Неожиданная польза от холода - это действительно может вас удивить

13.11.2021 в 19:30
Неожиданная польза от холода - это действительно может вас удивить

Неожиданная польза от холода - это действительно может вас удивить

С наступлением зимы и понижением температуры, особенно ночью, большинство людей начинает задумываться о том, как бы согреться в этот холодный период времени. Но многие из них не знают, что холод полезен для здоровья.

Недавнее исследование показало, что адаптация к холоду имеет ряд преимуществ — от поддержания нормального веса до улучшения психического здоровья и укрепления иммунной системы.

Сжигать больше калорий

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что люди, которые долгое время проводят в комнате, где средняя температура воздуха составляет около +15-16 °C, увеличивают активность бурого жира и сжигают больше калорий.

Добровольцы, принимавшие участие в этом эксперименте, проводили по шесть часов в день на холоде. Авторы исследования, в свою очередь, подтвердили, что можно избавиться от лишних калорий, не прилагая никаких усилий.

Они также добавили, что чем больше времени люди проводят на холоде, тем меньше они его ощущают. Как только добровольцы адаптировались к холоду, они почувствовали, что холодная комната стала теплой и уютной.

Плавание в холодной воде

Другое исследование, проведенное Сюзанной Сьоберг из Копенгагенского университета, показало, что пловцы, которые привыкли тренироваться в холодной воде, сжигают больше калорий, чем те, кто предпочитает плавать в воде с комфортным тепловым уровнем. Это говорит о том, что тренировки активируют бурый жир, способствуя снижению веса.

Еще предстоит выяснить, как это связано с поддержанием нормального веса. В холодной воде, как правило, находятся недолго, поэтому одним из индикаторов сжигания калорий может быть чувство голода после тренировки.

Другие виды физической активности тоже помогают сжигать калории. Было доказано, что ходьба, бег или езда на велосипеде в холодное время года сжигают больше калорий, чем при более теплой погоде.

В исследовании также говорится, что плавание в холодной воде приносит неоспоримую пользу для здоровья, но, к сожалению, есть и негативные факторы.

В отличие от постепенной акклиматизации в комнате, попадание в холодную воду всегда является шоком для организма, так как в воде тело охлаждается намного быстрее, чем на воздухе. Кроме того, резкое охлаждение вызывает выброс гормонов стресса.

По мнению экспертов, этот кратковременный резкий шок имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе укрепляет иммунитет.

Контрастный душ

Еще одно исследование показало, что резкий выброс адреналина сопровождается увеличением противовоспалительных элементов в крови, повышающих иммунный ответ. При введении небольшой порции бактерий людям, подвергшимся воздействию холода, было обнаружено, что они меньше болеют, чем те, кто не погружался в холодную воду.

Другое исследование с участием более 3 тысяч добровольцев показало, что те, кто ежедневно на протяжении месяца принимал контрастный душ, на 30% реже брали больничный на работе по сравнению с теми, кто мылся только теплой водой.

Al Arabiya, ОАЭ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив