Восемь продуктов для суперплоского живота

13.12.2015 в 11:01

К плаксе приставлена нянька — усмиритель аппетита по имени лептин, который докладывает мозгу, как только желудок наполнен и настало время заканчивать трапезу.

Исследователи, однако, утверждают, что человек может выработать нечувствительность к силе лептина, точно также как это иногда случается с другим пищевым гормоном — инсулином. В результате чувство голода не исчезает естественным образом и человек продолжает есть, даже если уже давно сыт.

Недостаток белка и клетчатки, вредные продукты с большим содержанием сахара и калорий не только снижают сопротивляемость организма инсулину, но и могут нанести вред сложному механизму подавления аппетита в человеческом мозге. К счастью, некоторые пищевые продукты имеют прямо противоположный эффект, давая возможность обуздать чувство голода на короткий и более длительный срок. Для обретения суперплоского живота попробуйте не ограничивать себя в потреблении восьми перечисленных ниже продуктов. Они быстро справятся с аппетитом и позволят сохранить ощущение сытости и легкости в течение нескольких часов.

Устрицы

Что ни говори, а устрицы являются отличным источником цинка – минерала, способного наряду с лептином регулировать аппетит. Согласно исследованиям, люди с избыточным весом, как правило, имеют более низкий уровень лептина и цинка, чем стройные. Опубликованный в журнале Life Sciences отчет показывает, что прием добавок цинка увеличивает производство лептина у тучных мужчин вплоть до 142 процентов! Как известно, недостаток железа грозит увеличением воздействия гена ожирения на организм, а в полудюжине устриц содержится 21 процент рекомендуемой суточной нормы железа. И всего 43 калории! Как попробовать: в компании с любимым. Получены доказательства, что за шесть месяцев приема добавок цинка уровень тестостерона в крови увеличивается в два раза.

Чай Ройбуш

Выращенный исключительно в горах Седерберг на западном побережье ЮАР, чай Ройбуш изготавливается из листьев растения, называемого «красный куст». Согласно исследованиям, содержащийся в чае Ройбуш флавоноид по имени аспалатин, помогает бороться с гормонами стресса, вызывающими голод и способствующими накапливанию жира. Ройбуш также эффективен в борьбе с гипертонией, метаболическим синдромом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом второго типа.

Артишок

Не нужно быть гением, чтобы оценить пользу продуктов с высоким содержанием клетчатки. Отличным выбором станут зеленые овощи. Они сумеют быстро утихомирить грелин. Только не нужно смотреть свысока на скромный артишок, содержащий около десяти граммов клетчатки, что почти в два раза больше, чем в капусте. Средний по размеру артишок дает сорок процентов суточной нормы пищевых волокон. В артишоках также содержится значительное количество пребиотика инулина, питающего полезные бактерии кишечника, ведь уровень лептина и грелина существенно понижается при нарушенной микрофлоре кишечника. Кроме артишока, высокое содержание инулина можно найти в чесноке, луке-порее и бананах.

Отварной картофель

Вы уже, наверное, слышали о том, что картофель, жареный во фритюре, вреден для здоровья. Так попробуйте варить его или замораживать. На самом деле, согласно австралийскому исследованию, опубликованному в Европейском журнале клинического питания, простой вареный картофель имеет самый высокий индекс сытости, а проще говоря, является самым сытным блюдом. Как попробовать: приготовьте картофельный салат, предварительно положив клубни в холодильник. Во время охлаждения запускается процесс кристаллизации и для переваривания полученного прочного крахмала желудку потребуется больше времени. При этом в кишечнике образуется бутират — соль, способствующая сжиганию жира и ограничивающая голод. Суперплоский живот вам обеспечен!

Палтус

У рыбы вообще есть масса преимуществ в борьбе за суперплоский живот. В палтусе содержится много кислот омега-3, уменьшающих воспаления и позволяющих лептину подавать правильные сигналы в мозг. По индексу сытости продуктов палтус занимает второе место после отварного картофеля. Авторы исследования объясняют этот факт высоким содержанием белка и протеиногенной аминокислоты-триптофана, которая производит гормон серотонин, укрощающий голод. А еще палтус является прекрасным источником метионина — питательного вещества, усмиряющего гены ожирения и сопротивляемости инсулину. Как попробовать: приготовить на пару или варить на медленном огне. Полезен также натуральный лосось.

Яйца

Питательный завтрак уже давно не считается обязательным, но если начинать день с пищи, богатой белком, темп сжигания жира будет автоматически задан до самого вечера. В исследовании, опубликованном журналом Nutrition Research половина мужчин из контрольной группы ели на завтрак рогалики, в то время как вторая половина ела яйца. В результате, те, кто ел яйца, чувствовали себя менее голодными спустя три часа после завтрака и потребляли меньше калорий даже в течение следующих суток! Яичные желтки содержат холин, питательное вещество с удивительно мощными способностями по сжиганию жира. Как попробовать: добавьте к вашему обеду ломтики авокадо и яйцо для стройной талии и сбалансированного поступления белков и жиров.

Красные яблоки

Благодаря пищевому волокну, яблоки отлично утоляют голод, так что не нужно себя в них ограничивать. Исследования, недавно проведенные научно-медицинским центром Wake Forest Baptist, показали, что дополнительные десять граммов клетчатки в день, уменьшают жировую прослойку на животе на 3,7 процента в течение пяти лет. А исследования Университета Западной Австралии обнаружили, что сорт Пинк Леди имеет самый высокий уровень флавоноидов, делая любое такое яблоко незаменимым в борьбе с воспалениями. Как попробовать: купите на рынке свежие яблоки Ред Делишес, Северный синап, Кортланд, Мутсу или Макинтош. Съедайте, по крайней мере, одно яблоко в день.

Яблочный уксус

Ощутимо более острый, чем близкий по духу белый уксус, яблочный уксус в основном состоит из уксусной кислоты, которая, по данным журнала BMC Gastroenterology, замедляет выброс сахара в кровь. Исследование, проведенное среди пациентов, подверженных риску развития сахарного диабета, показывает, что всего две столовые ложки яблочного уксуса, добавленные к высоко-углеводной пище, понижают уровень сахара в крови на 34 процента! Как попробовать: Для великолепного соуса смешайте ⅓ стакана уксуса, ⅔ стакана оливкового масла, 1 ½ чайные ложки дижонской горчицы, 1 ½ чайных ложки меда, ¼ чайной ложки соли и ½ чайной ложки черного перца.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив