Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом Шишковым



В понедельник, 7 сентября, в Николаеве провели в последний путь Михаила Шишкова — последнего героя Советского Союза, жившего в городе корабелов. Церемония прощания с выдающимся горожанином состоялась в холле Николаевской ОГА.

Проститься с Михаилом Федоровичем пришли его родные, друзья, коллеги — все те, кто его знал, кто с ним работал и просто восхищался его боевыми и человеческими заслугами. Среди пришедших на прощальную церемонию были и первые лица — глава ОГА Вадим Мериков, мэр Николаева Юрий Гранатуров, их заместители, начальники управлений и ведомств, руководители предприятий и общественных организаций.

Вся стена в холле ОГА была заставлена венками, и их становилось все больше. Зал наполнялся все большим количеством людей, желающих провести в последний путь настоящего героя, военного, который жил, любил жизнь и никогда никому не делал плохо, - так о Михаиле Федоровиче отзывались пришедшие.

Здесь же, в холле главного учреждения области, состоялась и церемония отпевания новоприставленного, которую провел с группой священнослужителей митрополит Николаевский и Очаковский Питирим.

Провожали Михаила Шишкова со всеми почестями. Похоронная процессия двинулась от здания ОГА по улице Адмиральской. Играл оркестр, гроб несли военные в сопровождении почетного караула. Напротив мемориала героям-ольшанцам колонна остановилась и, по традиции, прозвучал заводский гудок.

 

 

Справка


Шишков Михаил Фёдорович (род. 17 октября 1921 года, д. Кальтовка, Иглинский район, Башкирская АССР, СССР) — генерал-майор, морской лётчик, Герой Советского Союза. Заслуженный военный лётчик СССР.

Призван в ВМФ с 1940 года. В 1941 году окончил Военное авиационное училище в г. Энгельсе. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1943 г. Командовал звеном 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота.

К сентябрю 1944 г. гвардии лейтенант М.Ф. Шишков совершил 75 боевых вылетов. Торпедировал и потопил 6 транспортов и танкер противника общим водоизмещением 35 тыс. тонн. Звание Герой Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г.

После войны продолжал службу в авиации ВМФ.

В 1957 году окончил авиационный факультет Военно-морской академии имени К.Е. Ворошилова. Служил в авиации ВМФ до 1975 г. Имеет почётное звание «Заслуженный военный лётчик СССР».

С 1975 года Михаил Фёдорович — генерал-майор в запасе.

С 1968 года жил в городе Николаеве.

 

Поделиться:
 


Ветеран
 2015.09.07 14:01 [UA]
Вот это НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ . Вечная память .

и роа
 2015.09.07 14:25 [UA]
> Это цинизм (2015.09.07 13:40 [RU])
воевала против СССР. Это явно не герой русскага мира после 90тых.

Бондаренко Евгения
 2015.09.07 14:31 [UA]
Вам, пидорам ватным, до таких героев нет никакого дела, когда они в нищете и беспомощности прозябают.А как что, так гавкать на Украину и хаять все и вся.Выродки! Полтора года назад ваш маргинальный сброд резко вспомнил ольшанцев. А сейчас вам опять все это нахер не нужно. Так и сейчас. Уже за памятники не переживаете? Пришли бы убрали вокруг, отбросы!

а-ха
 2015.09.07 14:32 [UA]
С 1975 года Михаил Фёдорович — полковник в запасе.
Генерала ему уже Кучма присваивал,в запасе. Вместе с каким то укровским орденом.

а-ха
 2015.09.07 14:34 [UA]
> Бондаренко Евгения (2015.09.07 14:31 [UA])
пупсичек,а кто эти отбросы там накидал? выродки пиксельные,славахерои? что резко полюбили туда таскаться,по любому поводу. так насрали - убирайте,за собой.

Я
 2015.09.07 14:57 [UA]
Вспомнились стихи Лермонтова:
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля...

Светлая тебе память, земляк!

Нестор
 2015.09.07 15:03 [UA]
> Бондаренко Евгения (2015.09.07 14:31 [UA])

Своего имени у тебя нет, раз чужим подписываешься?
Судьбой героев озаботился, болезный?
А ничего, что именно твоя власть, вся эта майдановская шобла, пролезшая во власть на крови и обмане, вогнала этих людей в ещё большую нищету, чем даже та, что была до этого?
Украина была развивающимся государством, которое справилось с недугами 90-х и в начале 2000-х стремительно набирало обороты. Украинцы уже верили в будущее, а Украину уже начали уважать, к ней стали прислушиваться. Но всё это вы проскакали на своих майданах - сначала на первом, а потом ещё добили её на втором.
А теперь у вас во всём, что происходит в Украине, виноваты ватники и сепаратисты. На себя в зеркало посмотрите, ублюдки вышиваночно-балаклавные!

Бондаренко Евгения
 2015.09.07 15:39 [UA]
Один вопрос ко всей ватной шобле - где все это время вы были, пидарасы? Когда грабили Украину при Кравчуке, Кучме, Юще,Яныке? Сидели и на кухнях пьяные перед женами выступали? Или вы может с коммуняками были, которые также участвовали в дерибане? Где, блядь, ваши партии, организации, союзы???? Что вы полезного сделали для нашей несчастной страны и для города? А,да - вы примкнули к шобле долбоебов, срущих в комментах? Может вы помогаете этим ветеранам - или в дом престарелых ходите? Нет, конечно! Или возле так любимых вами памятников героям Второй мировой убираете и порядок наводите?  Да никогда! И будете вы,ничтожества, клацать клавиатуру спьяну и выливать зло за  свое неудачное существование! Как вашем (на время) Крыму - срали на Украину в комментах, а теперь на пидорашку льете грязь, так как там то же жопа.

Кто не знает
 2015.09.07 15:45 [UA]
> Бондаренко Евгения (2015.09.07 14:31 [UA])

Евгения Бондаренко таких слов даже не знает))) Очень глупо такой ахинеей страдать)) Идиотина ты! Лучше бы подписался яйценым или рябченко!

Дмитрий
 2015.09.07 21:19 [UA]
вечная память и низкий поклон Герою! пухом земля..

В Николаеве простились с Героем Советского Союза Михаилом Шишковым

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО