Восемь причин добавить в рацион ананасы

04.02.2017 в 01:00

Ананас по праву считается одним из самых вкусных тропических фруктов.

Восемь причин добавить в рацион ананасы

Но помимо приятного вкуса, ананас ещё и очень полезен. Диетологи поделились доводами в пользу этого замечательного фрукта, передает  healthinfo.ua.

Весомым преимуществом ананаса является то, что его можно употреблять в различном виде:

Свежие фрукты.
Соки и напитки.
Варёный ананас.
Консервированные фрукты.

Ананас является источником необходимых нашему организму минералов, витаминов, растворимой и нерастворимой клетчатки и бромелайна.

Все это положительным образом сказывается на работе всех наших органов и систем. Но на этом польза ананаса не заканчивается.

1. Ананас укрепляет иммунную систему

Одна порция ананаса содержит 130% рекомендуемой ежедневной нормы витамина С. Эти фрукты являются одним из самых богатых источников этого витамина.

Витамин С предохраняет наш организм от развития различных заболеваний и стимулирует наш иммунитет. Этот витамин является мощным антиоксидантом и помогает бороться со свободными радикалами.

2. Защищает от раковых заболеваний

Помимо борьбы со свободными радикалами, ананас защищает нас от рака. Этим свойством он обязан своим антиоксидантам:

Витамину А.
Бета-каротину.
Бромелайну.
Флавоноидам.
Большому количеству марганца.

Необходимо отметить, что именно содержанием марганца во многом обусловлена способность ананаса нейтрализовать негативное воздействие на клетки свободных радикалов.

Это означает, что в результате такой заботы снижается риск мутации здоровых клеток нашего организма в раковые. Особенно это касается рака ротовой полости, горла и молочных желез.

3. Улучшает пищеварение

Как и многие другие фрукты, ананас содержит большое количество растворимой и нерастворимой клетчатки. Это означает, что регулярное употребление ананаса служит хорошей профилактикой таких заболеваний и расстройств, как:

Запор.
Понос.
Синдром раздражённого кишечника.
Артериосклероз.
Тромбообразование.
Гипертония.

Также ананас оказывает стимулирующее воздействие на перистальтику кишечника и выработку желудочного сока. Это облегчает переваривание пищи.

4. Борется с кашлем и простудой

Содержащийся в ананасе бромелайн уменьшает количество мокроты, которая накапливается в дыхательных путях и пазухах носа.

Поэтому употребление ананаса помогает бороться с заболеваниями, сопровождающимися подобными симптомами. В результате мокрота легче выделяется, а инфекции отступают.

5. Заботится о здоровье костей

Большое количество кальция и марганца в ананасе укрепляет наши кости, способствуя их регенерации и росту.

Эти фрукты характеризуются высоким содержанием марганца: всего одна порция ананаса включает 70% дневной нормы этого вещества.

6. Стоит на страже здоровья глаз

Зрение — одно из самых важных органов чувств у человека, и ананас позволяет нам внимательно заботиться о его здоровье.

Поэтому регулярное употребление этих фруктов является хорошей профилактикой заболеваний глаз, вызываемых возрастными изменениями в человеческом организме.

Так, многие пожилые люди страдают дегенеративными изменениями сетчатки. Содержащийся в ананасе бета-каротин помогает притормозить эти негативные процессы.

Если вы станете есть пищу с высоким содержанием бета-каротина, ваше зрение будет оставаться острым в любом возрасте.

7. Нормализует артериальное давление

Содержащийся в ананасах калий жизненно необходим для нашего здоровья. Этот минерал обладает сосудорасширяющими свойствами.

Благодаря ему наши сосуды расширяются, а кровообращение улучшается.

Расширенные кровеносные сосуды позволяют:

Контролировать высокое артериальное давление.
Избежать образования тромбов, способных привести к закупорке сосудов.
Сократить отложение бляшек на стенках артерий.
Избежать появления таких серьёзных заболеваний, как артериосклероз, сердечный приступ и инсульт.

8. Помогает при лечении артрита

Что касается целебных свойств ананаса, то эти фрукты чаще всего используют при лечении артрита. Употребление ананаса помогает успокоить воспалительные процессы в суставах и мышцах, в том числе и пострадавших от артрита.

Этим свойством ананас обязан бромелайну, способному расщеплять соединения белка. Именно в этом и заключается противовоспалительный эффект ананаса.

Это позволяет успокоить боли, возникающие при артрите. В результате качество нашей жизни возрастает, а заболевание не нарушает нашу активность.



Ешьте ананас в умеренных количествах

Хотя польза ананаса для нашего здоровья велика, не стоит забывать о том, что эти фрукты содержат сахар. Поэтому ананас стоит употреблять в умеренных количествах.

Рекомендуемая порция ананаса составляет 1 небольшой стакан мякоти. Если вы предпочитаете пить ананасовый сок, можете использовать его в качестве ингредиента различных овощных коктейлей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив