Как повысить иммунитет при герпесе

22.11.2014 в 11:13
Как повысить иммунитет при герпесе

Как повысить иммунитет при герпесе

Герпес - это вирусное заболевание, при котором на коже и слизистых оболочках появляются характерные высыпания в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Проникнув в организм, вирус остается в нем на всю жизнь. Герпес не представляет серьезной опасности для здорового человека, рецидив заболевания происходит лишь при ослабленном иммунитете.

Так как герпес активизируется при ослабленном иммунитете, ждать его атаки следует в холодное время года, в период восстановления после простуды и других заболеваний, при гиповитаминозе. Именно поэтому, если вы уже когда-либо сталкивались с вирусом, следите за состоянием иммунной системы. Принимайте комплексные витамины, не стремитесь перенести простуду и грипп на ногах.


Если рецидива герпеса избежать не удалось, укрепление иммунитета становится первоочередной задачей. Ослабленному организму довольно непросто справиться с вирусом, поэтому следует принять меры, чтобы помочь ему.

Следите за питанием, оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Увеличьте количество фруктов, ягод и овощей в рационе. При этом не стоит есть все подряд. То, что куплено не в сезон созревания, вряд ли принесет пользу (особенно это касается фруктов). Скорее, наоборот.

Больше времени проводите на улице. Особенно полезны пешие прогулки и физические упражнения. Свежий воздух способствует не только укреплению иммунитета, но и более быстрому подсыханию и заживлению пузырьков. Однако не стоит посещать людные места. При неокрепшем иммунитете велик риск подцепить еще какую-либо инфекцию.

Принимайте аскорбиновую кислоту. Она играет важную роль в работе иммунной системы. Кроме того, трижды в день пейте по 25 капель настойки эхинацеи или элеутерококка. Они обладают выраженным иммуномодулирующим действием.

Не забывайте про лечение основного заболевания. Герпес в активной форме влияет на иммунную систему не лучшим образом, дополнительно ослабляя защитные функции организма. Пейте противовирусные препараты, такие как Ацикловир, Фамцикловир, Валациловир. По назначению врача проводите местное лечение высыпаний.

terrawoman.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив