Александр Садыков: «Я - в команде Президента»

19.09.2007 в 13:03
Александр Садыков: «Я - в команде Президента»

Александр Садыков: «Я - в команде Президента»

Прошло уже два с половиной месяца с того момента, когда сменилось руководство Николаевской областью - на смену Садыкову пришел новый-старый Гаркуша. В наше динамичное время люди быстро забывают сменяющих один другого кадров. Однако Александр Садыков все еще на слуху. И, наверное, не потому, что он был губернатором более двух лет, а потому, что за этот срок сумел завоевать симпатии как жителей области, так и николаевцев. Это необычное явление можно назвать «феномен Садыкова» - ведь в начале его губернаторства многие воспринимали его либо в штыки, либо никак не воспринимали.

 

Люди не виноваты, что меняются чиновники

 

- Александр Валериевич, что же все-таки произошло в начале июля? Почему Президент сделал такую рокировку - Вас перевел на должность заместителя секретаря СНБО, а Гаркушу поставил в.и.о. губернатора Николаевской области?

 

- Я не считаю правильным комментировать решения Президента. Могу сказать одно - я Президенту доверяю целиком и полностью, и если он считает, что в данный момент я нужен именно на этом месте, значит, так оно и есть. Я - в команде Президента.

 

- Ваш преемник, Алексей Гаркуша, в нескольких телеинтервью высказывался в том плане, что Ваше снятие - это своеобразная оценка Вашей работы.

 

- Я думаю, Алексею Николаевичу лучше позаботиться о налаживании собственной работы - в противном случае после его ухода вообще оценивать будет нечего. Что же касается оценки моей работы в области на посту главы облгосадминистрации, то она звучала из уст Президента, об этом говорил и заместитель главы Секретариата Президента Виктора Бондаря, причем в день представления А. Н Гаркуши на должность. Оценки эти однозначно положительные. Кроме того, на заседании Кабинета Министров, рассматривавшем итоги работы за первое полугодие 2007 года, в наш адрес не было высказано никаких претензий. 

 

- Вы принимаете участие в предвыборной кампании «Нашей Украины»?

 

- Я был и остаюсь руководителем областной организации «Нашей Украины».  Я ушел в отпуск, езжу по области, общаюсь с людьми, агитирую за нашу политическую силу, призываю всех при выборе политических предпочтений обращать внимание на то, что сделала та или иная политическая сила, а не на то, что она обещает.

- Вы надеетесь вернуться в кресло губернатора?

 

- Это будет решать Президент. Сейчас для меня главное другое. Я два с половиной года руководил областью, знаю ее проблемы, к тому же, помню свои обещания. Поэтому проблемы каждого района буду держать на личном контроле. То, что я начинал делать, будучи главой облгосадминистрации, я доведу до конца. Для меня важно, чтобы начатые нами программы продолжались. А для этого нужна преемственность власти. После 30 сентября, когда в область будет назначен полноценный губернатор, я обязательно с ним встречусь, и мы совместно определим, как сделать так, чтобы то, что мы начали, продолжалось и развивалось.

 

- А что, Ваших начинаний не может довести до конца нынешний и.о. губернатора?

 

- К сожалению, такого желания с его стороны, а тем более, соответствующих действий я не вижу. Нынешнее руководство области озабочено предвыборной кампанией и не обращает внимания на более важные, конкретные проблемы.

 

- Например?

 

- Например, школа № 2 в Братском. Еще год назад это было разваливающееся здание, и никто не верил, что мы его приведем в порядок. Но мы нашли необходимые средства, более 800 тыс. грн. Сделали ремонт, степень готовности здания составляла более 90%. Мы планировали ввести эту школу в эксплуатацию к 1 сентября, но вдруг возникли проблемы с документацией. Бесхозяйственность, которую проявили и местные власти, и нынешнее руководство области, мне непонятна. Такое впечатление, что это делается осознанно.

 

- Саботаж?

 

- Я не знаю, как это назвать, но мне рассказывают, что некоторые чиновники заявляют: «Да, этот объект начинал Садыков, так пускай люди видят, что он не закончен». Да какая разница, кто делал? Главное, чтобы дети 1 сентября пошли в новую прекрасную, современную школу. А они продолжают учиться в спортзале - при готовой школе. И все из-за чьих-то амбиций.

 

- Сейчас много говорят о газификации Арбузинки. Будет ли там газ до выборов?

 

- Это вопрос, по сути, того же порядка, хотя и более масштабный. Проблема с газом в Арбузинском районе существует еще с советских времен, но мы за два последних года сделали главное - провели магистральный газопровод до Арбузинки, на что  было  потрачено около 10 млн. грн. Все оборудование уже установлено, и газ уже находится фактически в Арбузинке. Но люди его не получают! Это верх бесхозяйственности!

 

- Вы сказали - вопрос того же порядка. Что, и здесь палки в колеса?

 

- По той информации, которая у меня есть, это просто нежелание нынешних чиновников облгосадминистрации пускать газ. Мне докладывают, что были даны конкретные указания управлению капитального строительства «этот объект не пускать в эксплуатацию» и ни в коем случае не подписывать документы, без которых пуск невозможен. Все это политические, предвыборные игры. Пуск газа новое руководство области просто «придержало» на два месяца, чтобы сделать это «под выборы». Но ведь люди не виноваты, что меняются чиновники. Они ждали этот газ очень долго и имеют право его получить до начала отопительного сезона. Кроме того, многие вложили немалые деньги в газификацию своих домов, кое-кто даже демонтировал старое отопление в надежде на газ. А их «маринуют» вот уже более двух месяцев…

 

- Так что же все-таки сделать, чтобы люди получили газ в ближайшие недели?

 

- Я обращался с этой проблемой к председателю областного совета Татьяне Демченко, потребовал, чтобы по этому вопросу собрались специалисты обладминистрации и президиум  облсовета. Теперь в Арбузинке будет работать специальная комиссия. Хотя  решать эти вопросы необходимо на уровне обладминистрации. Кроме того, я направил письмо Президенту Украины с просьбой, чтобы вмешаться.

 

- А что из сделанного в Николаевской области за два с половиной года наиболее ценно для Вас?

 

- Ценно все, что делали: и сельские дороги, и открытие фельдшерско-акушерских пунктов и газификация городов и сел, и многое другое. По-человечески, лично мне ближе всего то, что было сделано для реанимации областной детской больницы. Закупленное туда оборудование сегодня позволяет спасать жизни сотен новорожденных, которые раньше были обречены. И когда в день рождения мне позвонили сотрудники областной детской реанимации, мне было очень приятно. Поздравляли меня сотни людей, но этот звонок воспринимался особенно.

Выборы - это хорошо

 

- Теперь давайте немножко о политике. На выборах в 2004 году Николаевщина прославилась крупными фальсификациями. Сейчас областью руководит тот же человек, что и тогда - Алексей Гаркуша. Как Вы думаете, не повторится ли теперь ситуация трехлетней давности?

 

- Надеюсь, что нет. Сегодня уже и люди другие, и власть другая, я имею в виду, в Киеве.  Хотя, в том же Киеве звучит некоторая озабоченность по этому поводу. Недавно Николаевскую область вспомнил заместитель председателя  Центризбиркома Андрей Магера, приводя в пример, как регион, где произошло наибольшее количество фальсификаций.

 

- Некоторые политологи предсказывают, что Президент Украины будет обретать новый имидж - деятельного, решительного, а то и «карающего» Президента, вплоть до того, что он станет «украинским Путиным». Роспуск Рады - это, якобы, первый шаг на пути такой смены имиджа. Что Вы об этом думаете?

 

- Президент - это личность разносторонняя и в то же время цельная. А насчет решительности - то я не согласен с тем, что Виктор Андреевич раньше был нерешительным. Иногда природную деликатность, воспитанность, интеллигентность принимают за нерешительность. Но я уверен, что в тех вопросах, которые являются стратегическими для страны, избравшей путь европейской демократии, Президент будет непоколебим.

 

- В проекте госбюджета-2008 социальные инициативы Президента учтены, мягко скажем, далеко не полностью. Как Вы считаете, найдутся деньги и воля правительства, чтобы включить их в бюджет полностью?

 

- Сегодня в проекте главного финансового документа страны не учтены, например, средства на повышение минимальной заработной платы до уровня 500 грн., расходы на 30-процентное повышение пенсий в зависимости от стажа, увеличение не менее чем на 50% размера помощи на детей из многодетных семей и т.д. В общем, часть социальных инициатив Президента, которые не внесены в проект бюджета, оцениваются примерно в 200 млн. грн. Президент уверен, что такую сумму можно найти. Ведь получается парадокс: ВВП растет более, чем на 8%, а правительство закладывает в бюджет дефицит на уровне 2, 3%. Где такое было? Президент пообещал, что ни в коем случае не отступит от своих социальных инициатив, и неважно, кто победит на выборах, но он не подпишет закон о бюджете-2008, если там не будут учтены социальные инициативы.

 

- Но другие партии уже обещают избирателям даже больше, чем Президент. Получается, что он отстал?

 

- Обещают - и слава Богу. Если будущие парламент и правительство смогут найти больше средств для социальных выплат - прекрасно. Но, заметьте, начинал все это именно Виктор Ющенко. Это сегодня политические партии друг перед другом, наперегонки стремятся пообещать побольше. А кто хотя бы вспоминал об этом еще полгода  назад? Кроме того, я знаю, что Президент отвечает за свои слова. Все его социальные инициативы будут реализованы - в этом у меня нет ни малейших сомнений. А вот многие политические партии, к сожалению, о своих обещаниях забывают сразу после выборов.

Вспомните, еще не будучи Президентом, Ющенко пообещал увеличить пособие при рождении ребенка до 8,5 тыс. грн. и свое обещание сдержал. Именно он поднял планку социальных нормативов. Если бы он такую инициативу не проявил, не было бы сейчас этой гонки обещаний.

 

- Получается, досрочные выборы  - это хорошо?

 

- Несомненно. Любые выборы - это, в первую очередь, хорошо именно для народа, потому что во время предвыборных кампаний люди получают от политиков то, что им необходимо. Например, во время  избирательной кампании 2006 года в школах появилось много компьютерных классов, а в больницах - современного оборудования. Нужно еще три избирательных кампании, чтобы обеспечить в области все медучреждения необходимой аппаратурой, а школы - компьютерами. Главное - чтобы люди приучали политиков сдерживать обещания, которые они дают.

 

- Спасибо за интервью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив