Неизведанная Албания: главные достопримечательности. ФОТО

22.09.2016 в 20:40

Украина и Албания намерены договориться о взаимной отмене виз. Предусматривается, что граждане Украины и граждане Албании, которые пользуются действительными проездными документами, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории государства другой договаривающейся стороны в течение срока, не превышающего 90 дней в течение 180 дней. Потому мы решили рассказать вам, почему стоит отправиться в эту прекрасную страну и что там следует увидеть.

Долгое время Албания оставалась изолированной, поэтому информация о древней и неповторимой стране мало распространена в мире. В этом есть своя прелесть, ведь благодаря такой обособленности Албания смогла сохранить свою самобытность до сих пор. С другой стороны, нехорошо лишать широкую общественность возможности насладиться такой красотой.

Здесь перемешаны множество стилей и культур с идиллических горных курортов, многие из которых основаны ещё римлянами до величественных мусульманских минаретов и памяток древнегреческого периода. Уникальное культурное наследие!


Бетонные бункеры



Путешествуем по Албании: главные достопримечательности (ФОТО)



Бункеры − одна из главных достопримечательностей Албании. Они были построены с целью защиты населения страны от внешней агрессии во время сорокалетнего правления диктатора Ходжа. Строительство происходило в ХХ веке и достигло массового характера: было возведено 700 000 бункеров или дотов, то есть приблизительно по 1 на каждые 4 жителя страны. В наше время они используются в качестве развлекательных заведений: ночных клубов, ресторанчиков, кафе.

Читайте также: Отдых в сентябре: куда поехать за границу? (ФОТО)

Древнеримский амфитеатр в Дурресе



Путешествуем по Албании: главные достопримечательности (ФОТО)



Сам город был учрежден в 627 году до нашей эры, а грандиозный амфитеатр был построен ещё во втором веке до н. э. Сам театр представляет собой эллипс, а его площадь − 20 квадратных метров. Вплоть до пятого века здесь проводились жестокие и кровавые гладиаторские бои, но в VI веке в регионе начинает распространяться христианство, и в верхней части амфитеатра строится склеп великомученика Астина. До наших дней сохранилась лишь треть величественного здания, но даже в таком виде амфитеатр поражает своей величественностью.


Древняя дорога Эгнантиа



Путешествуем по Албании: главные достопримечательности (ФОТО)



Дорога примечательна тем, что в свое время пересекала провинции древнего Рима и была построена из огромных каменных блоков руками римских рабов. Её протяженность составляет более тысячу километров, а свое начало дорога берет в окрестностях Дурреса.

Крепость Розафа



Путешествуем по Албании: главные достопримечательности (ФОТО)



С этой крепостью связана очень мрачная легенда. Согласно преданию три брата с целью защиты города пытались построить крепость, но она все время обрушивалась. Было решено задобрить небеса и принести в жертву жену самого младшего брата – Розафу. Женщина стойко приняла такое решение, сказав: "Замуруйте меня так, чтобы я могла кормить своего ребёнка". Так она якобы была живьём замурована в основании крепости вместе со своим сыном, а крепость названа в её честь. На территории крепости оборудован небольшой музей, в котором можно ознакомиться с иллирийскими монетами, предметами искусства и картинами, связанными со временами захвата Балкан турками.


Замок Петрела



Путешествуем по Албании: главные достопримечательности (ФОТО)



Небольшой замок Петрела находится в окрестностях Тираны – столицы Албании. Он был возведен в эпоху императора Юстиниана и, вопреки многочисленным землетрясениям и войнам, отлично сохранился до наших времен. Расположен замок на вершине почти отвесного утеса и окружен оливковыми рощами поразительной красоты. Благодаря его расположению, замок используется туристами в качестве обзорной площадки: отсюда открывается ошеломительный вид на город. А отдохнуть и полакомиться местными вкусностями можно в ресторанчике, который находится здесь же.

7oclock.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив