В Украине отменены все советские ГОСТы

16.12.2015 в 09:04

Минэкономразвития утвердило приказы №№ 175, 182−188, которые отменяют 12 776 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Вместе с тем отмечается, что большинство из ликвидированных ГОСТов будут действующими до начала 2018 года, «чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям».

По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса.

«Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов», — заявил замминистра.

Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.

112

Комментарии (27)
111-555
16.12.2015 в 09:20 | UA

В переводе на нормальный: Каждый дрочит, как он хочет...

Алексей
16.12.2015 в 09:22 | UA

Зачем??? Чем плохо то было??? Зачем нам ДСТУ недоделанное???

сеня
16.12.2015 в 09:23 | UA

И так говно едим, теперь вообще беспредел - "добровольное исользование ДСТУ" хрень собачья !

Правдаруб
16.12.2015 в 09:35 | RU

Вы не поняли.
Главное отказаться от всего Советского. Плохое или хорошее это уже не важно.

Вспомните давеча г-н Порошенко говорил о пластиковых документах... И это якобы уход из Советского Союза. Весь мир переходит на новые технологии, но бумажный документ у г-на президента ассоциируется с Советским Союзом.
Фобия? Или как это назвать? "линия партии"? А если серьезно напоминает большевиков в 1917 году. Так ,что верной дорогой идете,товарищи.

Свора
16.12.2015 в 09:39 | RU

Теперь все дружно перейдут на ТУ (технические условия) которые пишет сам производитель, а утверждает за отличную мзду в Держспоживстантарте! Так что прощай качество, да здравствует сверх прибыль поставляющих компаний!

0512
16.12.2015 в 10:05 | UA

Сначала отменяют ветслужбу, а потом, внезапно, африканская чума свиней

мир
16.12.2015 в 10:06 | UA

Теперь все мыздобулыки не вопите теперь. Да здравствует китайское качество во всем, например канат ручной свивки в лифтах которых ездим, електропродукция с бумажной изоляцией и даже элементарные вещи которые по сути одниковые будут отличаться геометрическими размерами и никому ничего не докажешь.
Дебилы Б@лядь! (с)

Странные люди
16.12.2015 в 10:42 | UA

нет слов... в больницах можно не стерилизовать, в детсадах готовить как вздумается....гыроям слава!

Простак,
16.12.2015 в 10:46 | UA

> Беня (2015.12.16 10:17 [RU])

> Странные люди (2015.12.16 10:42 [UA])
Але, ж живуть поляки, чехи, болгари, хорвати , словаки без "совєтських" стандартів, І потрібно визнати, що значно краще живуть ніж ми. І чисто у них у лікарнях, і працюють школи, і дитячі садки, І немає таких проблем як у нас в економіці....

Простак
16.12.2015 в 11:11 | UA

> Беня (2015.12.16 11:03 [RU])
Я саме тому назвав і поляків, я чехів, болгар, хорватів, словаків і т.п., оскільки Вони також були у міцних обіймав "старшого брата", І зараз входять у обєднану Європу, і не жаліють про це, І кредити, якщо потрібно беруть, і не тільки у МВФ, але у європейських банківських установах.

брысь!
16.12.2015 в 11:35 | UA

<удалено модератором>

сьюприм
16.12.2015 в 11:38 | UA

Бестолочи! Иначе не скажешь!! Причём, бездарные до предела!!!

РЕАЛ
16.12.2015 в 11:41 | UA

> Простак (2015.12.16 11:11 [UA])
У них так не воруют. А у нас даже президент не платит налоги своей стране. Нехер сопли жевать о "старшем брате".

ещё тот Николаевец
16.12.2015 в 11:46 | UA

> Простак (2015.12.16 11:11 [UA])
Ты слишком большой Простак, что бы не сказать грубее! Все вышеперечисленные живут лучше чем на Украине, но хуже чем в Германии или во Франции! А Болгария и Румыния, так вообще в жопе! Поляки, хорваты, чехи, словаки работают в Европе и получают европейскую заработную плату. Вместо них, в их странах, работают украинцы, за ту зарплату, за которую местные работать не захотят! Теперь внимание вопрос: кто и что даёт тебе надежду, на то, что при отмене стандартов качества ты будешь жить лучше и кушать вкуснее??!!

Васляев
16.12.2015 в 11:48 | UA

> Простак (2015.12.16 11:11 [UA])
1) не очень-то они и довольны, просто вам показывают, то что кукловодам нужно.
2) У них нет пятой колонны, а у нас есть вы - бандерня, которая все на корню обкакивает.

Простаку
16.12.2015 в 12:07 | UA

Вам у попередньому пості вже натякнули, що в країнах, які Ви надали як приклад недотримання вимог державних нормативів ( не совєцького), населення не стрибає, не руйнує те, що збудовано попереднім поколінням, шанобливо ставиться до всієї історії країни (а не якогось окремо взятого періоду)... Продовжувати можна, але не варто. Адже народ, який дозволяє собі зневажати та руйнувати будь-яку спадщину, або радіє невдачам інших країн, мабуть приречений, на привеликий жаль (див. Біблію). Передбачаючи надалі Ваш опус про нісенитниці, про відхід від суті у моєму пості, краще поміркуйте, чи варто Вам виглядати посьміховиськом надалі :))))))

111-555
16.12.2015 в 12:09 | UA

Вообще то ГОСТы надо не отменять, а пересматривать. Нормальная практика. Ну , хрен с ним, отменили ГОСТ СССР. Введите ГОСТ Украины. Кто мешает? Снова Путин? Но тут проблема. Надо делать стандартизацию... А это - бабло, которого уже нет... Короче, скоро будем закручивать метрические гайки на дюймовые болты...

брысь!
16.12.2015 в 12:10 | UA

Модер, извини, реально задолбал этот упырь,как его там - простак - не мог сдержаться!

Простаку
16.12.2015 в 12:11 | UA

В вашем достопочтенном возрасте вредно долго находиться за компьютером.Пойдите лучше на воздух посидите на скамеечке со сверсниками и вкладывайте им все свои знания.Лишний раз в Польшу проехаться тоже не мешает.Что еще делать обеспеченному пенсионеру.

спасибо
16.12.2015 в 14:31 | UA

> 111-555 (2015.12.16 12:09 [UA])
согласен на 100%, только толку. Диаметр и длина, дюйм и мм. и т.д.

Простак
16.12.2015 в 14:48 | UA

> Простаку (2015.12.16 12:07 [UA])
Згоден, шанобливо ставиться до історіїї. Саме, до ІСТОРІЇ, а не до тоталітарних і імперських символів, Будь ласка, не змішуйте ці поняття. А, що "совєтськіє" стандарти - це "ІСТОРІЯ"??? Думаю, що ні,

АБВ
16.12.2015 в 15:15 | UA

.....отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса....
Прощай последние качественные продукты, которые ещё остались. Теперь только белорусские продукты покупать надо. У них ещё ГОСТы остались.

Васляев
16.12.2015 в 16:00 | UA

> Простак (2015.12.16 14:48 [UA])
дорогой товарисч. Как-бы вы ни крутили и вертели-это история. вам вероятно не знакомы Робеспьер, Кромвель. и же с ними. все тоталитаристы еще те... а вот поди-ж ты- во Франции и Англии их не очерняют. в Германии в Трептов парке не рушат мемориалов. обратите внимание, что такое ущербное отношение к истории только у бандерни да у прибалтов на пару с пшеками...одним словом комплекс неполноценности, как бы вы его не маскировали. а то "история-не истори..." устроили ромашку.

ещё тот Николаевец
16.12.2015 в 16:10 | UA

Саме, до ІСТОРІЇ, а не до тоталітарних і імперських символів
> Простак (2015.12.16 14:48 [UA])
А ты что, придурок! Считаешь ГОСТы имперскими символами?! Или тоталитарными?? Ну и идиот!!!

Павлик
16.12.2015 в 16:15 | UA

Ни для кого не секрет что по городу стоят ларьки с десятком сортов колбасы копченой, полукопченой скажем так, недорогой, так вот, во время обеда выбегая к такому киоску, взять с чаем попить колбаски, пару раз в неделю брал полколечка в течении двух месяцев... а теперь сижу на строгой диете... надеюсь вы меня поняли

Павлик
16.12.2015 в 16:39 | UA

> Простак (2015.12.16 14:48 [UA])
под какими бы ты никами не сидел, а тебя дебила, в силу ограниченности твоего кругозора видно сразу, причем насквозь и на три метра вглубь...

Бялорус
16.12.2015 в 17:23 | UA

> АБВ (2015.12.16 15:15 [UA])
А, что именно Вы считаете качественым в Белоруси??? К сожалению далеко не все. Например, кондитерские изделия в Украине лучше. Одежда в Украине лучше. Да, там более качественны молочные товары, Обувь, лучше.