«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных

14.10.2015 в 19:00
«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных«Территория мира и независимости»: первые лица Николаевской области поздравляли и награждали военных

В среду, 14 октября, в Николаевском областном дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Украины, который впервые отмечается в этом году как государственный праздник. В зале собрались чиновники, депутаты, военнослужащие, их родные, волонтеры. Виновников торжества поздравляли и награждали со сцены руководители областной и городской власти.

- 14 октября — праздник защитников, волонтеров, военных медиков, военных журналистов, патриотов и героев Украины. Это праздник украинского войска, корнями уходящего в историю казачества, - сказал в поздравительной речи глава ОГА Вадим Мериков.

Он отметил, что в событиях последних полутора лет Николаевщина потеряла 110 своих военных, и выразил уверенность, что «героизм современных воинов будет занесен в историю побед».

- Защитники! Спасибо вам, что вы не позволили врагу мародерствовать, за то, что вы отстояли территорию мира и независимости, - сказал губернатор, и зал зааплодировал.

Вадим Мериков вручил ордера и сертификаты на получение квартир родственникам четырех воинов, которые отдали свои жизни в боевых действиях на востоке Украины, а шестерым военнослужащим вручил государственные награды (одному из них — посмертно). Кроме того командиры воинских частей и многие военнослужащие были удостоены почетных грамот Николаевской ОГА и благодарственных писем главы ОГА.

В ходе торжественной церемонии были особо отмечены заслуги члена Николаевского областного союза воинов-интернационалистов Ореста Курендаша. Так, начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Виталий Гончаров, поднявшийся вместе с ним на сцену, отметил, что с самого начала АТО Курендаш вступил в батальон «Николаев» и одним из первых уехал на восток, «чтобы выполнить свой священный патриотический долг». Полковник проинформировал, что сегодня по ходатайству областной администрации министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым подписан приказ о вручении Оресту Орестовичу наградного боевого оружия. Высокую награду Орест Курендаш также получил из рук губернатора.

Николаевских военных поздравил с государственным праздником и народный депутат Украины Александр Жолобецкий. В своей речи он сказал следующее:

- Сегодня впервые в Украине празднуется День защитника Отечества. И сегодня это праздник, который объединяет очень многих. Сегодня день украинского казачества. Это те казаки, которые на протяжении многих веков защищали нашу Родину. Сегодня Покрова Пресвятой Богородицы. И я желаю всем, чтобы Пресвятая Богородица всегда покрывала своим покровом всю нашу Украину. Сегодня День защитника Отечества — в первую очередь, наших воинов. Сегодня это праздник каждого, кто на своем месте делает, может быть, маленький, но неоценимый свой вклад в защиту нашего Отечества. Честь и слава, в первую очередь, нашим воинам! Честь и слава нашему украинскому народу! Слава всем героям и слава Украине!

Заместитель главы Николаевского областного совета Александр Смирнов высказал мнение, что у этого праздника большое будущее, потому что он «учрежден на благодатной исторической почве». И признался, что ему было немного неловко, когда в качестве поздравляющих выступали в основном женщины.

- Я думаю, что смысл этого праздника как раз не в том, чтобы в очередной раз поздравить мужчин с тем, что на них выпала такая миссия — защищать свою Родину, свою семью, свой край. Речь идет о каждом, кто на своем участке — будь ты мужчина, женщина, ребенок или пожилой человек — делает все для того, чтобы наша Родина была крепкой, единой. И поэтому неоценим вклад каждого, кто старается ради того, чтобы наша Родина была защищена, - сказал Александр Смирнов.

Выступающий добавил, что война — это проклятье и беда, за которую мужчины платят кровью, женщины — слезами, а дети — своим детством. И выразил пожелание, чтобы депутаты не дрались в сессионных залах, а принимали законы, при которых в Украине никогда бы не было войны.

Но самым насыщенным и пафосным было, пожалуй, выступление мэра Николаева Юрия Гранатурова, с которым мало кто сравняется в ораторском искусстве.

- Наверное, в такое тяжелое время нам этого праздника очень не хватало. И звучит он гордо: День защитника Украины. И сидя в этом зале рядом с седовласыми ветеранами, участниками боевых действий в различных горячих точках, орденоносцами, опытными офицерами, знающими, что такое защищать свою страну, сидят уже нынешние, современные герои — воины. Возвращается престиж защитника своей страны, офицера и солдата, которому слагают былины, и в веках всегда преклоняются перед теми, кто защищает свою страну, матерей, жен, детей, кто первым закрывает своей грудью остальных, когда грозит опасность. Многие из них в этом зале. Многих, к сожалению, нет в живых — они отдали свою жизнь за страну. Но самое главное, чтобы мы о них помнили и помнили об их близких и всегда заботились о них.

Гранатуров отметил, что Николаев всегда был городом воинской славы, и отдельно назвал каждую воинскую часть, после чего провозгласил, что с такими доблестными воинами и воинскими подразделениями Николаев «может дать отпор любой агрессии и навести порядок и защитить всех», и именно благодаря им над Николаевом мирное небо.

- И тех, кто так кричит, развесив свои плакаты, что вернет мир на нашу землю, почему-то нет сегодня здесь в зале! Сказать нечего! - в сердцах выдал городской голова, агитируя против своих основных оппонентов в преддверии местных выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив