Холодный душ: плюсы и минусы для здоровья

26.06.2015 в 08:32

Многие специалисты советуют принимать холодный душ даже зимой, потому что это очень полезно для здоровья. Холодная вода делает кожу более молодой и упругой, помогает справиться с депрессией и активизирует работу головного мозга. Но прежде, чем начать практиковать этот метод, тебе следует узнать о возможных противопоказаниях. В этой статье мы подробно расскажем тебе о всех плюсах и минусах холодного душа, чтобы ты могла сделать выбор,  будучи уже подготовленной.
 
Польза холодной воды для нашего здоровья

Вода – источник жизни, кроме того, она составляет большую часть нашего тела (организм человека примерно на 60% состоит из воды). Чтобы поддерживать водный баланс организма в норме, рекомендуется выпивать два литра воды в день.  Важно не только регулярно пить воду в больших количествах, но и радовать свое тело водными процедурами.

Мы в очень редких случаях умываемся холодной водой, даже летом. Зимой мы принимаем очень горячий душ, а в самые жаркие месяцы переходим на теплый. В СПА-салонах не просто так используют технологию активизации кровообращения с помощью холодной воды. Она способствует насыщаемости клеток водой и значительно улучшает внешний вид кожи.



Кроме того, холодная вода отлично разглаживает кожу, расслабляет мышцы (не горячая вода, как принято думать), отшелушивает омертвевшие клетки. После физических нагрузок рекомендуется принимать холодный душ, чтобы мышцы вернулись в привычное им состояние.

Холодная вода очень полезна для кожи головы: она улучшает состояние волос, делает их сильными и блестящими. Если ты не можешь заставить себя мыться в холодной воде, хотя бы напоследок ополосни волосы прохладной. Кроме того, холодная вода естественным образом борется с перхотью и предотвращает облысение. Горячая вода открывает поры кожи головы и стимулирует работу сальных желез. Если ты хочешь немного подсушить волосы, переходи на холодную воду.



Холодный душ стимулирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов) и повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам. Он идеально подходит для профилактики гриппа и простуды (хотя обычно нам утверждают обратное), помогает взбодриться утром и прояснить разум. Рекомендуется также принимать холодную ванну перед медитацией, так как разум становится более спокойным и лучше поддается контролю. Холодная вода отлично борется с депрессией и активизирует функцию головного мозга. После душа ты будешь чувствовать себя жизнерадостной и счастливой.

Холодная вода также стимулирует очищение организма. Низкие температуры обладают диуретическим эффектом и помогают избежать задержки жидкости и образования узелков жира. Что касается мужчин, купание в холодной воде увеличивает выработку гормона тестостерона и улучшает качество спермы.

 

Если на работе был тяжелый день или ты много времени провела на ногах, прими холодный душ или опусти ноги в холодную воду, чтобы расслабить вены и активизировать кровообращение. Некоторые исследования демонстрируют, что холодная вода уменьшает вероятность развития заболеваний, связанных с переохлаждением организма, а также помогает вылечить туберкулез, кожные заболевания, расстройства менструального цикла и заболевания половых органов.


Полезные свойства холодной воды: подведем итог


Стимулирует иммунную систему


Кожа выглядит более упругой, молодой и здоровой


Запускает защитные механизмы кожи


Стимулирует работу внутренних органов


Улучшает циркуляцию крови


Позволяет кислороду более эффективно распространяться по телу


Успокаивает кожу при экземе, зуде и крапивнице


Нейтрализует негативный эффект длительного пребывания на солнце


Помогает проснуться и перевести организм в состояние боевой готовности


Сужает сосуды, помогает вылечить или предотвратить появление сосудистых зведочек


Способствует выведению токсинов через поры


Делает волосы здоровыми и блестящими


Предотвращает выпадение волос и перхоть


Минусы холодного душа:

Врачи советуют не перебарщивать с холодным душем. Он противопоказан людям, страдающим от гипертиреоза, так как они более восприимчивы к низким температурам. Людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений сна, также стоит воздержаться от этой практики, так как холодная вода стимулирует работу нервной системы. Чтобы расслабиться перед сном, гораздо лучше подойдет горячая вода.


Что еще следует знать о холодной воде:

Не практикуй резкий переход к холодным ваннам: это сильный стресс для организма, так как частота сердечных сокращений нарушается, а легкие ослабевают.  Менять температуру воды нужно постепенно. Начни с теплой ванны, затем постепенно снижай температуру.  Весной и летом это сделать легче.

Обращай внимание на температуру воды, в которой купаешь детей. Для них предпочтительнее выбирать воду средней температуры.  Если ты хочешь приучить их к холодному душу, делай это постепенно. Никаких противопоказаний по возрасту нет.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив