«Собачья» проблема в Николаеве: решим ли?

13.11.2014 в 10:07

На фоне всего происходящего в нашей стране ряд проблем, которые ранее были крайне актуальными, отодвинулись на второй план. Однако проблема бродячих собак в Николаеве все так же беспокоит горожан. Еще бы — жертвой агрессивно настроенных животных может стать кто угодно, от мала до велика, вне зависимости от политических предпочтений и идеологических убеждений. Именно поэтому появившаяся информация о том, что коммунальное предприятие «Центр защиты животных» после длительного «молчания» получило денежный транш на строительство приюта для бродячих собак, вызвала немалый резонанс. Кто-то настроен оптимистически и искренне верит, что это — шаг вперед, положительный знак, кто-то по-прежнему уверен, что «собачья» проблема настолько масштабна в Николаеве, что никакие приюты и стерилизация ее не решат. В любом случае, мы решили узнать, на какой стадии находится строительство пункта стерилизации и каковы вообще прогнозы: сможем ли мы побороть проблему, в какие сроки?

 

Помочь разобраться в этом нам любезно согласились начальник управления экологии городского департамента ЖКХ Владимир Корчагов и директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук.

 

 

Истоки «собачьей» проблемы

 

 

Проблему увеличения численности бездомных собак не только в Николаеве, но и во всей Украине вплоть до середины 2000-х годов решали просто: их отстреливали при помощи специального оружия, стреляющего шприцем с ядом. Процедура была достаточно трагическая: в качестве «снотворного» использовали детилин, после которого собака не засыпала смертельным сном, а иногда на протяжении еще пятнадцати минут билась в конвульсиях, скулила и пускала пену из пасти. Дело в том, что используемый препарат парализовал мышцы, в том числе и дыхательные, поэтому животное умирало от удушья долго и мучительно. Столь негуманный способ запретили еще в 2006 году, но в Николаеве коммунальное предприятие, занимающееся отловом бродячих животных, использовало яд аж до 2010 года. В конце концов вмешалась природоохранная прокуратура, и применение дитилина запретили раз и навсегда. После этого регулирование численности бродячих животных в Николаеве прекратилось вообще.

 

Дело в том, что городские руководители Николаева решили идти по наиболее цивилизованному пути решения проблемы и регулировать численность особей при помощи стерилизации. В 2011 году решением сессии Николаевского горсовета было создано КП «Центр защиты животных», которое и должно было решить все организационные вопросы. А заключались они в следующем: нужно создать (построить, отремонтировать) пункт стерилизации, там же оборудовать и приют.

 

В идеале картинка решения проблемы выглядела примерно так: бродячих животных отлавливают на улице, затем доставляют в пункт стерилизации. Там их осматривают ветеринары, в случае необходимости — лечат, затем стерилизуют и прививают. Потом животные переходят в приют, где их кормят, с ними гуляют кинологи, пока они полностью не окрепнут. А уж потом чистеньких и здоровеньких собачек с удовольствием разбирают себе добрые николаевцы, которые просто-таки выстраиваются в очередь у здания приюта... Все, естественно, оказалось не так просто, и от изначальных планов на бумаге до их реализации прошло 3 года, сменились три директора КП и ушло в два раза больше денег, нежели планировалось. Но сейчас именно тот момент, когда можно говорить уверенно — лед тронулся!

 

 

Реальность и цели

 

 

По ул. Коминтерна, 36, где будет размещен пункт стерилизации и передержки домашних животных, активно ведутся ремонтные работы. В этом мы убедились лично, посетив вместе с Владимиром Корчаговым место будущего «собачьего дома». По словам Владимира Германовича, то, что «процесс пошел» - заслуга мэра Юрия Гранатурова, который совершил практически невероятное: каким-то образом уговорил казначейство пропустить платежи на проведение реконструкции здания. До этого практически год все платежи по проекту были заморожены.

 

Здание, в котором будет размещаться пункт, ранее было гаражом. А сама территория — мазутохранилищем. Во время проведения работ было обнаружено немало «сюрпризов». Так под площадкой, где будут размещены клетки для реабилитации собак после операций и территория для выгула животных, были обнаружены огромные цистерны с неизвестной жидкостью. Разобрались — это была вода. Откуда и зачем — неизвестно. Попытались закопать — слишком трудоемко. В результате было принято решение цистерны накрыть крышками, и в случае необходимости использовать как пожарные гидранты.

 

Пока рабочие сваривают клетки и утрамбовывают площадки под их установку, Владимир Корчагов показал, что и где будет размещаться по бумажному проекту. Сразу у входа в помещение будет расположена приемная площадка и клетки для животных. Здесь собак и кошек будут выгружать из автомобилей и они «на карантине» пару дней будут ожидать аудиенции с ветеринаром.

 

- Если ветеринар видит, что собака больна, то ей будет оказана необходимая помощь. В случае, если заболевание опасно — например, животное страдает бешенством, - естественно, его будут усыплять, - пояснил Корчагов.

 

Собак будут отлавливать по заявкам администраций районов, куда, в свою очередь, свои жалобы будут приносить жители. Потом животных будут свозить в пункт.

 

После регистрации и внесения в специальный учет, животное будет перемещаться в лабораторию внутри помещения пункта, где врач осуществит все необходимые в данном конкретном случае процедуры, обязательными из которых являются стерилизация и вакцинация. Кроме того, животные будут подвергаться санобработке от блох.

 

После стерилизации собак будут помещать в так называемые «клетки реабилитации». Здесь животное находится несколько дней, за ним наблюдают ветеринары. После того, как собака или кошка окрепла, ее будут вывозить на место постоянного обитания. Длительность пребывания собаки в «приюте» будет до пяти дней — содержание каждого животного выливается в «копеечку».

 

Еще часть клеток будет размещаться внутри помещения — на случай дополнительного притока собак или суровых морозов, во время которых животных нельзя будет держать на улице.

 

- В пункте будут работать две операционные. Кроме того, в планах приобретение еще одного специализированного автомобиля, в котором будет размещена передвижная лаборатория. Мы будем работать по принципу организации «Четыре лапы», которая уже работала в Николаеве, то есть, проводить выездные стерилизации животных, - говорит Владимир Корчагов.

 

Всего машин на предприятии пока планируется пять. Одна машина - «Таврия» - будет заниматься подбором трупов животных. Вторая машина - «Фап», которая переоборудована под клетки для выезда на место и проведения отлова. Такую же вторую машину планируется купить до конца 2014 года: в ближайшие два месяца будут проведены торги и обязательно приобретен этот транспорт. Еще две машины будут оборудованы под выездные пункты стерилизации.

 

- В бюджете деньги на соответствующие расходы уже предусмотрены: 500 тыс. грн. планируется на текущий год на капитальные расходы на «Центр защиты животных», еще миллион 980 тыс. - это стоимость проектных работ. Подрядчику уже проплачены суммы авансовых платежей прошлых лет и аванс в 30%. Это опять же благодаря Юрию Исаевичу. Сомневаюсь, что кто-то еще мог бы «пробить» наше казначейство, - рассказывает Владимир Германович.

 

Почему так долго?


Первый вопрос, который возникает у горожан: почему так долго не открывается приют? Здесь сошлись очень много причин в одну большую проблему. Изначально длительное время было затрачено на выбор места: никак не удавалось найти такую территорию, которая была бы согласована всеми профильными службами. Например, в Корабельном районе по ул. Гагарина размещение пункта стерилизации не согласовала санстанция, так как не было необходимых 500 метров до жилых домов, в Кульбакино категорически отказало в размещении Министерство обороны из-за соседства с аэропортом, в других местах были какие-то свои «заморочки». В конце концов, когда нашли территорию бывшего мазутохранилища по ул. Коминтерна и утвердили ее как место размещения пункта стерилизации, передержки и кремации животных, согласовывать проект специалисты отказались: нет необходимых 300 метров от здания до железнодорожной колеи. Здесь к вопросу подключились и городской голова, и глава областной администрации. Они предоставили все необходимые гарантийные письма, документы, согласования и таки добились того, что проект утвердили.

 

Но на этом мытарства не закончились. Объявили торги — стоимость строительства определили в 2 миллиона 100 тысяч. Все были счастливы, так как проект оказался самым дешевым в Украине.

 

- Нам не верили в других городах, говорили, что такого не бывает, и должно быть минимум 5 миллионов. В общем, как в воду смотрели, - вспоминает Корчагов.

 

Когда началось строительство — начали искать точку подключения к водопроводу и канализации. Согласно данным на картах — она была, а на деле... ее не оказалось.

 

- «Николаевводоканал» не дал разрешение на подключение канализации и водопровода, потому что нет априори в этих местах подключения! В итоге пришлось переделывать проект — это время. При всем при том, что подрядчики справились довольно быстро — за три месяца. Опять все эти повторные экспертизы, опять эти «круги ада» и плюс поиск финансирования на увеличение стоимости проекта, а здесь сумма увеличилась практически в два раза, - говорит Владимир Германович.

 

Дело в том, что новая точка подключения была размещена на расстоянии 400 метров, канализация тоже на огромном расстоянии — возле авторынка. Протяженность труб, земляных работ и всех необходимы комплектующих увеличились в разы. Естественно, что все это повлекло и увеличение стоимости. К сожалению, ничего не оставалось сделать, как начинать все сначала. К счастью, депутаты пошли навстречу и решением сессии выделили эти средства, провели торги и на сегодняшний день работы по строительству пункта уже заканчиваются.

 

 

А будет ли толк?

 

 

Что касается подхода к регулированию численности через стерилизацию. Достаточно много горожан настроены весьма скептически: мол, что толку, что собак стерилизуют и привезут обратно — они же не насилуют нас, а кусают! Но специалисты уверяют — скепсис излишен. Уже через несколько месяцев после того, как откроют приют, «болевые точки» будут ликвидированы, а через год абсолютно все горожане увидят эффект работы «Центра».

 

- Мы прекрасно знаем, где есть болевые точки в городе, где есть агрессивные стаи, которые несут угрозу. Поэтому изначально будет проводится работа на то, чтобы их убрать, и поверьте, это возможно: выехали, отловили, стерилизовали. После этого собаки не сбиваются в стаи, они не агрессивны. Стерилизованная собака не бросается на людей, у нее перестает работать инстинкт защиты потомства, - говорит Корчагов.

 

Конечно, ветеринарные врачи «Центра» будут заниматься и отбраковкой животных. Если врач действительно будет видеть, что собака необоснованно агрессивна, несет угрозу окружающим, то ее будут усыплять. Но опять же — решение будут принимать только специалисты: кинолог, ветеринар. Они будут наблюдать за собакой до стерилизации, после, и только после этого выносить свой вердикт по каждому животному отдельно.

 

Проект приюта предусматривает содержание 350 особей, но в случае необходимости можно будет использовать дополнительные клетки — до 500 особей.

 

- Здесь будет постоянный «круговорот»: кто-то на карантине, кто-то будет лечиться, кто-то будет выбраковываться. Такого, что собака будет здесь жить месяц, не будет.

 

 

Каждую собаку знать в морду!

 

 

Собак в приюте будут тщательно «перебирать», отсеивая породистых, крепких, домашних. Таким образом у горожан получится возможность забрать себе понравившуюся собаку или кошку.

 

- Помимо того, что здесь будут работать ветеринары, будут работать и кинологи. Кроме бездомных дворняжек достаточно часто на улице можно встретить и породистых псов и котов, домашних, которые или потерялись, или по какой-то другой причине лишились дома. Если не будет найден хозяин, собака не чипирована, в базе данных ее нет, то породистые собаки будут находиться в приюте несколько дольше обычных — сотрудники центра будут пытаться найти для животных опекуна, - говорит директор «Центра» Виктор Полищук.

 

Помогать в поиске хозяев здоровым и ухоженным животным вызвались волонтеры — организация «Феникс», которая и сейчас достаточно активно пристраивает бездомных животных при помощи объявлений в социальных сетях.

 

- На самом деле очень многие люди нуждаются в крепких и здоровых собаках — это владельцы частных домов, собаки нужны на предприятиях для охраны, - говорит Полищук.

 

Готовы волонтеры помогать и в другом немаловажном деле: популяризации регистрации домашних животных.

 

Учет и регистрация, как того предусматривают «Правила содержания домашних животных», процедура крайне нужная и полезная: если животное потеряется, то при помощи сканера его можно с легкостью вернуть хозяину, ведь в базе данных внесены его координаты. Сама процедура чипирования несколько отличается от представляемой многими по мотивам фантастических фильмов: никто собаку не разрезает и магнитный чип в нее не вживляют. Речь идет об уколе, посредством которого под кожу животного в определенном месте вживляется микрочип.

 

К сожалению, за полтора года работа в данном направлении проводилась крайне неэффективно — зарегистрированы 37 животных.

 

- Даже стыдно называть эту цифру, это не работа. Возможно сейчас, после оптимизации штатного расписания, дело пойдет быстрее, - говорит Полищук.

 

Подключиться и помочь в данном вопросе вызвались и волонтеры «Феникса». Они уже провели опрос в социальной сети в своей группе и всего за сутки на их призыв откликнулись почти 86 человек, которые готовы заплатить 74 гривны и зарегистрировать своего питомца. Как оказалось, раньше владельцы домашних животных просто... не знали о такой возможности.

 

- Мы столкнулись с тем, что даже мы, зоозащитники, не знали, какая стоимость, что входит, как проходит процедура. После того, как разобрались сами, провели опрос в нашей группе в соцсети. Оказалось, что желающих зарегистрировать свое домашнее животное действительно много. Люди просто боялись, что чипирование — это сложная операция, которая может навредить их четверолапому любимцу. Но это не так, ничего страшного в этом нет. И если владельцам кошек и собак разъяснить, какую выгоду это несет им, насколько их животное будет защищено, то люди готовы это делать. Все-таки осознание у наших граждан приходит того, что животное — это не просто предмет интерьера, это живое существо, - говорит представитель «Феникса» Светлана.

 

Волонтеры «Феникса» также сообщили, что для того, чтобы с детства приучать к ответственности за домашнее животное, разработана специальная программа для школьников, которая будет внедрятся и в николаевских школах.

 

 

Предприятие обязано быть прибыльным!

 

 

Если обобщить, то у «Центра защиты животных» несколько направлений деятельности. Самое главное и основное — это регулирование численности бродячих животных. Кроме того, еще одна специальная бригада на машине будет заниматься подбором трупов животных на улицах. Все они будут также свозиться в пункт стерилизации, где отдельно выделено место под крематорий. Сам крематор уже также приобретен: оборудование энергосберегающее - работать он будет на дизеле. 80 килограммов за раз он может сжечь.

 

Но уже сейчас в «Центре» планируют свою дальнейшую деятельность после того, как вопрос с бродячими собаками в Николаеве будет более-менее урегулирован. В планах не только самоокупаемость коммунального предприятия, но и получение прибыли.

 

- Коммунальное предприятие может зарабатывать. Это не есть задача, но самоокупаемость — это цель, ведь содержать коммунальное предприятие будут из городского бюджета, а значит, на наши с вами деньги. Именно поэтому мы просто обязаны уменьшить этот груз, - говорит Корчагов.

 

Как раз одна из статей возможных доходов — это кремация домашних животных и отходов от животноводческого хозяйства. Очень часто хозяева не знают, куда деть своих питомцев после гибели, выбрасывать в мусорный бак друга, который верой и правдой служил на протяжении многих лет — как-то нехорошо. Именно поэтому крематор для животных может стать выходом — за небольшую сумму можно будет предать огню труп животного. То же самое касается и отходов животноводческих ферм, которые нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры по санитарным нормам.

 

- Планируется заключить договоры с рынками, с цехами по изготовлению колбасы, у которых есть отходы, чтобы их сжигали здесь. Тоже одна из статей заработка предприятия.

 

Чтобы предприятие начало работать, должна быть база. Отсюда мы можем уже развивать деятельность дальше. Например, предприятие может взять под контроль так называемые «кошачьи рынки». Чтобы не кто попало торгует, и неизвестно где взяли животных и куда их дели, а был нормальный учет, контроль. Это тоже определенная копейка в казну. Плюс и стерилизация частных котов и собак, и регистрация — копейка к копейке и предприятие будет прибыльным. Оно обречено быть прибыльным. Но для этого нужно время. В первую очередь задача — это уменьшить количество бездомных животных в городе.

 

Платная гостиница — еще один из будущих вариантов получения прибыли для коммунального предприятия.

 

- На самом деле для многих владельцев домашних животных проблема: где оставить своего питомца, например, на период отъезда в командировку или на отдых. Если у человека будет возможность привести и оставить свою собаку или кошку в руки профессионалов — это облегчение, а для предприятия, значит, и для городской казны — дополнительный источник дохода. Когда начнет работать предприятие, то реализация таких планов возможна. Пусть не сразу, не через год, но в перспективе, - считает директор «Центра» Полищук.

 

Кроме того, специализированная машина, которая будет перевозить бездомных животных, за отдельную плату будет транспортировать и домашних питомцев.

 

Еще одна статья доходов — это экономия. Ведь, как говорится, — сэкономленные деньги — это заработанные деньги.

 

После оптимизации штатного расписания экономия средств составила на 200 тысяч в год. Изначально, в самом первом варианте, количество сотрудников на коммунальном предприятии планировалось более 80 человек, в недавнем штатном расписании значились 42 единицы, и вот сейчас проект нового расписания подразумевает 37 штатных единиц. Оптимизация также подразумевает увеличение на одну единицу профильных специалистов: ветеринаров - 3, санитаров — 3, кинологов — 2, фельдшеров ветмедицины — 2 и т.д. Все это, по мнению руководителя предприятия, станет составляющими успешности работы «Центра».

 

Сейчас же работы по реконструкции пункта стерилизации и передержки подходят к концу. На предприятии обещают — уже весной работа по решению «собачьей проблемы» будет видна горожанам. Что ж: поживем - увидим.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив