Ученые рассказали, что важнее для похудения: калории или режим питания

30.10.2014 в 23:42

Оказывается, жиры могут помочь сбросить лишние кило! К такому, на первый взгляд, странному выводу пришли специалисты из Еврейского университета в Иерусалиме. Но медицина полна парадоксов. И есть вполне научно обоснованный способ заставить жир работать на ваше похудение. Оказывается, грамотно составленная высокожировая диета может привести к сокращению массы тела и уникальному метаболизму, при котором съеденные жиры не откладываются, а используются в качестве источника энергии.



Ученые считают, что важнее всего в деле похудения - жесткий график приема пищи. Мол, не так важно, что ты ешь, главное - чтоб по часам и строго определенные порции.

Проверили на мышках. Разделили грызунов на четыре группы. Первую 18 недель кормили жирной пищей, но строго в одно и то же время и грамм в грамм, другой группе давали некалорийный корм, но сколько и когда угодно, третья группа сидела на низкожировой диете, четвертая ела жирную пищу, но без четкого графика.

Больше всех потолстели мыши, что бесконтрольно ели жирную пищу, что и понятно. А вот меньше всех в конце опыта весили вовсе не «диетики», а те, которые питались жирной едой, но строго по расписанию, хотя, понятное дело, получали больше калорий.

Более того, у мышей, сидевших на «жирной диете по расписанию», изменился обмен веществ: съеденный жир не откладывался в организме, а использовался для получения энергии, когда доступа к еде не было.

Мы, конечно, не мыши, но главное в диетологии - дисциплина, считают авторы работы. Соблюдение режима в питании важнее, чем количество жиров в продуктах.

 

 

medobzor.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив