Ногти - зеркало организма: как понять, что у вас больна печень

14.04.2015 в 11:31

Проблемные ногти — довольно распространенное явление: у одних они очень ломкие, у других — расслаиваются, у третьих — желтые. Внимание на это чаще обращают женщины, ведь "краса ногтей" для дам — вопрос принципиальный. Но проблемы говорят не только о неухоженности, но еще и о неполадках в организме. Вместе с терапевтом-кардиологом, к.м.н. Еленой Нестеренко мы разбирались, какие изменения ногтевой пластины свидетельствуют о заболеваниях. А врач-косметолог Яна Сулик рассказала, как правильно ухаживать за ногтями, какому маникюру отдать предпочтение и стоит ли пользоваться услугами салонов красоты по наращиванию ногтей.

Ногти — зеркало организма. По ним можно "прочитать" перенесенные ранее болезни, хронические недуги и назревающие проблемы. Сегодня диагностикой по состоянию ногтей занимается официальная наука — онихология. Хотя, откровенно говоря, в Украине эта отрасль дерматологии практически не развита. Но утешение есть: опытный терапевт при осмотре пациента все равно обязательно обратит внимание на ногти. Здоровые — достаточно прочные, имеют розовый цвет, правильные очертания, а также легкий природный блеск. Проблемы может провоцировать сниженный иммунитет, нехватка витаминов и минералов. Сказываются на состоянии ногтей внешние факторы и хлорированная вода, агрессивная бытовая химия и некачественная косметика.

Популярностью у женщин пользуются процедуры наращивания ногтей, покрытие гелем и шеллаком. Но, решаясь на наращивание, знайте, что вы лишаете ногти кислорода. И если уж очень хочется сделать искусственную красоту, обратитесь в специализированный салон: хороший специалист обязательно расскажет о возможных последствиях наращивания, поинтересуется вашими хроническими заболеваниями. Ни в коем случае нельзя делать наращивание на нездоровые ногти. Покрытие гелем и шеллаком — процедуры более безопасные, нежели наращивание. Если после нанесения и снятия таких средств ногти никак не изменились, значит, эти покрытия вам подходят. Если же ногтевая пластина реагирует повышенной ломкостью, шероховатостью и другими дефектами — лучше наносить обычный лак для ногтей.

ПРОБЛЕМА №1 — ЛОМКОСТЬ. Многие женщины страдают от синдрома хрупких ногтей (повреждений, образования сколов и трещин, сухости, истончения и повышенной ломкости). Дефекты могут возникать из-за нехватки минеральных веществ (железа, кальция, фтора), а также витаминов (А, Е и группы В). Но главное — они могут указывать на проблемы со щитовидной железой. Ломкость ногтей и сухие волосы — повод обратиться к эндокринологу.

ПРОБЛЕМА №2 — РАССЛОЕНИЕ. Ноготевая пластина состоит из нескольких слоев кератина. В идеале эти слои формируют однородный ноготь. Но вследствие различных причин (самая распространенная — дефицит железа, кремния, кальция, магния, витаминов А, В и С) они могут отделяться один от другого. Дефект может возникнуть из-за нарушения водно-жирового баланса ногтя из-за моющих средств. Также слоящиеся ногти могут говорить о нарушениях кровообращения и заболеваниях эндокринной системы.

ПРОБЛЕМА №3 — ЖЕЛТИЗНА. Если ногти обретают желтоватый оттенок и начинают слоиться, это — симптом грибка. "Окрасить" ногти в желтый цвет может и постоянное использование маникюрных лаков. Реже пожелтение указывает на патологию печени или легких, а также бывает признаком псориаза или сахарного диабета. Если к тому же наблюдается повышенная жажда, ночная потливость, необоснованная потеря веса, учащенное сердцебиение — сразу к врачу.

ПРОБЛЕМА №4 — ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА. Помимо желтого, ногти могут окрашиваться практически во все цвета радуги. Самая частая причина — грибковая инфекция. Но иногда это — сигнал о патологии внутренних органов. Чрезмерная краснота, к примеру, может говорить о проблемах с кроветворной системой. Синеватый оттенок может указывать на переутомление, нарушения кровообращения, сердечно-сосудистые болезни, инфекционные заболевания легких. Белыми ногти бывают при проблемах с печенью и поражении надпочечников. Бледные бесцветные ногти могут говорить о сердечной недостаточности или развитии анемии. Молочно-белыми ногти становятся при циррозе печени, а черными — при диабетической гангрене.

ПРОБЛЕМА №5 — ПИГМЕНТАЦИЯ. Маленькие белые точечки на здоровых ногтях зачастую возникают из-за ушибов. Многочисленные белые пятна могут указывать на нехватку цинка или сигнализировать о гормональных сбоях. А если наряду с этим дефектом ногтевая пластина становится неровной — обращайтесь к дерматологу: такие признаки могут говорить о псориазе, кожных болезнях и экземе.

 

ПРОБЛЕМА №6 — ГРЕБНИ. Ногти с возвышенностями (гребнями) — признак возраста. Если дефекты появляются в молодом возрасте — это говорит о нехватке питательных веществ, в частности серы.

УХОД ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

ЗАЩИЩАЕМ. При выполнении домашней работы пользуйтесь защитными резиновыми перчатками. А в холодную пору года надевайте теплые перчатки или варежки.

ПИТАЕМ. Основа здоровых ногтей — правильное питание, обеспечивающее насыщение организма витаминами и микроэлементами.

ОБРАБАТЫВАЕМ. Не остригайте ногти очень коротко.

УКРАШАЕМ. Для маникюра используйте щадящую жидкость для снятия лака (без ацетона), пользуйтесь только качественными маникюрными лаками.

УХАЖИВАЕМ. Ежедневно наносите на ногти питательный крем. И хотя бы раз в неделю практикуйте более глубокий уход — ванночки с маслами. 

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив