Как правильно лечить кашель?

11.02.2015 в 09:26

В холодное время года лидирующую позицию среди причин обращения к врачу занимают болезни органов дыхания. Лечение таких заболеваний должно быть комплексным и включать применение препаратов, которые влияют на их причину (этиотропная терапия), уменьшают симптомы (симптоматическая терапия) и восстанавливают нарушенные функции организма (поддерживающая терапия). Комплекс медикаментов для терапии конкретного заболевания определяет врач на основе диагноза и состояния пациента.

Что такое кашель


Характерный симптом большинства заболеваний органов дыхания – это кашель.

Кашель является сложным защитным рефлексом, который необходим для очищения дыхательных путей от мокроты, пыли и других инородных тел. Вследствие раздражения нервных окончаний в слизистой оболочке дыхательных путей возникает импульс, который идет в кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, а оттуда – к мышцам гортани, грудным мышцам, бронхам, диафрагме, мышцам брюшного пресса. Эти мышцы сокращаются, значительно повышая давление в грудной клетке и дыхательных путях. На высоте сокращения мышц происходит сильный выдох, который сопровождается специфическим звуком – это и есть кашель. Центр кашля контролирует кора головного мозга, поэтому человек может вызывать произвольный кашель при необходимости.

Виды кашля


Принято выделять два основных вида кашля – сухой и влажный. Сухим является кашель, который не сопровождается выделением мокроты. Данный вид кашля еще называют непродуктивным. Сухой кашель может возникать в результате отека слизистой оболочки дыхательных путей, бронхиального спазма, раздражения кашлевых рецепторов инородными телами. Также сухой кашель сопровождает патологические процессы в органах, не относящихся к дыхательной системе (например, пороки сердца, перикардит, болезни нервной системы, наружного уха). Часто сухой кашель наблюдается в первые дни респираторных вирусных инфекций.

Кашель, сопровождающийся отхождением мокроты, называется влажным или продуктивным. Влажный кашель развивается вследствие чрезмерного образования бронхиального секрета (при бронхиальной астме, бронхите), отека легких, отхождения гнойного содержимого из полостей (при кавернозном туберкулезе, абсцессе легкого, бронхоэктатической болезни).

Чем лечить кашель?

Выделяют следующие группы препаратов для лечения кашля: отхаркивающие, разжижающие, а также воздействующие на кашлевой центр. Для выбора тактики лечения очень важно правильно определить характер кашля, так как препараты, которые эффективны при одном виде кашля, могут навредить при другом. Назначать противокашлевые средства (в частности, угнетающие кашлевой центр) при влажном кашле нельзя, так как это нарушает процесс освобождения дыхательных путей от мокроты, приводит к утяжелению течения болезни и ухудшению состояния пациента. Для лечения влажного кашля применяются средства, разжижающие мокроту (муколитики), уменьшающие ее образование, а также облегчающие ее отхождение из дыхательных путей.

Лекарственные препараты, применяемые для лечения сухого кашля, разделяют на два типа: периферического действия и центрального. Противокашлевые лекарственные средства центрального действия подавляют кашлевой рефлекс на уровне продолговатого мозга. Периферические противокашлевые препараты блокируют кашлевой рефлекс, воздействуя на рецепторы слизистой оболочки респираторных путей.

Наиболее оптимальным вариантом для лечения кашля при заболеваниях органов дыхания у детей и взрослых является использование растительных препаратов. Такие лекарственные средства лучше переносятся пациентами, реже вызывают развитие побочных эффектов. Немецкий препарат Проспан, в состав которого входит сухой экстракт листьев плюща, имеет клинически доказанную эффективность. Проспан может применяться для лечения как сухого, так и влажного кашля. Данное лекарственное средство оказывает отхаркивающее, бронхолитическое, противомикробное и противовоспалительное действие. Проспан подходит для использования среди пациентов всех возрастных категорий, а в виде сиропа применяется у детей грудного возраста.

В целом, при любом виде кашля важно придерживаться следующих рекомендаций: употреблять достаточное количество жидкости, увлажнять воздух в помещении, исключить курение.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив