Бесплодие можно лечить физическими упражнениями и диетой

27.09.2015 в 16:53
бесплодие, упражнения, диета

Ученые: бесплодие можно лечить физическими упражнениями и диетой

 

Авторы нового исследования считают, что женщины, страдающие поликистозом яичников, могут улучшить свою фертильность путем похудения и физических упражнений. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

 

По статичичеким данным, в США примерно 5 млн. женщин страдают синдромом поликистоза яичников (СПКЯ), наиболее распространенная причина бесплодия.

 

«Результаты исследования подтверждают, что мы давно и подозревали — физические упражнения и диета могут улучшить фертильность женщин, страдающих СПКЯ», — говорит соавтор исследования Ричард Легро (Richard Legro).

 

СПКЯ происходит в результате того, что повышается уровень тестостерона (мужского гормона), приводящий к образованию мешочка с жидкостью, известного как киста яичников. Данное заболевание проявляется такими симптомами, как тазовые боли, избыточный рост волос, увеличение веса, акне, а также нерегулярный менструальный цикл и бесплодие.

 

На сегодняшний день женщинам с синдромом поликистоза яичников прописывают противозачаточные таблетки. Предыдущие исследования показали, что краткосрочные курсы противозачаточных таблеток могут улучшить фертильное состояние женщин. 

 

Из материала исследования известно, что в общей сложности было обследовано 149 женщин с СПКЯ, которые были поделены на 3 группы. Первая группа принимала противозачаточные таблетки, вторая группа изменила свой образ жизни, выполняла физические упражнения, снизила вес, третья группа получала комбинированное лечение. Эксперимент проводился в течение 4 месяцев. Возраст женщин составлял 18-40 лет, все женщины имели повышенную массу тела — фактор риска женского бесплодия при СПКЯ.

 

Результаты исследования показали, что пять из 49 женщин в контрольной группе, использующие противозачаточные средства, забеременели. Для сравнения, 13 из 50 женщин забеременели из группы, изменившей образ жизни, и 12 из 50 женщин забеременели в группе, находящейся на комбинированном лечении.

 

«Результаты исследования показали, что потеря веса и физические упражнения улучшают репродуктивную и метаболическую функцию у женщин. Изменение образа жизни является важной частью любого подхода к лечению бесплодия у женщин с синдромом поликистоза яичников, страдающих избыточным весом или ожирением», — говорит Ричард Легро.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив