Как меньше потеть в жару: 5 эффективных способов

15.07.2015 в 22:31

Пот – это естественная реакция нашего организма на чрезмерно высокую температуру – таким образом он охлаждается. Как правило, то насколько сильно мы потеем зависит от наших генетических данных. Однако генетика – это не приговор, и все же существует несколько нехитрых способов справиться с чрезмерной потливостью.


Сократите физические нагрузки в жару


Когда мы занимаемся спортом и выполняем определенные физические упражнения наша щитовидная железа начинает выделять гормоны и вместе с этим мы чрезмерно потеем. Помимо всего прочего, усиленные нагрузки в жару вредны для вашей сердечно-сосудистой системы. Давление в такую погоду и без того зашкаливает, а во время тренировок оно может достигнуть критической точки. В такую погоду специалисты рекомендуют воздержаться от режима двигательной активности с целью экономии энергии.


Одевайтесь по погоде


В жаркую погоду необходимо одевать одежду свободного кроя. Она должна быть светлых тонов, из натуральных тканей. Главное, чтобы в такой одежде вы чувствовали себя на 100% комфортно.

Как меньше потеть в жару: 5 эффективных способов

Не пейте слишком много воды


Чем больше вы будете пить – тем больше потеть. Это не означает, что вовсе необходимо отказаться от воды. В жаркий день необходимо выпивать чуть меньше суточной нормы – это примерно литр. Но здесь все взаимосвязано с физическими нагрузками: чем больше вы будете прилагать усилия на тренировке – тем больше вам будет хотеться пить, а значит и потоотделение соответственно усилится.

Попробуйте адаптировать свое тело к жаре


Несколько раз в неделю посещайте сауну. Таким образом вам будет намного легче переносить жару, ведь ваше тело уже будет приучено к резкой смене климата.


Пересмотрите свой рацион


Многие продукты питания вызывают излишнюю потливость. Например, кофе, сладкие газировки, красное вино, острое, пряности, горячая еда. От всего этого следует отказаться в особо жаркую погоду. Вычислить от чего конкретно вы усилено потеете можно, с помощью простого блокнота: ежедневно записывайте в него что вы съели и уровень потоотделения.


И, конечно же, приобретите хороший антиперспирант! Это поможет не только уменьшить потоотделение, но и избавиться от неприятного запаха, который также доставляет массу дискомфорта вам и окружающим!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив