Политики еще не распугали инвесторов

07.04.2007 в 10:47
Политики еще не распугали инвесторов

Политики еще не распугали инвесторов

Среди инвесторов институтов совместного инвестирования (ИСИ) сегодня не наблюдается панических настроений в связи с политической ситуацией в Украине, сообщил Униан президент компании по управлению активами "КИНТО" Сергей Оксанич.

По его словам, инвесторы заняли сегодня "выжидательную позицию, ожидая разрешения политического кризиса".

"Да, я знаю о единичных случаях продажи сертификатов инвестиционных фондов, но подавляющее большинство наших клиентов не торопится предпринимать какие-либо действия по прекращению своего участия в наших программах", - отметил Оксанич.

По его словам, единственное заметное снижение на 4-8% доходности фондов под управлением "КИНТО" было зафиксировано во вторник, 3 апреля, после принятия Президентом Украины решения о роспуске парламента, но уже на следующий день ситуация стабилизировалась.

По словам Оксанича, сегодня нет предпосылок для дальнейшего существенного снижения рынка благодаря стабильной работе украинской экономики.

"Думаю, чем скорее политические силы смогут договориться, провести в спокойной обстановке выборы, тем скорее рынок сможет восстановить свои позиции", - сказал Оксанич.

Он также отметил, что "КИНТО" не планирует откладывать свои планы по запуску в мае нового фонда - "Синергия-4" в связи с политическим кризисом.

"Мы не меняем планов по запуску этого фонда. Считаю, на рынок лучше входить, когда он пассивный, чтобы потом получить хорошие результаты, когда на рынке начнется рост", - отметил Оксанич.

В то же время как отметил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Валерий Алешин, каких-либо качественных изменений в развитии финансовых рынков в связи с политическими событиями не произойдет.

На пресс-конференции он сказал: "Насколько можно прогнозировать качественные изменения на финансовых рынках в связи с политическими событиями, то я уверен, что каких-либо существенных качественных изменений не произойдет, независимо от того, как будут развиваться события. Финансовый рынок государства выглядит достаточно стабильным. Его основа - это банковский рынок более мобильно реагирует (на политические события), и там можно более оперативно наблюдать те или иные тенденции".

Алешин также отметил, что сегодня все финансовые рынки находятся в определенном ожидании, и оперативная информация, которой владеет Госфинуслуг, "говорит о том, что сейчас нет  каких-либо всплесков специфической активности".

"Относительно прогнозов я не буду оригинальным и скажу, что любые политические потрясения вызывают замирание финансовых рынков. Потому что политические потрясения тормозят принятие определенных решений, в том числе инвестиционных. Решения, связанные либо с приобретением компаний в Украине или наоборот - инвестиции из Украины, сейчас, очевидно, будут отложены" - отметил Алешин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив