В Николаеве официально презентовали «Агентство развития Николаева»

19.01.2016 в 18:20

Сегодня, 19 января, в Николаеве состоялась презентация КП «Агентство развития Николаева», основной целью которого станет привлечение внебюджетных средств на развитие города.  Представлял проект помощник Николаевского городского головы Руслан Рохов и руководитель проекта Роман Ханжин.

На сегодняшний день данная структура находится в проекте и рассмотрение вопроса ее создания будет рассмотрено на ближайшей сессии Николаевского горсовета, однако инициативная команда, занимающаяся созданием агентства уже выиграла гранд Канадского фонда местных инициатив общей суммой 480 300 тыс.

Вышеуказанные средства пойдут на техническое обеспечение создания агентства, привлечение соответствующих специалистов, способных разработать план стратегии развития Николаева, а также на организацию «Форума будущего Николаева», который состоится 24 января. Планируется, что после проведения форума как раз и произойдет та самая базовая разработка стратегии развития.
 
- В феврале, после сессии, после того, как будут получены все результаты соцопросов и обработаны результаты экспертов, мы будем разрабатывать проект стратегии развития города. Фактически после проведения форума будут созданы рабочие столы из экспертов агентства, которые будут обрабатывать всю информацию, - отметил Руслан Рохов.

Наиболее ответственным фактом, по словам Романа Ханжина, в создании данного органа является временное ограничение. Так, среди условий предоставления средств Канадским фондом является требование закончить формирование агентства к 26 февраля.

В общем же, по словам помощник мэра, данная структура нужна Николаеву для возможности полноценного обеспечения процесса развития города.

В рамках выполнения условий предоставленного гранда будут сформированы фокус-группы, которые помогут определиться с основными потребностями бизнеса:

- В рамках проекта мы будем встречаться с бизнесом и будем анкетировать для того, чтобы узнать нужды компаний, работающих в Николаеве. Это одна из целевых аудиторий (бизнес — прим.ред.). Подобные исследования нужны для того, чтобы понимать, что нужно бизнесу который уже работает, и тогда можно понимать перспективные интересы компаний, которые мы будем пытаться привлечь к инвестированию города, - отметил Руслан Рохов.

Кроме этого Руслан Рохов отметил, что опыт других украинских городов, где созданы подобные структуры, показывает положительную динамику в развитии города. В качестве примера помощник мэра привел Винницу, опыт привлечения бюджетных средств которой составил свыше 1 млрд. грн.

Что касается имени вероятного директора планируемой структуры, то помощник мэра отметил, что руководитель предприятия будет выбран на конкурсной основе и его место может занять кто угодно, в том числе и иностранный гражданин: «Если вдруг кандидат приедет из Брюсселя, Нью-Йорка, Токио, Киева, Днепропетровска... Это должен быть человек, который имеет опыт привлечения миллиардных инвестиций. Если он решит приехать сюда поволонтерить на 15 тыс . грн, пожалуйста».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив