Николаевская общественница, которая за деньги обещала помощь в «продвижении по службе» в ОВД, отпущена по домашний арест

05.11.2015 в 15:18

Сегодня в Центральном районном суде г. Николаева было рассмотрено представление об избрании меры пресечения  председателю общественной организации Маргарите Лукьяновой. Представление рассматривал судья Дмитрий Тишко.

Напомним, что общественница обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды).

Во время досудебного расследования установлено, что Лукьянова требовала и получила неправомерную выгоду в размере 300 долларов США от участкового инспектора одного из райотделов милиции за оказание помощи в «продвижении по службе». Также установлено, что злоумышленница, предлагая гражданам и даже работникам милиции свои «услуги», уверяла о наличии влияния на решения руководства гарнизона ОВД. Как выяснилось, женщина не выполняла своих «обязательств», но каждый раз находила объяснения и причины невозможности выполнения обещаний.

3 ноября она была задержана работниками ОВБ в Николаевской области во время получения денежных средств.

В ходе судебного заседания прокурор Артем Демида выступил за избрание меры пресечения в виде домашнего ареста на срок досудебного следствия, то есть на 60 дней, с применением электронного средства контроля и воздержания от общения со свидетелем. Адвокат подозреваемой Аркадий Киркаян, аргументируя тем, что Лукьянова личность не социально опасная и учитывая ее проблемы со здоровьем, просил принять меру пресечения в виде личного обязательства.

Сама же Лукьянова виновной себя не признает и говорит, что факта вымогательства не было.

Судья, выслушав мнения сторон, удалился для принятия решения.
 
В итоге судья принял решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 60 дней с применением электронного средства контроля и воздержания от общения со свидетелем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив