Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Большая приватизация в Украине: с молотка пустят 25 крупнейших госпредприятий, в том числе николаевские



Объектами большой приватизации в Украине, которая должна начаться в наступившем году, должны стать порядка 25 государственных предприятий, к которым уже проявили интерес иностранные стратегические инвесторы.

 

Об этом в интервью одному из телеканалов сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

 

«Определили около 25 предприятий - энергосектор, химическая отрасль, портовая инфраструктура, где есть реальный интерес стратегических иностранных инвесторов», - сказал Абромавичус.

 

При этом он подчеркнул, что старт большой приватизации должна дать Верховная Рада, приняв необходимый пакет законов, позволяющих упразднить ряд норм, несущих признаки коррупции.

 

«В прошлом году был реальный риск того, что если поспешим с приватизацией, то она будет не совсем в том стиле, в котором ее хотели бы видеть. И потому мы решили создать группу людей, которые помогли бы. Что нужно? Требование выкидывать на биржу 5-10% (акций госактива для определения цены - ред.) нужно изменить, и, я надеюсь, что в ближайшие недели Верховная Рада примет эти изменения. И потом будет зеленый свет для большой приватизации. Процесс приватизации будет самым главным для нашего министерства», - подчеркнул Абромавичус.

 

Он также обратил внимание, что на текущий момент госпредприятия разделены по размерам и степени заинтересованности инвесторов.

 

«Маленькие предприятия (с оборотом до 1 млн долл. - УНИАН) нужно в электроном формате продать как можно быстрее и прозрачно, отдать это малому и среднему бизнесу, в частную инициативу. Другие компании мы разделяем на две части - большие предприятия, где есть интерес со стороны инвесторов и большие предприятия, где интереса нет», - рассказал министр.

 

При этом он напомнил, что первым в списке на приватизацию стоит Одесский припортовый завод.

 

«ОПЗ должен быть продан первым, затем "Центрэнерго". Должны продать «Укрспирт», предприятия машиностроения, ГПЗКУ. По Одесскому припортовому уже определены 11 потенциальных инвесторов, которые показали заинтересованность, плюс есть советник», - добавил министр.

 

Напомним, в начале года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в очередной раз объявил о приватизации в 2016 году госпакетов акций крупных предприятий групп Г и В, в частности 99,6% Одесского припортового завода, 78,3% «Центрэнерго», 99,9% «Сумыхимпрома», 70% «Хмельницкоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 60,2% «Запорожьеоблэнерго», 50,9% «Тернопольоблэнерго» и ряда ТЭЦ.

 

УНИАН

Поделиться:
 


4
 2016.01.25 10:42 [DE]
Конец стране Украина, Вот и раскрыл свои планы Порошенко.

круглый
 2016.01.25 10:45 [UA]
Новый блокбастер "Легіон" - обязательно посмотрите!!! - пробелі убрать - http :// poltora-bobra.livejournal.com/ 1122741.  html

Слава или нет!?
 2016.01.25 11:00 [UA]
Так мыздабули или нет?

Поліщук
 2016.01.25 11:04 [UA]
> 4 (2016.01.25 10:42 [DE])
В усій Європі, і навіть у Росії абсолютна більшість підприємств приватизовані, Питання у тому, як і кому вони будуть продані, чи буде ефективний інвестор (власник)?

Додик
 2016.01.25 11:15 [UA]
Продадут тем, кто давал кредиты Украине на протяжении многих лет.   Проще - кредиторы заберут за долги.  Для этого МВФ и даёт деньги  и смотрит как их разворовывают,  потому что знает, что вернет их в виде заводов, рабочей силы, и засратой чужой территорией.

Николаевец
 2016.01.25 11:16 [UA]
поэтому и был задуман и проплачен странами запада майдан не для улучшения жизни украинцев .а для улучшения  микроклимата в Украине инвесторов -наших западных партнеров-друзів и союзників . как это модно сейчас говорить . вниз и вниз и вниз идем. а пишут и говорят совсем другое -єто уже очевидно

Поліщук
 2016.01.25 11:23 [UA]
> Николаевец (2016.01.25 11:16 [UA])
Яка різниця хто буде інвестором: німець, поляк, українець, росіянин, араб, китаєць і т.п.?? Головне тут як буде працювати економіка, як будуть сплачуватись податки, як буде розвиватись бізнес, як буде розвиватись соціальна сфера.

Сварщик коллаборационист
 2016.01.25 11:29 [US]
Путин ! Купи нас вместе с заводами ! :-)  Может под старость поживем как люди... Запад себя уже показал, - им не нужно, что бы у нас что-то работало. Им выгодней избавляться от конкурентов. Во всяком случае в кораблестроении...

Николаевец
 2016.01.25 11:31 [UA]
> Поліщук (2016.01.25 11:23 [UA]) так это что патриоты Украины продают инвесторам какая разница кому так зачем кричать на все страну мы герои патриоты . вот такая у нас страна патриотов

а-ха
 2016.01.25 11:32 [UA]
«Форум будущего Николаева» зато провели,для всякого отребья и ворья.

Поліщук
 2016.01.25 11:40 [UA]
> Николаевец (2016.01.25 11:31 [UA])
А Росія що не проводить приватизацію? Чи може Литва не проводила приватизацію, чи Естонія не проводила приватизацію???

я
 2016.01.25 11:41 [UA]
Тут хозяин украинец ?

А.Ф ( )
 2016.01.25 11:42 [UA]
4
2016.01.25 10:42 [DE]
Планы у Вашингтона , Парашенка исполнитель ....

Опять25
 2016.01.25 11:51 [UA]
Грабь награбленное.

молодец
 2016.01.25 12:11 [UA]
> Сварщик коллаборационист (2016.01.25 11:29 [US])
Отлично сказано- просто в точку!! Сейчас многие об этом мечтают, но не могут говорить в слух- это смертельно опасно со стороны кастрюлеголовых и майданутых!!!

Аве
 2016.01.25 12:14 [UA]
> Поліщук (2016.01.25 11:40 [UA])
За Россию не переживай. Там потихоньку в высших слоях ведутся разговоры про отказа от приватизации и перевод в госкорпорации. А у нас ведутся совершенно другие разговоры и переход полностью под чьё-то подчинение.
Ты сравниваешь куй с пальцем. И эти "инвесторы" установят цены с 300% вой выгодой для себя , естественно за наши с вами деньги.
Парадокс в том , что в ваших глазах РФ и Путин снова будет виноват.
И показал сходняк (форум) блатных и нищих , никто работать не собирается . Все ждут манны небесной. Разница лишь в том , что Моисею понадобилось 40 лет , вам всего лишь 20 лет.

дятлу
 2016.01.25 12:15 [UA]
Полiщук, ты ебанат!

миу-миу
 2016.01.25 12:18 [UA]
Это не приватизация, это распродажа. А купить, естественно, смогут только те, у кого есть капиталы, те олигархи вкупе с кулявлобым кролём.  Забугорники, конечно, могут всё разобрать за долги, и никто из свидомых рыл не вякнет в ответ.
У нэньки начались последние судороги...

Безобразная Эльза
 2016.01.25 12:39 [UA]
Мисцэвый бандэривэць Полищюк задал правильный вопрос
Что плохого в иностранном инвесторе
То, что инвестор приходит с одной целью - вложить минимум бабла и получить сверх прибыль
Укрпром банкротили весь этот год спецально чтоб инвесторам приватизация стоила бы копейки
Следовательно выгоды бюджету это не принесет
Дальше хуже
Нафиг иностранцу быть озабоченному социальной сферой для туземцев? Западные компании в странах третьего мира детский труд используют, они об украинцах будут печься???
Они так же как местные олигархи выведут бабло от налогов в оффшоры


Что касается приватизированной прибалтики то там уже вовсю идет процесс деиндустриализации, то есть экономику не развивают а гнобят

АБВ
 2016.01.25 12:40 [UA]
Был бы в Германии Гитлер сейчас, а не 75 лет назад, забрал бы себе Украину без единого выстрела. Напечатал бы евротугриков и купил бы здесь всё и вся. Тем более, что полицаи и старосты уже готовы. И лояльно относятся к еврооккупационной власти. А то, что энергетика сейчас будет в руках частных лиц, и они смогут отключать электроэнергию когда захотят (за долги), как в 90-е отключали даже воинские части, никого не волнует.

Безобразная Эльза
 2016.01.25 12:43 [UA]
> миу-миу (2016.01.25 12:18 [UA])
Это не судороги это конечная цель майдана
Потому крымчане и свалили - не захотели чтоб их прихватизировали арабы и турки
Но на украине оказалось очень много населения с холопской ментальностью мечтающих о "добром" барине

гол
 2016.01.25 13:09 [UA]
Прихватизация гос предприятий энергетики-это газовая промышленность(транспортировка и реализация газа клиентам ).городские и областные электро сети и не дай БОГ! атомная энергетика-приведёт к краху,т.к. оставшихся работающих специалистов под любым предлогом сократят-умные и знающие "им' ,будут не нужны,а придут "свои" и смотрящие,которым понятие пожарная безопасность и охрана труда не известно,да и не надо-главное выдавить с этих предприятий оставшиеся соки-бабло и свалить за границу

РСС
 2016.01.25 13:23 [UA]
Приватизировать прибыльные госпредприятия - это предательство. Приватизируйте нерентабельные предприятия, пусть инвестор сделает из них прибыльное. Вы лично продали бы свой прибыльный бизнес соседу например???

Николаевец
 2016.01.25 13:30 [UA]
> гол (2016.01.25 13:09 [UA]) эта такая политика патриотов что тут не ясно . они хотят. но у них все равно не чего не получится .

Грин
 2016.01.25 13:37 [DE]
а кто сомневался? 
они же для этого стадо идиотов на майдан загоняли.

Полищукам , бугогам, мдям
 2016.01.25 13:44 [UA]
Вы идиоты?

дааа
 2016.01.25 13:53 [UA]
> Поліщук (2016.01.25 11:23 [UA])- Яркий тому пример XCP// ТАК?

4
 2016.01.25 13:55 [DE]
> Поліщук (2016.01.25 11:40 [UA]) В Европе надо честно платить налоги,зарплаты и т.д. Теперь вопрос.: чем привлекает Украина? Ответ: Тем что можно не платить высокие налоги,зарплаты,пенсии, расходы на электричество,экологию,таможню. Главное знать кому занести чемодан с бабками и всё.

дааа
 2016.01.25 13:57 [UA]
> Поліщук (2016.01.25 11:23 [UA])- Яркий тому пример XCP. Так?

ыыы
 2016.01.25 13:58 [US]
<удалено модератором>

Аве
 2016.01.25 14:16 [UA]
> ыыы (2016.01.25 13:58 [US])
Незачто уже покупать, рубль упал так, ч
------------------------------------------------------
Опять мантры пошли .

4
 2016.01.25 14:49 [DE]
А мыздобулам похер, главное чтоб скакать не запретили.

33
 2016.01.25 15:39 [UA]
Гуляй, рванина. Играем отвальную.

?
 2016.01.25 17:49 [UA]
> ыыы (2016.01.25 13:58 [US])
что даже Поклонская за минеты ими не принимает...

ты у Поклонской на подхвате?

ыыы
 2016.01.25 20:36 [UA]
> ? (2016.01.25 17:49 [UA])
Не, я её сутенёр .

АБВ
 2016.01.26 01:43 [UA]
<удалено модератором>

Большая приватизация в Украине: с молотка пустят 25 крупнейших госпредприятий, в том числе николаевские

5136
Read Reviews (36)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.04 20:31]  
Раскрыт секрет ясного ума в пожилом возрасте

[29.04 20:17]  
Вера Брежнева удивила новым образом. ФОТО

[29.04 20:16]  
Улыбка до ушей: свежая порция веселых анекдотов. ФОТО

[29.04 20:00]  
Как выглядели первые авто крупнейших мировых брендов. Фото

[29.04 19:40]  
"Не смешите мой скотовоз!": в сети хохочут над крушением корабля РФ

[29.04 19:39]  
Анна Седокова шокировала свежим селфи. ОФТО

[29.04 19:30]  
ВСУ приступили к масштабным учениям. Видео

[29.04 19:20]  
Пиава: необычный пешеходный маршрут в Европе. Фото

[29.04 19:11]  
В Бердянске разогнали агитаторов Оппоблока. Видео