в Израиль, растиражированная всеми николаевскими СМИ, вообще вызвала огромный резонанс в городе. По словам некоторых уважаемых в городе людей, после данных сообщений к М. Пузису выстроилась большая очередь, которая интересовалась дальнейшими планами бизнесмена. Ему пришлось даже написать письмо в газету «Наш город», особо важные моменты из которого были напечатаны в №19 этой газеты (от 9 мая 2007 года).

 

 

 

«Я хочу заверить всех жителей нашего города, инвесторов и партнеров в том, что до выполнения мною всех взятых на себя обязательств, я НЕ СОБИРАЮСЬ покидать Украину, а тем более сворачивать свой бизнес. Кроме того, я имею большие планы относительно дальнейшего ведения бизнеса именно в Николаеве. Продажа мною асфальтобетонного завода – это всего лишь изменение направления курса, которое необходимо мне для роста и дальнейшей реализации моих планов».

 

 

 

Так кому же верить? Марку Борисовичу или Владимиру Дмитриевичу?

 

 

 

Мы решили поближе познакомиться с данным предприятием и затем сравнить свои наблюдения с выводами депутатской комиссии, которая выполняла поручение сессии горсовета (о нем говорилось выше).

 

 

Для начала мы поговорили со специалистами, много лет проработавшими в данной сфере. По их словам, завод – далеко не лучший в городе, и таких денег, которые за него просит господин Пузис, он не стоит. По самым нескромным оценкам его стоимость всего лишь 1 млн. грн. По мнению специалистов, завод производит асфальт не самого высокого качества, и если город все-таки приобретет его, то ежегодно будет нести большие убытки. Купив асфальтный завод, принадлежащий М. Пузису, город возьмет на себя расходы по его содержанию. А если учесть, что работать он будет примерно 4 месяца в год (это тот период, когда можно производить асфальтные работы), то за счет каких средств будет содержаться персонал в остальное время? Покупка этого предприятия не решит и проблем с ремонтом дорог. И вообще, зачем городу асфальтный завод, ведь во всем мире существует практика, когда заключаются договора с отдельными фирмами, и они производят полностью подобные работы. Таковы были объяснения специалистов.

 

 

 

После этих комментариев у нас возникло желание своими глазами увидеть объект, который так сильно хотелось приобрести нашему мэру.

 

 

 

Подъезжая, мы поначалу даже не поняли, что это завод. Издали виднелась территория, обнесенная забором, и одна труба. Потом мы увидели один работающий трактор, который сгребал сырье. Видневшаяся издали ржавая труба оказалась верхушкой печи, в которой и «варят» асфальт. Вся территория – в каких-то зарослях. Также мы заметили несколько ульев (наверное, пчелы тоже принимают участие в производстве асфальта). Дорога, которая ведет к так называемому асфальтному заводу, находится просто в отвратительном состоянии, как по ней можно ездить – непонятно. Все это можно увидеть на фото, но если честно, то положительных впечатлений нет. Тем более, есть с чем сравнить. Поблизости находится также асфальтный завод ЧП «Автодор», где действует не одна, а три установки для изготовления асфальта. Там стоят несколько сооружений, наверное, гаражи или подсобные помещения, и подъездная дорога получше.

 

 

 

Далее, для сравнения нам предложили посетить еще один завод, который занимается производством асфальта – ЗАО «Асфальтобетон». Оказалось, что это просто небо и земля (см. фото). Поначалу мы даже не поверили, что это завод: всюду чистенько, ухоженные здания и гараж, покрашенное оборудование, разбиты клумбы, растут елочки и стоят клетки с попугаями. Просто красота. Но что поразило больше всего – даже водоем, задействованный в технологии производства асфальта, оформили как небольшой пруд – обложили камнями и поставили вазоны с цветами. Как нам объяснили на этом предприятии, такой порядок вызван тем, что завод находится в черте города, и если будут какие-то нарушения, то экологические службы попросту закроют его.

 

 

 

Также нам рассказали, что на заводе проходит полный цикл изготовления асфальта Интересно, сколько же стоит такое предприятие?

 

 

 

После увиденного все вопросы исчезли сами собой, и сразу стало понятно, почему депутаты без предварительного ознакомления с объектом не решились приобрести его. И возникает вопрос – какие выводы сделала депутатская комиссия, которой было поручено разобраться с этим вопросом?

 

 

А выводы таковы (о них сообщил 16 мая один из местных телеканалов): «Депутаты готовы дать согласие на приобретение данного завода»…

 

 

 

И вот вчера, 21 мая, на пресс-конференции городской голова Владимир Чайка сообщил, что Николаев все же выложит 2 млн. 100 тыс. грн. частному предпринимателю Марку Пузису за асфальтовый завод.

 

 

Он отметил: «7 – 8 мая специально созданная депутатская комиссия побывала на асфальтно-бетонном заводе и после этого дала согласие на покупку». По словам В. Чайки, 12 мая он поставил свою подпись под решением горсовета о приобретении завода и на последующих сессиях к этому вопросу возвращаться больше не будут. Правда, мэр подчеркнул: «Я еще торгуюсь с собственником по поводу железной дороги, но на решение о покупке объекта это не повлияет».

 

 

 

Завод, выработка которого составляет до 100 т асфальта в сутки, будет передан в собственность коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог».

 

 

 

Что же такого увидела депутатская комиссия на этом заводе, что приняла такое решение???

 

 

 

Как позже объяснили нам депутаты, данный завод расположен в выгодном месте, тем более что покупается не только сам завод, а и техника – два катка и уникальный немецкий асфальтоукладчик, аналогов которому в городе нет, а также участок земли, на котором предприятие расположено. По словам некоторых депутатов, только один этот асфальтоукладчик (правда, новый) стоит около 2 млн. грн. (Хотя специалисты нам сказали, что его цена 14,5 тыс. грн.). Так что в случае загрузки завода на полную мощность, он окупится себя уже через 2 – 3 года. А привести его в надлежащий вид очень просто, нужен только заинтересованный руководитель.

 

 

 

Как видите, выводу депутатской комиссии отличаются от наших впечатлений. Будем следить за дальнейшим развитием событий…

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив