Из-за чего могут падать обороты на холостом ходу?

09.05.2015 в 09:02

Проблема «плавающих» оборотов знакома многим владельцам автомобилей. Но чаще всего с такой проблемой сталкиваются владельцы поддержанных машин. Подобная проблема может возникнуть как на карбюраторном, так и на инжекторном двигателе.

Но решение данной проблемы обойдется намного дешевле владельцам автомобилей с карбюраторным мотором.

Важно знать, что карбюратор имеет механическое управление, а если точнее, водитель может самостоятельно управлять подсосом, регулировать силу подачи воздуха в двигатель. Совсем по-иному обстоят дела с инжектором, ведь в таком случае за все отвечает электроника. Понятное дело, что за работу всех электроприборов отвечают датчики, и если в их работе возникают неполадки, то скорей всего появятся проблемы, причем, не только с оборотами.

Как вы уже поняли самое уязвимое звено системы электронного управления автомобиля – датчики. И одним из основных является датчик холостого хода, который прикреплен к датчику управления при помощи дроссельной заслонки. Проверку датчика можно осуществить при помощи специального прибора – мультиметра.

Что касается процедуры проверки, то она довольно простая:


1) Выключить зажигание авто;

2) Замерять сопротивление между контактами, входящих в колодку датчика;

3) В итоге, сопротивление должно быть в пределах 40-80 Ом;

4) При получении других показаний необходимо заменить данный датчик.

Существует также датчик массового расхода воздуха, который также необходимо проверить при помощи мультиметра.

1) Включите зажигание (но не заводите двигатель);

2) Замерьте напряжение контактов, подключив желтый и зеленый провода;

3) 0.9 – 1.3 – допустимые значения датчика.

Понять, что датчик неисправен, можно также осмотрев свечи зажигания. В том случае, если на свечах есть черный угольный налет, необходимо заменить неисправный датчик.

Многих интересует вопрос о причинах неисправности датчиков. Важно знать, что существует две основные причины, из-за которых они ломаются:


1) Некачественное либо низкокачественное топливо. Ведь различные добавки, которые входят в состав бензина, попросту становятся причиной засора датчиков и соответственно причиной неправильной работы электроники;

2) Вполне естественная причина – превышенный ресурс работы датчиков. Ну, и, конечно же, установка бракованных либо низкокачественных датчиков.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив