Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

Где и как спасаются от холода николаевские бездомные: репортаж из бункера. ФОТО, ВИДЕО



Морозы, ударившие перед самым Новым годом, и несколько случаев наступления смерти по причине замерзания в Николаевской области вынудили городскую власть принять хоть какие-то меры, чтобы не допустить повторения таких случаев и хоть как-то облегчить зимование для людей, которые по каким-то причинам не могут греться дома. В районе рынка «Колос» был открыт единственный пока в городе пункт обогрева для бездомных граждан. Чтобы узнать, как он работает и как чувствуют в нем себя его обитатели, мы отправились в это место. Мы знали адрес, где расположен пункт обогрева, — проспект Мира, 2а — и то, что находится он в бомбоубежище, потому были твердо уверены, что отыскать его труда не составит.

Между тем, поиски заняли у нас около часа. У пересечения проспекта Мира с улицей Строителей, где по идее должен был находиться этот объект, не оказалось ни малейшего указателя — даже таблички с необходимым нам адресом. Где находится бомбоубежище или хотя бы этот адрес, с точностью не могли ответить даже продавцы торговых павильонов — пожимали плечами и неуверенно указывали то в одну сторону, то в другую. Только забив этот адрес в гугл-карту на мобильном телефоне, мы выяснили, что речь идет о доме быта «Юбилейный» - самое большое и самое, пожалуй, известное здание на рынке «Колос».

Поиск это если и упростило, то лишь отчасти. Чтобы отыскать необходимый нам объект, пришлось дважды обойти вокруг здания. И только случайно встретившийся на рынке полицейский объяснил нам, где находится это самое бомбоубежище, провел и указал на неприметный с виду бункер с металлической дверью, расположенный с торцовой части «Юбилейного», за супермаркетом «АТБ».

Таким образом, обычному человеку из той категории граждан, которых мы снисходительно (а кто-то и пренебрежительно) называем бомжами, найти этот пункт обогрева, скорее всего, будет непросто — даже зная его точный адрес. Если только не попадется на пути добряк, который согласится ему помочь. Или вежливый полицейский — как в нашем случае.

Когда мы подошли к бетонному выступу, на котором вывешена в общем-то не мелкая, но малоразличимая издали голубая табличка, информирующая о том, что здесь находится «міський пункт тимчасового перебування безпритульних громадян у зимовий період» и что работает он круглосуточно, в него как раз вошли несколько человек. Мы пошли за ними — дверь открылась легко, зайти туда может любой желающий (разумеется, после того, как сумеет его найти).

За металлической дверью начинается длинный спуск вниз. Споткнуться сложно — помещение хорошо освещается. За лестницей — пустая то ли комната, то ли коридор, где в момент нашего прихода курят несколько граждан. Затем — еще одна железная дверь. Войдя в нее, попадаем в огромное помещение с приглушенным светом, заставленное деревянными конструкциями, выполняющими роль кроватей. Некоторые из этих конструкций пустуют, на некоторых кто-то сидит, кто-то лежит, кто-то просто ходит по помещению.

Рядом со входом-выходом замечаем небольшой стол с маленькой елочкой и стендом с информационными табличками — о необходимости пройти флюорографическое обследование, об услугах и помощи, которые могут предоставить центр реинтеграции бездомных граждан и другие профильные учреждения, номера телефонов экстренного вызова и адреса пунктов горячего питания и выдачи одежды (коих в городе, если верить табличке, четыре — по одному на каждый район).

Удаляясь вглубь, видим еще один стол, на котором стоят два ящика с подгнившими яблоками и апельсинами, оставленные, очевидно, кем-то из торговцев и подобранные обитателями пункта обогрева.

В конце подвала замечаем еще одно важное удобство — туалет. Если есть что поесть и попить, из этого помещения в холодную погоду можно даже не выходить.

Как пункт обогрева, этот объект выполняет свою функцию хорошо — здесь действительно тепло. Возможно, даже теплее, чем в квартирах некоторых жилых домов. Объектив фотокамеры с мороза тут же запотевает, многие снимки получаются нечеткими. На вспышку фотокамеры обитатели реагируют спокойно, даже доброжелательно.

Посреди комнаты стоит маленький столик — своего рода «культурный центр» заведения. Его окружают около десятка общающихся между собой мужчин. На столе скатерть и кое-какая еда — полбуханки хлеба, пластиковый контейнер с овощами, несколько банок и чашек. Под столом — бутылки из-под пива и газировки.

Обитатели говорят, что всего на сегодняшний день их в этом пункте 51 человек. «Кого полиция привозит, кого скорая», - говорит один из собеседников. «Кто-то сам приходит», - дополняет другой. На вопрос, завозят ли им какие-то продукты, качают головой: «Кто что найдет».

 

 

Поделиться:
 


ыыы
 2016.01.05 13:33 [UA]
Репортаж и островка Новороссии))

пипец
 2016.01.05 13:41 [UA]
лечитесь
> ыыы (2016.01.05 13:33 [UA])

SSKAKYN ( )
 2016.01.05 13:43 [RU]
<удалено модератором>

а-ха
 2016.01.05 13:51 [GB]
> ыыы (2016.01.05 13:33 [UA])
Дифективный,это те самые бомбоубежища,которые инспектировал мыздобулый мериков,для вас,мрази мыздобулоскачущей. а на фото мы видим,что вас уже туда и заселили.

Менделеев
 2016.01.05 14:02 [UA]
Эти элементы были открыты еще до развала Союза, но существует определенная экспериментальная процедура, затянувшаяся до нашего времени.

Порошенко+Европа=ж
 2016.01.05 14:04 [RU]
Господа Николаевцы давайте все вместе вспомним основные постулаты свидодурней в 2015 году и так....


Крымваш,.Аэропортваш, Котланет, Тыщавдень, Позубам, Безвиз, Труселякружевные, цэЕвропа,.Весьмирсвами,
стенупостроим, Потерьнет.Житыпоновому.Мыздобулы...плять.

4gevara ( )
 2016.01.05 14:12 [UA]
В СССР бомжей не было

укроина ХХІ век
 2016.01.05 14:21 [UA]
Как не прискорбно, но это наше настоящее, и будущее большинства тех граждан Новой Пиндосской Колонии, кто не здохнет этой зимой.
Пэрэмога !!!

бугого
 2016.01.05 15:15 [UA]
> Порошенко+Европа=ж (2016.01.05 14:04 [RU])
Дык, зимой мы уже замерзли, безвизовый режим нам уже не светит, на очереди "крым не вернется хохлам" и "россия будет всегда"

бугого
 2016.01.05 15:16 [UA]
> 4gevara (2016.01.05 14:12 [UA])
так в СССР и секса не было

Житель города
 2016.01.05 15:17 [UA]
Рыговское наследие во всей своей красе. Греть и кормить всю эту блядоту нужно исключительно за счет Дятлова и его рыговских друзей: оппозиционных, нашекрайних, видродженых.

намкрыш
 2016.01.05 15:18 [UA]
20:05 Евро подорожал до 80 рублей

20:08 Сотрудникам ФСБ разрешили стрелять в толпе

4gevara ( )
 2016.01.05 15:24 [UA]
> бугого (2016.01.05 15:16 [UA])
Секса не было? ;)) , а ты пальцем деланный?

макс
 2016.01.05 15:25 [UA]
> намкрыш (2016.01.05 15:18 [UA])...если эта толпа-с майданом головного мозга-НАДО стрелять!!

Горожанка
 2016.01.05 15:36 [UA]
Господа, ну зачем сюда политику?! Лучше бы поговорили о том, чтобы принести этим беднягам какой-то еды или старое одеяло! И неважно ведь, ватники они или свидомые.

а я
 2016.01.05 16:18 [UA]
бы так не смог жить!разве это жизнь!лучше повеситься чем так существовать!

ТЕТЯ МОТЯ
 2016.01.05 17:00 [UA]
НАДО ДЛЯ СУГРЕВУ ПРИНЕСТИ ИМ ВОДОЧКИ, ОТ ОНИ ТАМ ПОВЕСЕЛЯТСЯ, ТАМ И ДАМА ЕСТЬ!

Васляев
 2016.01.05 18:29 [UA]
> Житель города (2016.01.05 15:17 [UA])
блядота это ты, ты раковая опухоль города и страны... рожденная мыздабулыми даунами. смотри внимательно, присматривай место-ЭТО ТВОЕ БУДУЩЕЕ!!!

Южак
 2016.01.05 20:01 [UA]
<удалено модератором>

Лиза
 2016.01.05 20:44 [US]
> Горожанка (2016.01.05 15:36 [UA])

Единственный "ник", отнесшийся к людям с состраданием; спасибо Вам, что напоминаете людям о том, что они еще люди.

Чукча хочет знать
 2016.01.05 21:23 [XX]
> бугого (2016.01.05 15:16 [UA])
> 4gevara (2016.01.05 14:12 [UA])
так в СССР и секса не было


Вот оно што! Штобы не было бомжей - надо секс ликвидировать?

Чукча хочет знать
 2016.01.05 22:00 [US]
Еще обратил внимание: много вполне  работоспособных на вид мужчин, даже молодых.
Но на вопрос корреспондента о продуктах кто-то из бомжей отвечает: "кто шо найдет... ругаемся-ругаемся, а толку нет... никакого..."

То есть кто-то должен их еще и кормить, чтобы они "не ругались"?

Корнет
 2016.01.05 22:46 [PL]
> 4gevara (2016.01.05 14:12 [UA]) Ошибаешься, были и очень много, только мы не видели и не хотели видеть, а их жизнь заканчивалась так же незаметно для нас, как и длилась, об этом знали только в КеГеБе.... Там же где заканчивалась жизнь инвалидов 2 Мировой...

Корнет
 2016.01.05 23:01 [PL]
<удалено модератором>

lk
 2016.01.06 00:35 [UA]
<удалено модератором>

Корнет
 2016.01.06 09:52 [PL]
Модераторы удалили коммент... Интересно, что им не понравилось? Упоминание Жлобецкого, Ильюков, Дятлов, Копеек,  или Ишакова, Курченко и Рогова, а может боятся Мерикова, Мудрака, Мультика, Наума и Тазика???

Центр ( )
 2016.01.07 04:03 [UA]
Дайте им работу на месте,лопаты,метлы в руки!Работы не початый край!

Центр ( )
 2016.01.07 04:20 [UA]
Срочно!!!Мэру,нач.соц/защиты населения и всем неравнодушным! Не позорьте славных город Николаев! Приведите всё надлежащий вид - казарма в армии и камера на зоне краше выглядят!Посмотрите,какие у них сытые рожи,других слов не будет!Питание можно организовать дешево,наварите им холодца,зелец,горящую лапшу,каши,гороховый суп и т.д.Уверен,каждый может из них отработать себе на питание!Кормит всех только после выполненных работы,постоянно выделить сотрудника полиции и фельдшера,составить график дежурства по бараку!А теперь финансовый вопрос? Вы знаете сколько выделяют денег на них? Ужас!!! Много,а где они? В шкурках гнялых мандаринок?

Где и как спасаются от холода николаевские бездомные: репортаж из бункера. ФОТО, ВИДЕО

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 06:20]  
Испорченные роскошью: Дети, опозорившие своих родителей-звезд. Фото

[11.12 05:39]