В Николаеве судят бойца АТО из батальона «Правого сектора» за грабеж

11.01.2016 в 19:20

В понедельник, 11 января в Ленинском районном суде города Николаева состоялось заседание по делу бойца АТО из 5-ого отдельного батальона добровольческого корпуса Правого сектора 31-летнего Шахмала Исмаилова.

Как рассказала корреспонденту «Новостей-N» мать подсудимого Кифаят Исмаилова, ее сын пошел добровольцем в АТО и может рассчитывать на помилование.

- Он был там, потом приехал, хотел еще поехать. А здесь говорят, что он скрывался от милиции. Он не скрывался, он свободно передвигался по городу, - объясняла Кифаят.

Также Исмаилова рассказала — когда задержали ее сына, на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного с предложением заплатить 6 тысяч долларов, и тогда Шахмала отпустят. Звонивший никак не представился, и дал время на размышления — неделю. Но так как у женщины такую сумму взять было неоткуда, она отказала.

В доказательство того, что парень служил в АТО и получил урон здоровью — контузию, женщина показала все надлежащие документы и выписки из больниц. Судя по справке, которую предоставил Штаб «ПС», Шахмал Исмаилов принимал участие в боевых действиях в зоне антитеррористической операции с мая по июль в рядах 5-ого отдельного батальона добровольческого корпуса Правого сектора. Исходя из выписки, парень получил травму в Донецкой области возле шахты «Бутова».

Также Кифаят рассказала, что прокурор хотела прикрепить к материалам дела справку о том, что ее сын наркозависимый, но мать утверждает, что Шахмал не состоит на учете ни в каких клиниках и не имеет данного диагноза.

На вопрос о том, что инкриминируют молодому человеку, мать сказала, что не в курсе, но знает, что он совершил какое-то мелкое преступление.

В зале судебного заседания находились прокурор Любовь Пономаренко, адвокат Керимов, подсудимый Шахмал Исмаилов, его мать, сожительница и представители «Правой молодежи», пришедшие поддержать побратима и разобраться в материалах дела. Судействует в данном деле Николай Олефир.

Суд начался с того, что прокурор ходатайствовал прикрепить к материалам дела приговор от 10 декабря 2015 года Корабельного районного суда, в соответствии с которым Исмаилов признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 122 («Умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий»), ч. 2 ст.186 («Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц») УК Украины и назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года и один месяц. Судья Олефир удовлетворил данное ходатайство.

Следующие два ходатайства поступили от подсудимого — об отводе адвоката Керимова и об отводе судьи Олефира. Оба прошения были поданы в связи с недоверием к стороне защиты и стороне правосудия. Первое ходатайство было удовлетворено, второе рассмотрит другой судья и вынесет свое решение.

Стоит отметить, что периодически в зале суда возникали перепалки между сторонами процесса. Мать Исмаилова говорила прокурору, что над парнем нужно сжалиться, ведь он защищал Родину и не побоялся ехать на войну, и что она гордится своим сыном. Сам Шамхал утверждал, что над ним издевались в СИЗО. Периодически у обвиняемого прямо во время слушания возникали конфликты с Николаем Олефиром, из-за ненадлежащего поведения первого.

По окончании судебного заседания, прокурор Любовь Пономаренко прокомментировала «дело Исмаилова» корреспонденту «Новостей-N».

- Прокуратурой Ленинского района города Николаева направлено в Ленинский районный суд уголовное производство, по поводу Исмаилова Шахмала Насрулла Оглы, соответственно которому он обвиняется в совершении правонарушения предусмотренного частью 2, статьи 186, а именно в открытом хищение имущества, содеянном повторно, при предварительному сговоре с группой лиц, соединенным с насилием, которое не является опасным для жизни и здоровья потерпевшего. В ходе следствия была избрана мера пресечения — содержание под стражей, которая неоднократно продолжалась, - рассказала Пономаренко.

Как оказалось, парень имеет уже две судимости, последняя появилась в декабре 2015 года. Если суд не будет благосклонен к молодому человеку, то к его 4 годам прибавиться еще шесть.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав адвоката, прокурора и судью, «Правая молодежь» узнала, что Шахмал Исмаилов действительно виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, пообещала предоставить адвоката, так как он воевал за независимость и целостность страны, но в дальнейшем ребята не будут больше оказывать никакой поддержки.

Комментарии (25)
не скажу
11.01.2016 в 19:29 | NL

Поржала над сопливыми соратниками "чистокровного" арийца... тьфу!... украинца конечо же!!! В общем партриота.)))

ПСов на мыло
11.01.2016 в 19:37 | UA

Таких валить нужно без суда и следствия и тех сопляков "хероям сала" под судом тоже , не взирая на пол и возраст

Студент
11.01.2016 в 19:39 | UA

Совершенно ни кем не уважаемые представители прового сектора , а вы в дет.садах не пробовали вести набор бойцов ?))))

ЛОРД Байрон
11.01.2016 в 19:42 | UA

вот мля истинное емло патряотов бандеровско-прявосекторявскавых, обосцать всех пидоргов.

Ренегат2 подтверждает нра
11.01.2016 в 20:21 | UA

В Львовской области несовершеннолетний жестоко убил инвалида. 17-летний парень вместе с товарищем – солдатом-контрактником – пошли на преступление ради 600 гривен и лишили жизни 40-летнего мужчину....Напомним, недавно на Закарпатье грабитель убил бабушку за телефон и 50 гривен.(.segodnya.ua)

Студент
11.01.2016 в 20:22 | UA

В Новосибирске мужчина продал
> Нравы "Русского мира" (2016.01.11 20:05 [UA])
Если таких же как на 7й фотке , лапоухий , с пионерским галстуком то не жалко ))))

Мимопроходил
11.01.2016 в 20:41 | UA

Эта ,тварь и там грабила и убивала ,эти суки только для этого туда и шли "воевать"

Лиза
11.01.2016 в 21:34 | US

Почему-то вспомнилась фраза Глеба Жеглова- вор должен сидеть в тюрьме!

АБВ
11.01.2016 в 21:35 | UA

Этот урод, имевший уже две судимости, как пить дать скрывался за совершение ранее совершённого преступления (кстати так и раньше в армию прятали от розыска). Три месяца поболтался в ЗОНЕ ато с такими же бандюками, а теперь как ХЕРОЙ вернулся, и принялся за старое. И этот ГАД ещё снисхождения просит! Здесь - по полной, и неизвестно, что он там творил с народом Донбасса. А это - ещё - отягчающие обстоятельства - ГЕНОЦИД.

ВАИ
11.01.2016 в 22:34 | UA

какая-то чурка епанная

ники
11.01.2016 в 22:34 | UA

Этому борову 31 год, а этим под...росткам хоть 16 есть? Что у них общего с неоднократно судимым?

Гоморрой
11.01.2016 в 22:37 | UA

> АБВ (2016.01.11 21:35 [UA])
Сталин, на которого ты дрочишь, вообще банки грабил. И ничего - "отец народов" )))

Житомасон
11.01.2016 в 23:15 | CA

<удалено модератором>

Ялынка
11.01.2016 в 23:15 | RU

Show Must Go On! Это ж просто праздник какой-то: мама ГОРДИТСЯ сыном, имеющим уже две судимости за грабежи. А кордебалет...пардон, группа поддержки этого премьера просто неотразима, такая делает честь любому герою АТО: детишки 13-14 лет с полным отсутствием следов интеллекта на тех лицах, что есть возможность лицезреть. Этим дурачкам невдомёк, что этот "щирый украинэць" просто уголовник-рецидивист-наркоман, который в АТО пытался убить несколько зайцев: уйти от уголовной ответственности за ранее совершённое, безнаказанно реализовать свои бандитские наклонности и подзаработать на наркотики.

мир
11.01.2016 в 23:22 | UA

> Гоморрой (2016.01.11 22:37 [UA])
Не ты ли случайно один из тех поЦреотов пиОнэров, с высокоинтеллектуальными лицами. Теперь читая ваши коменты кастрюлеголовые буду хоть знать как вы выглядите.

Ялынка
11.01.2016 в 23:55 | RU

Ха, в тему сегодня у Шария видео "Купите героям памперсы". Рекомендовано к просмотру участникам кордебалета.

Фродо Таврический
12.01.2016 в 01:20 | XX

> Гоморрой (2016.01.11 22:37 [UA])

Уже таки гомо-? Ффу! ))

АБВ
12.01.2016 в 01:31 | UA

> Гоморрой (2016.01.11 22:37 [UA])
Так иди и грабь банки Парашки, Коломойского и т.п...как Джугашвили. Может ещё в книгу Гиннеса попадёшь за самоехитроумное или дерзкое ограбление в Мире, или бабла вынесешь немерянно. Главное, что у простых людей кошелёк не заберёшь с последними укротугриками. Тем более он не себе, а на будущую СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ революцию грабил. А себе что он после смерти оставил оставил? Перечисли. Может дачу на Канарах...., или хатынку в Швейцарии.

Фродо Таврический
12.01.2016 в 01:42 | NL

<удалено модератором>

Геморрой
12.01.2016 в 07:04 | UA

> мир (2016.01.11 23:22 [UA])
Я правосеков сам недолюбливаю. Но вы, мрази, ничем не лучше их. Вы же - зеркальное отражение, иная стадия долбоебизма.

СС
12.01.2016 в 07:35 | UA

> Геморрой (2016.01.12 07:04 [UA])
Редкого самомнения Особь! Сам себя не похвалишь - никто и не додумается!и что ж в этой жизни тебя так тОркнуло, что остановиться не можешь - всё блюёшь и блюёшь жёлчью? Видно, что-то серьёзное.

Прямо как в фильме...
12.01.2016 в 07:47 | UA

В военном билете у подсудимого написано, что закончил аграрку, получил специальность агроном.
Был в одном советском фильме, такой эпизод.
Просыпаются два алкаша в вытрезвителе, спускают ноги с коек, смотрят друг на друга, один из них спрашивает:
- а ты кто?
- Агроном
-а почему тут, почему не сеешь, не пашешь.

Неважно
12.01.2016 в 07:56 | UA

Потому что набрали быдла!

из России с газом
12.01.2016 в 08:20 | RU

Слов нет....почему детишек в суд пустили, разве по закону можно пускать на заседания суда малолетних?

Вам, хохулы!
12.01.2016 в 09:00 | XX

> из России с газом (2016.01.12 08:20 [RU])
.почему детишек в суд пустили, разве по закону можно пускать на заседания суда малолетних?

Пусть лучше в суд на экскурсию сходят, чем в тюрьму на отсидку. Будут знать, что за кражу-грабеж-разбой судить будут.