Психологи подсказали, как подготовить ребенка к школе

20.08.2017 в 05:31

Для ребенка это - большой стресс.

За лето школьники отвыкают от распорядка дня и умственных нагрузок. Ближе к сентябрю детей нужно постепенно готовить к школе, считают медики, передает  Сегодня.

"Выполняйте обычные утренние и вечерние дела в одно и то же время. Приблизительно через три недели у школьника выработается привычка. Начать можно с того, чтобы застилать постель, умываться, одеваться, играть и читать каждый день в одно и то же время. Мотивацию поможет создать любое поощрение в случае соблюдения режима", – советует Елена Николова, педиатр клиники Into-Sana.

Чтобы процесс адаптации прошел как можно быстрее, нужно создать для ребенка комфортные условия обучения. Можно подготовить тетради, книги, ручки и другие принадлежности и приучить ребенка правильно собираться в школу.

Также нужно правильно организовать питание. Чтобы ребенок в школе не чувствовал голод, нужно начинать готовить на завтрак более калорийные продукты, а за 15 минут до завтрака – дать выпить стакан воды. По словам детского гастроэнтеролога Виктории Гуляевой, вода "включит" желудочно-кишечный рефлекс, и ребенок "налегке" пойдет в школу.



Если ребенок замкнутый, нужно с ним поговорить. Возможно, школьнику сложно установить контакт с новыми людьми, или он боится быть другим", или боится насмешек. Решить проблему поможет рассказ о своем опыте. История должна быть со счастливым концом, это придаст сыну или дочери уверенности и оптимизма. Но в этой ситуации важна золотая середина. Поэтому научитесь не только говорить, но и слушать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив