Почему возникает боль в сосках: все причины

03.10.2015 в 19:04

Соски - одна из самых чувствительных зон женского тела. Именно поэтому любые изменения и уж тем более ощущения в данной области мы чувствуем очень хорошо. Проблема болевых ощущений в сосках беспокоит многих женщин, но от чего они возникают и как с ними справиться знает далеко не каждая.

Очень часто боль в сосках возникает вместе с болью в груди. Такой симптом может свидетельствовать о приближающихся месячных и длиться около 2-5 дней до начала менструаций. Это связано с ростом уровня гормонов в крови женщины. Эти гормоны в сочетании с другими биологически активными веществами могут вызывать задержку жидкости в организме, в том числе и в молочных железах. При этом в ней появляется боль, напряжение, а иногда и увеличение объема. На фоне изменений нрвные окончания сжимаются, что влияет на сверхчувствительность сосков. Стоит отметить, что в первый день начала менструаций болевые ощущения исчезают.

Воспалительные процессы и новообразования в молочных железах также могут вызвать болевые ощущения в сосках. Они могут возникнуть из-за нарушения работы надпочечников, щитовидки, заболеваний печени, а также при болезнях центральной нервной системы. В данном случае лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Гормональные противозачаточные средства также могут стать причиной болей в области груди и сосков. Это может свидетельствовать о гормональном дисбалансе. В таком случае, необходимо обратиться к доктору и подобрать другой прапарат.

Еще одной распространенной причиной болей в сосках может быть беременность и период лактации. При этом боли в сосках могут быть самым ранним признаком наступившей беременности. Что касается болей во время кормления грудью, то их причиной может быть неправильное положение ребенка во время кормления, сухость кожи сосков, мастит, а также ношение неудобного белья и повреждение нервных окончаний на сосках.

Для того, чтобы предотвратить возникновение неприятных ощущений во время кормления женщина должна ухаживать за своими сосками. Следите за тем, чтобы не было травм, давления, пересушивания сосков. Перед кормлением обязательно мойте грудь теплой водой, при этом старайтесь не использовать мыло. Если на груди появились ранки или трещинки, смажте их специальной мазью и некоторое время не кормите ребенка, при этом продолжая сцеживать молоко.

Симптомы болей в сосках, на которые следует обратить особое внимание:

  • Выделения из сосков, не связанные с периодом лактации и кормления
  • Изменение цвета и формы соска или ареолы
  • Появление ранок, трещин на сосках и ареолах
  • Постоянный характер боли с переходом в подмышечную область
  • Отечность вокруг сосков

При наличии этих симптомов необходимо срочно обратиться к гинекологу или маммологу. Специалист назначит УЗИ молочной железы, маммографию, анализ на уровень гормонов, консультацию эндокринолога. На основания данных исследований врач поставит диагноз и назначит лечение.

Прислушивайтесь к своему организму, придерживайтесь здорового образа жизни и никакие недуги вам не страшны. Желаем вам оставаться здоровыми и красивыми!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив