Как спать крепко без снотворного

23.11.2014 в 18:31

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия и работоспособности. К сожалению, бессонница - весьма распространенное сегодня явление среди населения. Факторами, которые влияют на ухудшение качества сна, могут выступать стресс, сильное переутомление, неподходящее спальное место, а также различные болезни. Об этом передает Эстетическая медицина.

 Еще в древние времена считалось, что некоторые специи обладают не только целительными, но и успокаивающими, и снотворными свойствами. Современные исследования, которые проводились в США с целью выяснить, какие же продукты питания способны помочь уснуть и улучшить качество сна, доказали, что такие догадки не беспочвенны.

По мнению одного из лучших поваров Испании, первое место среди продуктов, способствующих здоровому сну,  бесспорно удерживают дары моря. Они содержат вещество триптофан - аминокислоту, способствующую активной выработке серотонина. Известно, что данное вещество обладает успокаивающим эффектом. Помимо морепродуктов, высоким содержанием триптофана также отличаются молоко (но только натуральное и жирное), тофу, бананы, орехи и цельное зерно.
Профессора из Центра по изучению сна Гарвардского университета считают, что в борьбе с бессонницей нет равных такой натуральной специи, как шафран. Такие выводы ученые сделали, проанализировав результаты исследования, проводимого на животных.
Но не стоит забывать о том, что переедание перед сном противопоказано, даже если это будет употребление продуктов, способствующих здоровому сну. Кроме того, не стоит забывать и об отказе от спиртного, чая и кофе перед тем, как наступит время для сна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив