Памяти Льва Дурова: 6 самых ярких ролей великого актера

22.08.2015 в 07:00

Агент Клаус, де Тревиль и неугомонный фотограф в кедах

"17 мгновений..."

Агент Клаус

17_02

В фильме Татьяны Лиозновой Дуров не хотел сниматься категорически. "Мой герой — такая мразь! Вдруг зритель запомнит меня только таким?" — говорил он. Но проникшись сценарием, все же согласился. Кстати, актер был недоволен тем, что в 2009 году фильм спустя 36 лет раскрасили: "Не дай Бог, еще кто-то за ремейк его возьмется".

"Три мушкетера"

Де Тревиль

.jpg_450

На съемках этого фильма 1978 года актер чуть не погиб из-за лошади, которая неожиданно пошла галопом. "Все говорят, что лошади дальтоники, но это неправда. Моя, например, ненавидела голубой цвет и сразу вставала на дыбы", — рассказывал актер.

"Мастер и Маргарита"

Левий Матфей

.jpg_451

Эту роль Дуров выделял особенно. Когда снимали сцену, где актер падает на колени перед Христом и посыпает себе голову песком, плакала вся съемочная группа, настолько убедительно он вжился в образ ученика Иисуса.

"Простоквашино"

Озвучка Шарика

.jpg_452

Об озвучивании мультфильмов актер отзывался всегда с благодарностью: "Люблю это и делаю бескорыстно, ведь деньги за озвучание платили такие маленькие, что даже было неудобно их в кассе получать".

"Не бойся, я с тобой"

Сан Саныч

__34

По словам режиссера фильма Юлия Гусмана, все трюки в его фильме "Не бойся, я с тобой" Дуров выполнял сам: "Погони на лошадях, прыжки в пропасть... Он даже гордился, что на съемках умудрился заработать 30 переломов".

"Сирота казанская"

Летчик

.jpg_453

"На съемках "Сироты казанской" случилось настоящее чудо, — признавался Дуров. — В день, когда надо было снимать метель, весь снег растаял, и пришлось свозить искусственный. Но буквально за час до команды режиссера Машкова "Мотор!" нас накрыло пургой! Потом долго в гостинице водкой отогревались".

 

Напомним, Лев Дуров скончался 19 августа на 84 году жизни в реанимации Первой градской больницы в Москве. Об этом сообщила его дочь. 7 августа актер был экстренно госпитализирован с сильной одышкой и подозрением на инсульт, врачи провели ему операцию на сердце.

Причиной смерти медики называют сердечную недостаточность.

Прощание с актером пройдет 24 августа в театре на Малой Бронной в Москве, а похоронят его на Новодевичьем кладбище в столице России.

 

СЕГОДНЯ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив