Николаевский приют для бездомных – не просто пристанище, а шанс на новую жизнь

09.08.2007 в 13:19

Бездомность – проблема, актуальная во всем мире. Остро стоит эта проблема и в Николаеве. Напомним, по решению Николаевского городского совета №23/11от 19.10.00 при поддержке городского головы Владимира Чайки 27 декабря 2001 года в Николаеве по адресу: ул. Круговая, 47,открылся Приют для граждан без определенного места проживания на 50 человек.

 

Временный приют для взрослых – учреждение социального обслуживания, которое создавалось с целью бесплатного обеспечения граждан без определенного места жительства временным жильем, пищей, денежной, правовой, социальной, медицинской, психологической и бытовой помощью. А также для содействия им в восстановлении личности, возобновлении документов, паспортизации и трудоустройстве. Деятельность Приюта способствует реинтеграции бездомных граждан, их социальной адаптации; препятствует распространению инфекционных болезней.

 

С первого дня приютом руководит очень приветливый и отзывчивый человек – Вострикова Ольга Ивановна. Именно с ней у меня была возможность пообщаться на тему: «Социально незащищенные граждане Николаева». Как выяснилось, Ольга Ивановна всерьез обеспокоена судьбой таких людей, она принимает активное участие в усовершенствовании законодательной базы по вопросам бездомных, а именно:

  • в октябре 2004 года участвовала во II международной встрече по законодательному обеспечению работы с гражданами без определенного места жительства (бомжей) (в Одессе).
  • в ноябре 2004 года – в конференции «Социальная реинтеграция бездомных» (Черновцы);
  • в октябре 2005 года – в межрегиональном семинаре по развитию социального предпринимательства среди бездомных (Черновцы);
  • в декабре 2006 года – во встрече рабочей группы по вопросам бездомности в Украине по разработке проекта типового положения о социальной гостинице (Киев).

 

Стоит отметить, что Николаевский приют был одним из первых подобных учреждений по всей Украине, и его опыт работы был учтен Луганским научно-исследовательским институтом социально-трудовых отношений при разработке в 2006 году проекта Государственной целевой программы профилактики бездомности граждан на период до 2010 года. А также при разработке законов «Про житловий фонд соціального призначення» и «Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульніх дітей».

 

Если говорить конкретно о жизни приюта, то там работают 25 человек (медсестра, социальные работники, повара, охранники и др.). Подопечные проходят, в первую очередь, санитарно-гигиенический контроль: флюорографию (для выявления туберкулеза), сдают анализ крови. Без этих процедур в приют не принимают. Если человек оказывается болен, то его оставляют на лечение в больнице. В случаях, если больницы отказываются принимать больного «с улицы» с аргументацией «нет средств», то приют консультируется с участковым врачом – словом, бомжу не дают пропасть.

 

В приюте проводятся противоэпидемиологические мероприятия; бомжам выдают чистую одежду. Работники приюта сотрудничают с посольствами Узбекистана, Казахстана, России для получения юридической помощи. Обездоленным людям помогают восстановить паспорт, консультируют по другим юридическим вопросам. На время изготовления или восстановления документов бомжам предоставляется кров, 3-разовое питание, чистая одежда, возможность реабилитироваться, проводить досуг (есть в приюте шашки, шахматы, домино, баян). Бездомным помогают трудоустроиться. В приюте они часто восстанавливают свои навыки, благодаря чему могут найти работу по специальности. В иных случаях бездомные устраиваются на работу в частные фирмы грузчиками и т. п.

 

Такие усилия работников приюта дают человеку возможность подняться с социального дна. Но, как говорит Ольга Ивановна, «одних усилий специалистов мало – необходимо, чтобы восстановился моральный стержень человека, чтобы бездомный имел желание возродить жизненные силы и пойти работать. А с документами ему поможет приют».

 

Ещё одно важное направление работы центра – формирование положительного общественного мнения о бездомных гражданах и лиц из мест лишения свободы. Чтобы бомжи знали о том, где могут получить помощь, приют размещает свои объявления в общественных местах и транспорте. Как отметила директор приюта: «К нам съезжаются люди со всей Украины, и даже из стран СНГ».

 

В приют обращаются очень много людей, но у него есть своя особенность. Он создан для определенной целевой группы: для мужчин старше 18 лет; для физически самостоятельных инвалидов; для тех, кто потерял связи с родственниками; для людей, которые определяют себя бездомными; для граждан, которые на законных основаниях находятся в Украине; и для граждан, которым не запрещено контактировать в группах. К сожалению, всех остальных в приют принять не могут. Поэтому в планах городских властей – создание аналогичных заведений для женщин и инвалидов.

 

Интересный факт: в этом же помещении, по словам Ольги Востриковой, «приютили» еще одну организацию – Николаевский областной центр учета бездомных граждан. Он начал функционировать в мае 2007 года. Основные его задачи – учет бездомных граждан, помощь им в регистрации места пребывания и в получении социальных услуг.

 

Реалии нашей жизни таковы, что общество сегодня делится на очень богатых, богатых, средний класс (который еще не полностью сформировался), бедные и нищие (бездомные, бомжи). Поэтому очень радует, что о бездомных начинают заботиться. Но властям следует помнить о том, что надо создавать больше подобных организаций, а уже существующим – оказывать всяческую поддержку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив