Эти тревожные сигналы говорят о снижении иммунитета

04.02.2017 в 05:00

Защитите себя в период болезней.

Эти тревожные сигналы говорят о снижении иммунитета

Всем известно, что сильный иммунитет важен для нормального функционирования организма. О его укреплении мы напоминаем себе, когда инфекции и вирусы застают врасплох. В эти моменты мы готовы испытать все возможные методы, чтобы снизить признаки простуды и быстро вернуться в форму. передает healthinfo.ua.

Пожалуй, самым явным сигналом того, что иммунитет пора восстанавливать и укреплять – это восприимчивость к сезонным заболеваниям. Однако существуют и другие не столь очевидные симптомы снижения иммунитета.

1. Усталость

Постоянное переутомление может быть признаком слабой работы иммунной системы. Дело в том, что организму требуется огромное количество энергии для борьбы с вирусами и микробами. Бывает, что скрытые инфекции маскируются под усталость. Слабый организм имеет плохую защиту и, следовательно, неспособен бороться с микробами.

2. Проблемы с пищеварением

Пищеварительная система — важная составляющая иммунной системы. Около 80% защитных сил организма находятся в кишечнике. Сбой в работе пищеварительной системы, а именно частое расстройство желудка и метеоризм – это одни из сигналов того, что пора укреплять защитные силы организма.

3. Медленное заживление ран и ссадин

Здоровая иммунная система значительно повышает способность организма к самовосстановлению, снижая риск инфицирования. Если каждый мелкий порез или ссадина долго заживают – это симптом снижения иммунитета.

4. Длительный стресс

Люди очень часто игнорируют влияние стресса на различные сферы жизни. Постоянный стресс провоцирует хронические заболевания или воспаления и оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Кортизол – гормон стресса подавляет работу белых кровяных клеток, что делает человека уязвимым перед простудными заболеваниями. Конечно же в наше время практически невозможно избежать стрессовых ситуаций, но следует учиться дистанцироваться от них и уделять время отдыху.



5. Чрезмерное потребление сладкого

Если вы заметили, что часто болеете и это длиться дольше, чем обычно, то возможно дело в излишней тяге к сладкому. Дело в том, что сахар ослабляет иммунную систему, разрушая белые кровяные клетки, которые отвечает за создание антител для борьбы с вредными микроорганизмами, атакующих организм. Часто тяга к сладкому говорит о дефиците хватает таких минералов как магний, хром и фосфор. Постарайтесь включить в рацион продукты, содержащие элементы, которые так требует ваш организм.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив