Все о пользе черники для здоровья

06.03.2015 в 12:00

Черника считается одной из самых полезных ягод - она содержит очень много полезных нутриентов. Ягоды черники можно употреблять в пищу как свежими, так и в различных видах - варенья, джема.

Итак, что собой представляет эта ягода, и каковы ее преимущества для здоровья?

1 стакан черники содержит 84 калории, 1,1 г белка, 0,49 г жиров и 21 г углеводов. Кроме этого, стакан черники содержит 3,6 г диетической клетчатки (14% дневной нормы). Также стакан черники содержит 24% дневной нормы витамина С, 5% витамина В6 и 36% витамина К.

 

Также черника содержит железо, кальций, калий, магний, фосфор, натрий, марганец, цинк, медь, фолиевую кислоту, бета-каротин, холин, витамин А и витамин Е.

Черника входит в 20 лучших фруктов и овощей по количеству полезных компонентов на единицу веса.


Черника укрепляет кости и суставы


Наличие железа, фосфора, кальция, магния, марганца, цинка и витамина К в чернике способствуют создание и поддержание структуры и прочности кости.


Железо и цинк играют важнейшую роль в поддержании прочности и эластичности костей и суставов.


Черника помогает снизить давление


Поддержание низкого потребления натрия имеет важное значение для снижения артериального давления. Черника, естественно, не содержит натрия и содержит калий, кальций, магний, все из которых способствуют естественному снижению давления


Черника снижает риск диабета 2 типа


Исследования показали, что больные диабетом 1 типа, которые потребляют продукты с высоким содержанием клетчатки, имеют более низкие уровни глюкозы в крови, а те, кто имеет диабет 2 типа, могут иметь улучшенные показатели сахара, липидов и инсулина в крови. Одна чашка черники содержит 3,6 грамма клетчатки.



Рекомендуется 21-25 граммов клетчатки в день для женщин и 30-38 граммов в день для мужчин.


Черника снижает риск онкологических заболеваний


Витамин С, витамин А, а также различные фитонутриенты черники действуют как мощные антиоксиданты, которые помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Они подавляют рост опухоли, уменьшают воспаление в организме и помогают предотвратить или замедлить несколько типов рака, в том числе пищевода, легких, полости рта, глотки, рака эндометрия, поджелудочной железы, предстательной железы.


Черника улучшает пищеварение


Клетчатка, которая содержится в чернике, улучшает работу кишечника, таким образом способствует улучшенному пищеварению


Черника снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний


Клетчатка, калий, фолиевая кислота, витамин С, витамин В6 и фитонутриенты, в сочетании с отсутствием холестерина, - все они поддерживают здоровье сердца. Клетчатка в чернике помогает снизить общее количество холестерина в крови и снижает риск сердечных заболеваний.


Черника помогает бороться против морщин


Коллаген опирается на витамин С как питательное вещество, которое работает как антиоксидант, чтобы снизить влияние солнца, загрязнения и дыма. Витамин С также увеличивает способность коллагена разгладить морщины и улучшить общее состояние кожи.

 

 

healthyliving.com.ua


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив