«Мы старый мир разрушим до основания…»

05.05.2007 в 10:26

Немецкого командующего Паулюса, который оставил после себя руины Сталинграда, и государственного ставленника, руководителя предприятия «Гвардия Ильича» Владмира Голуба вполне можно назвать братьями по уму. Невзирая на то, что Голубь – птица не такого уже и высокого полета, он давно заслужил на то, чтобы его фамилия была вписана в историю села Мыхайло-Ларино Жовтневого района Николаевской области огромными буквами.

 

 

Что было

Совхоз «Гвардия Ильича» многие годы специализировался на виноградарском деле: ежегодно хозяйство продавало более двух миллионов сортовой лозы, а местный 600-гектарний виноградник обеспечивал сырьем подраздел виноделов из села Владимировка Казанковского района. На совхозных плантациях, в коммунальной и социальной сфере села трудилось свыше 700 михайлоларинцев. Сюда привозили районные делегации по обмену опытом, демонстрировали достижение местного масштаба, здесь гостей угощали прекрасным вином с выездом на природу в живописный Марьин Гай, и этот благородный искристый напиток помогал найти ключик к наиболее несговорчивым сердцам проверяющих, контролирующих и руководящих организаций. Перспективное село, расположенное за двадцать километров от областного центра, в удачном географическом месте (у реки и автомобильной трассы), привлекало молодежь, которая обустраивалась в общежитиях - в села было будущее.

 

 

Тогда, шесть лет назад, приказ Министра аграрной политики Украины о назначении Владимира Голуба на должность руководителя специализированного госпредприятия «Гвардия Ильича», на первый взгляд, ничего не обещал плохого. Голубь был фигурой малоизвестной: скромная старательная тихоня, совсем недавно послушно крутил «баранку» автомобиля прежнего директора совхоза Анатолия Величка. Вышло так, что пункт «А» и пункт «Б» его водительского маршрута совпали со скрытой целью - в один прекрасный момент стремительная директорская «Волга» таки довезла скромного прежнего шофера к желанному руководящему креслу. Голубь стал руководителем базового бюджетообразующего предприятия с почти тремя тысячами гектаров земли - 1661 гектар одной пашни. Теперь у Владимира Голуба в «джентльменском наборе» появилась служебная автомашина с собственным водителем, и все, что по праву принадлежало жителям села, которые годами батрачили на виноградниках.

 

 

Те «недалекие» и смутные времена стали настоящим клондайком для руководителей с основным атрибутом власти – печатью, которые весьма хорошо усвоили хватательные рефлексы. Манипулировать ситуацией было проще простого: советская власть отучила людей от активной гражданской позиции, разучила задумываться над причинно-следственными связями. Люди, привыкшие считать себя колесиками и винтиками большого и сложного государственного механизма, продолжали надеяться на силу «государевого глаза, который никогда не дремлет»: начальству, мол, виднее, кого сажать в руководящее кресло, а кого из него выбрасывать, кого и каким образом контролировать. Но как же горько ошибались люди: наступили другие времена, «государево глаз» не только научился дремать, но давно поддалось искушению розовых очков, которые искажают действительность.

 

 

Что будет

Возможно, Голубь был хорошим водителем, но руководителем оказался никудышным. Вскоре людям стало понятно, что с директорским назначением состоялась фатальная ошибка, и его последствия негативно обозначатся на жизни и предприятия, и села. Так оно и вышло: с этого момента жизнь крестьян разделилась на две исторические вехи – «до» Голуба и «во времена» Голуба.

 

Он и сам хорошо понимал свое «щекотливое» положение - сел-то не в свои сани, то искушение «медных труб» оказалось сильнее здравого смысла. Но директор и в уме не должен был уступать кому-то желанное кресло: во всех своих неудачах он винил «окружающую среду» - человеческий фактор, природу, погоду, политическую ситуацию, форс-мажорные обстоятельства.

 

 

При изучении документов было чему удивиться: казалось, сама природа мстит Голубу за разорение села и предприятия, вынуждая его отойти от дел, в которых он ровно ничего не понимал. С приходом Голуба беды почему-то посыпались, словно из сказочного ларца Пандоры: согласно с выводом Торгово-промышленной палаты Украины, естественная стихия в 2002 году существенно уничтожила посевы культур совхоза «Гвардия Ильича», причинив предприятию убыток свыше 223 тысяч гривен. В следующем году дежурная стихия, и опять убыток хозяйству на общую сумму свыше 252 тысяч гривен. Через год – дежурный форс-мажор: стихия, что распоясалась, немилосердно уничтожила плодные почки черешни, вишни, сливы, персика, на всю катушку оторвалась на виноградниках и виноградных рассадниках, причинив хозяйству колоссальные убытки. Но и этого мало неугомонной природе - уже на следующий, 2004-й год, она по полной программе уничтожает подсолнух: убытки от шквальных дождей - свыше 104 тысяч гривен. Довершает грустную картину разрушения предприятия шквал и град: в том же таки году серьезно страдают от погоды, что будто взбесилась, многолетние насаждения (убыток около 100 тысяч гривен). Списанные посевы озимой пшеницы на 23 гектарах, овса и яростного ячменя на площади 200 гектаров.

 

 

В то время, когда с форс-мажорными обстоятельствами в соседних хозяйствах оперативно исправляются и дальше продолжают работать, на предприятии Голуба каждая естественная беда – непоправимый удар и дежурная причина для объяснения неудач. Глядя на то, в что превращается и село, и хозяйство, встревоженные люди ринулись стучаться во все двери властных кабинетов: спасите нас от Голуба! Стучались долго. И до этого дня стучатся.

 

 

Как следует из коллективного письма, под которым подписалось почти 70 михайлоларинцев, на предприятии «Гвардия Ильича» в настоящее время осталось только 40 человек и все эти люди – «ставленники директора». За время руководства Голубя с 900 гектаров виноградников уцелело лишь 40 гектаров, да и те практически не плодоносят. 150 гектаров садов находятся в ужасающем состоянии, 1320 гектаров пашни не обрабатывается, на ней вырастает сорняк. Сельскохозяйственной техники на предприятии практически не осталось. Винодельный цех Владимировке продан. Консервный цех и маслобойня разграблены, все, что можно, порезано на металлолом. Такая же судьба постигла и оросительные системы: трубы выкопаны и отправлены на металлолом. Не удивительно, что при таком эффективном «ведении» хозяйства пришла к упадку и социальная сфера села: откуда же появиться деньгам? Покинутые строения, куда давно не ступала человеческая нога, требуют капитального ремонта, а некоторые вот-вот завалятся сами. Общественность села и сельский председатель С. Крижановский неоднократно обращались к Голубу с просьбой выполнить законные требования по передаче имущества социально-бытового назначения в коммунальную собственность, но директору, похоже, плевать на все эти просьбы – здесь своя форс-мажорная ситуация. Нет у него технической документации ни на сельский клуб, ни на детский садик, ни на общежитие, ни на многоквартирные дома, ни на помещение котельной. Нет государственного акта на право пользования землей. Ничего нет, никаких документов, есть только кресло, печать, зарплата и желание как можно дольше все это сберечь.

 

И есть, судя по всему, сильные покровители как в области, так и в столице. Ведь селом недаром гуляют слухи, что за спиной Голуба стоит не одна влиятельная фигура столичного масштаба, которая раскрыла рот на виноградники, сады и пахотные земли пригородного села. В смутный период достаточно суетливого перехода государственного хозяйства на коллективную форму собственности очень хочется отломать часть общего пирога тем, кто своим пирогом еще не накушался и вряд ли накушается. Есть повод думать, что совсем не случайно Министерство аграрной политики так благоволит Голубу, позволив его близким родственникам взять в аренду 130 квадратных метров совхозного торгового центра под частный продовольственный магазин. А на официальные письма-ходатайства исполнительной и законодательной власти района и области о снятии Голуба с должности (аргументов там более, чем достаточно) министерство абсолютно не реагирует, засунув, как страус, голову в песок.

 

 

Даже из самой тупиковой ситуации всегда найдется выход: чтобы «форс-мажоры» больше не влияли на здоровье, Голуб изловчился сдавать землю в аренду. Таким образом он легко освободился от полтысячи гектаров земли, пока его не остановила дежурная форс-мажорная ситуация с прокурорским участием. Но как карать Голуба, если он – птица подневольная: районное начальство, мол, решило. Николай Тимощук - первый заместитель прежнего главы райгосадминистрации - не имел права давать официальное разрешение на аренду земли, но дал. А что было делать, если пахать на этой земле некому? А так хоть арендаторы обработали бы гектары сорняков, а деньги за аренду пошли бы на выплату задолженности по зарплате. Поэтому прокуратура закрыла глаза на эти «мелкие грехи» и Паулюс местного масштаба опять продолжил свою работу.

 

 

Чем сердце успокоится

Владимир Голуб с наиболее мирной на планете фамилией оказался более ловким от профессионального вояки времен ВОВ: ему удалось в считанные годы разрушить то, что люди строили десятилетиями - без привлечения солдат, рытья окопов, применения гранатометов и снарядов. Достопримечательности такой бесхозяйственности - покинутое общежитие с глазами-ямками выбитых окон, «мертвый» детский садик, пустой клуб, похожий на мрачный кладбищенский склеп, полуразрушенная сельская баня, где уже давно никто не моется. Как здесь, на пепелище, жить людям, которые знают свое село совершенно другим?

 

 

Сейчас хозяйство готовится к реорганизации: комиссия из приватизации государственного предприятия – совхозу «Гвардия Ильича» заканчивает свою работу. Собрания будущих пайщиков определят последующую форму собственности, выберут руководителя, правление, форму реструктуризации долгов, а их уже более миллиона.

 

 

Говорят, Владимира Голуба не оставляет надежда опять усесться в руководящее кресло и «поруководить» новым хозяйством. Во всяком случае, он для этого уже сейчас делает все возможное. Что можно посоветовать будущим пайщикам? Быть осторожными и пристальными: следствие шестилетнего правления Голуба тяжело переоценить. Если случится так, как мечтает Голубь, что-либо изменить будет невозможно, и село из коленей уже не поднимется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив