Можно ли чистить уши ватными палочками?

17.12.2014 в 22:00

Стерильный зонд-тампон, он же тупфер (в медицине), он же ватная палочка совершенно не предназначен для той цели, для которой нередко используется — чистки ушей. Мало того, как раз для ушей он может быть далеко небезвреден.

Косметические ватные палочки стали выпускаться после того, как было замечено, что многие люди любят поковыряться в ушах спичкой и намотанным на неё куском ваты. Есть спрос — есть и предложение: палочки стали выпускать в промышленных объемах. При этом были учтены неудобства использования спичек — палочки сделали длиннее, а вату на них надежно закрепили.

Ушная сера очищает и смазывает ушные каналы, а также защищает их от попадания грибков, бактерий и насекомых. Сера постоянно «собирает» на себя все эти вредные вещества и выводится естественным путём при жевательных движениях. Однако, если ушная сера вырабатывается в излишнем количестве, она может стать закупорить ушной канал и доставить массу неприятных ощущений. Удалить серную пробку может только врач.

Выработок слишком большого количества ушной серы называется гиперсекрецией серы. Основная причина гиперсекреции — это раздражение кожи слухового прохода. А основная причина такого раздражения — слуховые аппараты и ватные палочки.

Залезая в ухо палочкой с целью удаления лишней ушной серы, человек нарушает естественный механизм самоочищения, раздражает кожу и смещает ушную серу вглубь, «утрамбовывая» её и многократно увеличивая риск образования пробки. Кроме того, если слишком увлечься процессом, можно случайно проткнуть барабанную перепонку палочкой, что приведёт к глухоте.

factroom.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив