Медики объяснили, как одиночество влияет на здоровье

20.08.2017 в 01:30

Результаты последних исследований. 

Исследование ученых из Университета Бригама Янга показывает, что одиночество несет серьезную опасность людям. Оно сокращает срок жизни и угрожает болезнями и депрессией. Исследователи говорят, что связь между одиночеством и риском для здоровья одинаково прослеживается среди молодых и пожилых людей, передает  ladyhealth.com.ua.

Мы живем в эпоху, когда одиночество и социальная изоляция встречаются нередко. Чего стоят хотя бы японские хикикомори — люди, отказывающиеся от социальной жизни и стремящиеся к уединению. У них нет работы, они живут на иждивении родственников. Причем таких молодых людей в стране восходящего солнца становится все больше и больше. Так, треть всех японцев в возрасте до 30 лет никогда не ходила на свидания и не интересовалась отношениями с противоположным полом.

Не лучше обстоят дела и в Европе. Почти семь миллионов человек в Великобритании не имеют человека, на которого они могут положиться. Такие неутешительные данные приводят социологи из организации Relationship.

«Мы достигли наивысшего уровня жизни. Но одновременно произошел рекордный рост социальной изоляции. Мы прогнозируем возможную эпидемию одиночества в будущем», — говорят исследователи.

Букет болезней от одиночества

Ученые проанализировали данные об одиноких людях и состоянии их здоровья. В общей сложности в исследовании участвовали 3 миллиона человек.

Оказалось, что одиночество несет дополнительный риск для здоровья. Наличие социальных связей, наоборот, является положительным фактором. Вывод, который сделали исследователи: люди, часто остающиеся в одиночестве, более восприимчивы к болезням.

Так, социальная изоляция негативно влияет на сердце. У тех, кто чувствует себя одинокими, на 29 % чаще развивается ишемическая болезнь сердца.

Кроме того, одиночество сказывается и на работе мозга. Вероятность развития болезни Альцгеймера у людей, не имеющих близких и друзей, удваивается. На 32 % повышается риск инсульта.

Ученые также заметили, что одинокие резко снижают свою физическую активность. Это значит, что они подвергают себя большему риску ожирения, чем те, кто поддерживает связи с окружающими.

И, само собой, хроническое одиночество неизбежно связано с депрессией. Особенно это заметно, когда речь идет о подростках. Исследование показало, что подростки, которые чувствовали себя изолированными, чаще испытывали симптомы депрессии.

Даже на клеточном уровне видно, как страдают одинокие люди.
В 2007 году команда ученых из Калифорнийского университета провела исследование, показавшее, что клетки людей, страдающих от одиночества, выглядят не так, как у здорового человека. Они будто застыли в состоянии страха.



Дорожите общением

Есть много вещей, которые помогают победить одиночество и изоляцию. Конечно, можно общаться в интернете, но такие отношения поверхностны и лишены всей гаммы человеческих чувств и переживаний, эмоционального контекста и глубины.

Человек – существо социальное. Люди должны общаться, это непременное условие для психического здоровья. Дорожите отношениями с близкими людьми и единомышленниками, уделяйте окружающим больше внимания и не жалейте времени на продуктивное общение.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив