Как лечить лишай

09.07.2015 в 19:44



Многие считают, что лишай – это безобидное заболевание. Но стоит знать, что воспаленные участки кожи - это инфекция! Мы расскажем, как лечить лишай.

Существует много разновидностей лишая, поговорим о самом распространенном.

Розовый лишай - это кожное заболевание, которое поражает кожу человека в момент ослабления его иммунной системы.  Начинается лишай с крупного пятна (2-10 см). может быть розового либо красного оттенка. Кожа в месте поражения, как правило, сухая и может возникнуть зуд. Спустя время (7-10 дней) пятно образует массу мелких овальных или круглых пятен. Они группируются в виде новогодней елки и немного шелушатся.

Думать, что розовый лишай пройдет сам - это неправильно! Также неправильно заниматься самолечением. Обратитесь к дерматологу, если найдете у себя на коже розовые пятна.


Как лечить лишай: ТОП-4 запрета

Йод и спирт

Если вы обнаружили у себя на коже розовый лишай, не стоит его обезвреживать спиртом или йодом, это только усугубит протекание заболевания. Спирт и йод способны подсушивать и раздражать кожу.

Ванны

Розовый лишай боится горячей воды, поэтому не рекомендуется распаривать кожу и принимать горячие ванны. Также противопоказано использование мыла и мочалки. В идеале лишай вообще не стоит мочить, если вы приняли душ, аккуратно промокните пораженные участки полотенцем.

Прямые солнечные лучи

Прямые солнечные лучи негативно воздействуют на розовый лишай и могут ухудшить протекание заболевания. Если воздействие солнечных лучей меняет цвет пораженных участков, скорее всего, у вас другая разновидность лишая.

Пот

В летнее время года стоит невыносимая жара, но нельзя, чтобы пот попадал на участки кожи, пораженные розовым лишаем.  Также не рекомендуется носить синтетическое белье.

И помните, самое правильное лечение – своевременное обращение к врачу!

sunny7.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив