Почему подводит мозг: распространенные причины забывчивости

23.10.2016 в 08:07

 

Почему подводит мозг: распространенные причины забывчивости

Если Вы постоянно забываете, куда положили ключи, на который час у Вас запланирована встреча, какие продукты необходимо приобрести в магазине; если Вы постоянно устанавливаете на телефон напоминания, чтобы не забыть об очередной поставленной задаче; если Вы часто не можете вспомнить, зачем шли в другую комнату, – необходимо задуматься, в чем причина Вашей постоянной забывчивости. Многие люди считают, что нарушения памяти – симптом преимущественно болезни Альцгеймера. И хоть это действительно так, данное заболевание – далеко не единственный виновник забывчивости и рассеянности.

Забывчивость могут вызывать определенные лекарственные препараты

Ухудшение памяти – повод обратиться к врачу, в том числе, чтобы выяснить, не является ли такое изменение следствием приема лекарственных препаратов. Доктор Лорен Дрэг из Стэндфордского университета утверждает, что некоторые препараты могут быть причиной забывчивости. К ним относятся антихолинергические препараты, в том числе:  

  • антигистаминные препараты (например, Бенадрил);
  • лекарства, назначаемые при рефлюксе (например, Зантак);
  • мышечные релаксанты (например, Флексерил);
  • препараты для лечения депрессии (такие как Паксил, Элавил).

В случае внезапного ухудшения памяти, особенно в молодом возрасте, необходимо обратиться к специалисту.

Также ухудшение памяти может быть вызвано некоторыми препаратами:

  • снижающими кровяное давление;
  • седативными;
  • болеутоляющими.

В таком случае необходима консультация врача с целью назначения альтернативного средства.

Что касается немедикаментозных причин забывчивости, их описание приведено estet-portal.com ниже. 

Депрессия, перенапряжение и усталость как причины забывчивости

Поскольку депрессия и стрессы ухудшают концентрацию, человеку становится сложно сфокусироваться на чем-либо конкретном. Соответственно, вспомнить нужную информацию также становиться сложнее.

Депрессия может привести к изменению размера и функционирования участков мозга, важных для запоминания, внимания, способности решать задачи.

 

Стресс также отвлекает мозг от процесса запоминания информации. Вспомните, как сложно Вам бывает сосредоточиться на разговоре с собеседником, если Ваши мысли заняты важным вопросом. В условиях хронического стресса дела обстоят значительно хуже. Мультитаскинг, работа допоздна, нерегулярное или несбалансированное питание и отсутствие физической активности – возможные причины ухудшения памяти.

Проспать 8 часов – не значит отдохнуть. Качество сна значительно влияет на Ваше самочувствие по утрам, как и на когнитивные способности. Если Вы чувствуете усталость после пробуждения, лучше проконсультироваться с врачом, поскольку причиной постоянной усталости может быть заболевание.

Депрессия, перенапряжение и усталость как причины забывчивости

Причиной забывчивости может быть алкоголь и хронические заболевания

Алкоголь влияет на мозг не только во время его употребления, но и после. Например, исследования показали, что временное ухудшение памяти во время периода детоксикации – вполне нормальная реакция организма. Однако в случае регулярного злоупотребления алкоголем изменения в мозге могут быть необратимыми.

Любое заболевание, в результате которого нарушается приток крови к мозгу, может стать причиной забывчивости.

Любое заболевание, в результате которого нарушается приток крови к мозгу, может стать причиной забывчивости:

  • диабет;
  • повышенное давление крови;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни печени и почек.

Иногда забывчивость появляется в ответ на нехватку витамина В12.

Зачастую ухудшение памяти связано с естественными процессами старения: с возрастом на коже появляются морщины, суставы изнашиваются, а способность запоминать и вспоминать информацию ухудшается. Лучшим способом предотвращения забывчивости являются упражнения для улучшения памяти, регулярная физическая активность и здоровое питание. Не менее важны и профилактические осмотры, которые позволят своевременно выявить заболевания, являющиеся причиной забывчивости.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив