На Советской в Николаеве вкусно отметили День казачества. ФОТОРЕПОРТАЖ

14.10.2015 в 18:05

Сегодня, 14 октября, на главной пешеходной улице города Николаевская казацкая община продемонстрировала культурные традиции известных украинских защитников: от искусства ведения боя до дегустации кулиша. Праздник был организован в рамках празднования Дня защитника Украины и Дня казачества.

Николаевцы с удовольствием наблюдали за показательными выступлениями казаков, которые использовали национальные орудия боя.

 

Вначале горожанам представили выступления сильной половины казачества.

А потом свое мастерство под одобряющие аплодисменты гостей шоу продемонстрировали и хрупкие казачки, не уступившие в ловкости мужчинам.

 

После выступлений ведущий казак пригласил всех присутствующих принять участие в мастер-классах по ведению боя.

 

Ребят не пришлось уговаривать дважды.

 

С особым удовольствием в боях приняли участие маленькие гости праздника. Правда, инструкторам пришлось изрядно поработать с малышами — последние все норовили сжульничать и применить запрещенные приемы.

Рядом с импровизированными боями свои работы представили участники Южной региональной академии казачества — здесь была организована ярмарка.

 

Что только не продавали на ярмарке: и куклы-мотанки, и мыло ручной работы, и картины, и различные топиарии из бисера, которые представляют собой амулеты счастья в виде всевозможных деревьев.

Пока маленькие "продавцы" следили за торговой выкладкой своих по-настоящему произведений искусства.....

.....такие же маленькие покупатели искренне радовались представленныму творчеству учащихся академии.

Был и ставший традиционным на празднованиях аквагримм — малыши охотно подставляли свои розовые от холода щечки под ловкие руки мастериц академии.

 

Детворе понравился и главный оберег наших казаков - макет булавы. Постоянное место оберега - Николаевский краеведческий музей, а на большие праздники казаки стараются представить его наибольшему количеству николаевцев. Организаторы рассказали, что их булава сплочает людей, так как изготовлена благодаря общими усилиями казацкой общины. А именно сплочения и мира не хватает сегодня нашей Украине.

Но особенно гостям праздника понравился кулиш — традиционное казацкое блюдо, которое в старину восстанавливало воинам силы в долгих походах. Кулиш, нужно отметить, получился на славу — крупу с пассированным луком и морковкой удачно дополнило копченое мясо.

Комментарии (17)
Небайдужий
14.10.2015 в 18:16 | RU

Как время все меняет........ Раньше козаки были обыкновенной босотой ; которая грабила и пробухевала награбленное , а когда небыло за что бухать опять грабили, а сегодня они герои спасители витчизни

Паша
14.10.2015 в 18:23 | UA

Какие высокоинтелектуальные и одухотворённые лица, ракетостроители превратились в пожирателей сала.

увы
14.10.2015 в 18:36 | UA

> Небайдужий (2015.10.14 18:16 [RU])
раньше русские были великой культурной нацией Достоевского, Толстого, Чайковского, а теперь - безмозглые рабы убийц путина и кадырова. все меняется

еще тот Николаевец
14.10.2015 в 18:42 | UA

Путлероботы оживились не на шутку

увы
14.10.2015 в 18:56 | UA

> смотри не пропусти (2015.10.14 18:47 [UA])
телевизора у меня в доме нет 5 лет, а еще 4 года до этого он просто пыль собирал, пока не был отдан родителям друга, пенсионерам. у тебя очень ограниченный интеллект, судя по твоим оценкам, не упрощай все, жизнь намного сложней. я обожаю русскую классику и сравниваю ее с современными русскими писателями - прилепиным, прохановым, шаргуновым, лимоновым (кстати, поклонники политика путина). так вот: на лицо интеллектуальное вырождение россии.

Намыв
14.10.2015 в 19:00 | RU

Да ладно, чего вам не нравится? Это не майданутые ряженные полудурки с "мЯдальками" из жести и пропитыми рожами. Нормальные мужики. Детям праздник сделали, и просто настроение позитивное людям подарили. И всё это без псевдо-патриотической мишуры. Мне кажется, ничего плохого в этом нет. Хотя на третьей фотке один клоун ряженный, всё таки в кадр попал. Ну ничего, бывает...

Прэлестно
14.10.2015 в 19:57 | UA

> Небайдужий (2015.10.14 18:16 [RU])

Пользуясь случаем (раз уж Вы заглянули к нам на огонек), хочу выразить свое восхищение вашими праздниками поедания блинов с лопаты и русских народных соревнований по метанию коровьих лепешек (дерьма) руками на большие расстояния.

ленинградец
14.10.2015 в 20:29 | RU

...казацкая община... интересно откуда они? кубанские казаки (прямые потомки запорожцев)? непохожи. самозванцы? вероятнее всего. у нас таких "ряженых" тоже хватает)))

Холодный взгляд
14.10.2015 в 20:31 | UA

Абы шо,лишь бы поскакать....День кораблестроителя лучше бы так отмечали.....Так и задурманивают вам мозги...

ленинградец
14.10.2015 в 20:34 | RU

...в гальюн .... хохул убогогогий)))) это только у укропов гальюны в огородах, да садках)))). да кстати, укропы из экономии (налог на крышу) до 60-х срать в кукурузное поле бегали)))
> Бугого (2015.10.14 20:26 [UA])

345
14.10.2015 в 21:54 | UA

клоуны .

Мама Люба
14.10.2015 в 22:09 | XX

...непохожи. самозванцы? вероятнее всего. у нас таких "ряженых" тоже хватает)))
> ленинградец (2015.10.14 20:29 [RU])

Да это с театра массовку пригнали. Не видишь что ли, у них костюмы - театральный реквизит.

читатель
14.10.2015 в 22:58 | UA

сплошное рагулье на фото, нормальных лиц так и не увидел

Аве
14.10.2015 в 23:41 | UA

макет булавы.
--------------------
Помнитца , кинули изготовителя булаву Югика Ш.
Так что , она уже проклята.

Аве
14.10.2015 в 23:44 | UA

Кстати , эти ряженые такое гавно и дел с ними иметь не рекомендуется.
И их предназначение , быть шутами .

ещё тот Николаевец
15.10.2015 в 09:19 | UA

Как много детишек на празднике и все они уже не выростят ватниками