Ученые расскрыли влияние микробов на разных людей

06.07.2016 в 08:21

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему одни люди заболевают серьёзно, а другие отделываются незначительными симптомами? Учёные из Гарвардской медицинской школы полагают, что на этот факт частично влияет генетика.

Они рассматривали реакцию на патогены иммунных клеток, взятых у 200 здоровых людей. Затем они сопоставляли эти реакции с 4 миллионами аллелей.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, как именно генетика влияет на реакцию организма на болезнетворные бактерии. В центре внимания были цитокины - маленькие пептиды, которые иммунные клетки задействуют, решая, как им ответить на угрозу иммунитету.

Учёные обратили внимание на большое различие в выработке цитокинов среди разных людей. И на различные патогены их иммунные клетки также реагировали по-разному.

Это показывает, что именно цитокины оказывают влияние на то, как организм будет бороться с различными возбудителями болезней. На каждый из возбудителей цитокины реагируют индивидуально.

Далее учёные намерены выяснить, влияет ли на реакцию цитокинов генетика. На данный момент им удалось выявить 6 геномных участков, воздействующих на то, как будут реагировать цитокины, а это значит, что генетика оказывает как минимум частичное влияние.

7oclock.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив