Операции по уменьшению объема желудка – эффективное средство лечения диабета

28.12.2015 в 19:02

Британские ученые опубликовали результаты проведенного ими исследования, посвященного отдаленным последствиям разных видов бариатрических операций. На данный момент это исследование является наиболее масштабной научной работой на подобную тему, так как в нем принимали участие почти 8 000 больных, наблюдение за которыми продолжалось в течение 4-х лет.

Как сообщают исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine), в зависимости от индивидуальных особенностей 3 882 жителей Великобритании, страдавших тяжелым ожирением, им были выполнены либо операции желудочного шунтирования, либо рукавная гастропластика, либо менее инвазивное вмешательство по бандажированию желудка.

В результате снижение веса у пациентов составило от 20 кг до 48 кг, причем этот эффект сохранялся на протяжении всего периода наблюдения.

Среди подгруппы больных, у которых до операции был выявлен сахарный диабет 2-го типа, значительное улучшение показателей глюкозы и инсулина в крови наблюдалось у всех больных, а состояние 60% из них улучшилось настолько, что они смогли отказаться от приема гипогликемических препаратов.

Ранее в этом году аналогичные данные о высокой эффективности бариатрии при диабете 2-го типа получили американские ученые из университета американского города Питтсбург (University of Pittsburgh).

Они обнаружили, что полная или частичная ремиссия диабета наблюдалась у 40% больных, которым было выполнено шунтирование желудка, и у 29% пациентов, которые перенесли лапароскопические операции бандажирования желудка.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив